资料摘要
表内除法(二)解决问题一、教学目标1、通过“商店买东西”的情境,初步学会根据除法的意义,解决生活中有关求数量是多少的实际问题,初步理解数量,单价,总价的数量关系,逐步形成学生检验的方法和检查的习惯。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强用乘法口诀计算除法技能的掌握。3、调动学生的学习兴趣,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 51
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-08 20:41:00
- 来源学校
- 学校:湖南师范大学附属滨江学校
解决问题名师教学设计2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学设计2
正文
表内除法(二)解决问题
一、教学目标
1、通过“商店买东西”的情境,初步学会根据除法的意义,解决生活中有关求数量是多少的实际问题,初步理解数量,单价,总价的数量关系,逐步形成学生检验的方法和检查的习惯。
2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强用乘法口诀计算除法技能的掌握。
3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,即会从多余信息中选择有效的信息,从而培养学生解决问题的能力,同时让学生初步学会分析问题的方法。
4、在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
二、教学重难点
重点:会选择有效信息,运用表内除法知识解决生活中的简单问题,学生能根据除法的意义来解决总价、单价、数量的关系,做到学与用的有效结合。
难点:理解总价、单价、数量的数量关系,建立除法解决问题的模型。学生能用乘法来检验原题是否正确。
三、教学用具
课件、小商品、学案
四、教学过程
1、情境导入
师:我想做个小小的调查,单独去超市或商店买过东西的同学请举手。
哇,这么多人!看来生活中你们都是爸爸妈妈的好帮手。今天肖老师有个大任务要交给你们,请看。“小小收银员”我想请你们当一当小小收银员,看看谁可以被评为优秀员工!你们有信心吗?我们快进入商店里吧!(主题图:商品)
师:在客人来的时候我们要说声什么?“欢迎光临”我们一起喊一声吧!第一位顾客来啦!
①我想买6个土豆,一共多少钱?
师:你是怎么算的又快又好的?
你能根据问题快速找到需要的信息,真厉害!
②好渴啊!我想要4瓶水。
师:能听听你的想法吗?
看门口又来了一位客人呢!用你们最热情的声音欢迎她吧!
2、教授新课
(1)小女孩:妈妈给了我24元全部用来买果汁,我可以买几盒呢? (我想请女生来读一读小女孩的话)
师:别着急说答案,像刚刚几位小老师一样我们先来找找需要的信息,你知道了什么?
“果汁4元/盒”“24元”“可以买几盒?”
师:这个问题和之前两位顾客的问题好像有些不一样,有什么不同呢?(已知的信息和问题不一样:前面是求一共多少钱?现在告诉了你一共多少钱,求可以买几盒?)你们的眼睛真亮!
师:现在解决小女孩的问题我们信息找全了吗?能解决了吗?
把你的想法写在练习纸上,同时想一想怎么让别人看明白你的想法。学生独立思考,教师巡视收集方法。
学生展示:
预设:连加、连减、乘法、除法
乘法:4×6=24(元)
师:你同意他的想法吗?为什么?(题目中没有告诉我们6,是要求买几盒)4×()=24(元)
虽然算式不对,但我发现他在思考一个问题:24里面有()个4. 除法:24÷4=6(盒)
师:他的方法怎么样?你是怎么想到用除法计算的呢?
你能说说这个算式的意思吗?(学生一边说,教师一边板书图) (和她想的一样或听明白了你可以点点头或给点掌声)
小结:
1、刚刚这么多方法中,你最喜欢哪种方法?为什么?
2、我也和你们想的一样,这是一个平均分的问题,一共24元,每4元一份,能分成多少份?用除法解决更快!(板书:24÷4=6(盒))师:想一想解答是正确的吗?怎样来检验结果是对的?
预设:四六二十四;一盒4元,6盒就是4×6=24(元)。
师:检验完我就安心了,没有算错小女孩可以买4盒。(板书:答:可以买4盒。)
(PPT:同学们看我们通过先找到需要信息,在用除法来解决问题,最后根据乘法检验答案是否正确。这就是我们今天学习的解决问题。
板书课题)
(2)师:想成为优秀收银员还有最后一关!小精灵也带了个问题要考考你们。(我想请男生们来读一读。)
你能解决吗?把你的想法写在练习纸上。
12÷4=3(元)
师:看明白他的意思了吗?(把12平均分成4份,求一份是多少?) (3)师:咱们班爱思考的孩子可真多!你们都是优秀的小小收银员!我的小商店也要开张啦!商品可不少呢!
活动要求:
1.算一算:一共有多少钱?
2.每人只能买一种商品,并且钱正好用完。(同样的商品可以买几个)
3.想一想:你的钱正好可以买几件同样的商品?怎么列算式计算?师:请同学们拿出我们的活动单,完成的又快又好的同学就有机会成为我的顾客哦!写完后可以和你的同桌相互看一看,每个人的钱数可能不一样呢!
展示:18元,24元,25元
师:欢迎光临,有请我的第一位顾客!(学生读)
有没有问题?同意他的答案吗?商品售出!
师:你是怎么知道飞行棋是5元一盒的?
师:今天生意真不错呀!诶,怎么还九连环还没卖出去?谁能给帮我想想办法,怎样能卖出九连环?
3.课堂小结
咱们XX班的孩子真棒!不仅能够根据问题找到需要的信息,能列算式解决,还知道使用这个算式的道理。看来你们真的会用乘除法解决问题啦!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-08 20:41:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 51
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:湖南师范大学附属滨江学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题名师教学设计2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。