资料摘要
二年级数学下册第四单元《表内除法二》解决问题教学设计陆川县温泉镇中心学校黎倩倩[教学目标]1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 48
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-04 08:44:00
- 来源学校
- 学校:陆川县温泉镇中心学校
解决问题教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案推荐
正文
二年级数学下册第四单元
《表内除法二》解决问题教学设计
陆川县温泉镇中心学校黎倩倩
[教学目标]
1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。
3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。
4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
[教学重点]运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
[教学难点]获取有价值的信息解决问题。
[教学准备]多媒体课件等。
[教学过程]
(一)情境导入
“六一”儿童节就要到了,文文想去商店给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,文文不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助文文吗?那现在,就让咱们一起跟着文文去商店看一看吧!
(二)自主探究
1. 从图中你知道了哪些信息?
知道了一些商品的价钱。1个玩具熊6元,一个地球仪8元,1个皮球9元。汽车的价钱被遮住了。我们要帮助文文求出56元钱可以买几个地球仪。
2. 要解决这个问题,需要从上面找出哪些信息呢?
(交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可知一个地球仪是8元钱)
3. 合作交流,解答问题。
(1)小组讨论:根据以上的数学信息怎样解决问题?怎样列式计算?
一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。56÷8,想七八五十六,商是7。
4. 独立思考,验证结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?
师:很好,我们还可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
(一个地球仪8元,7个一共7×8=56元,所以是对的。)
5. 想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?
预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)
(2)一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。
6. 根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。
(三)小结评价
1. 谁来说一说,我们在解决以上问题的时候要注意些什么问题?
2. 小结:我们在解决问题的时候一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。求一个数里有几个几或把一个数平均分成几份,求每份是多少,都用除法计算。解答了问题之后再回顾题目,检验解答是否正确合理。
下面根据以上的学习方法进行解决问题,看看谁最棒。
(四)应用拓展
1.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
2.
8元 5元 9元 6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
3.学校买来36本课外书。
(1)平均分给6人,每人几本?
(2)每人4本,可以分给几个人?
(五)课堂总结
这节课你有什么收获?
在我们的生活中很多事情也像做数学题一样,不是一步就能完成或者成功的,希望你们能将这节课所学到的知识,带到生活去解决生活中遇到的数学问题。
板书设计:
一只小熊6元一个地球仪8元一个皮球9元一辆小汽车就是求56里有几个8 ?
56÷8=7(个)
因为7×8=56(元),与题目相符,所以解答正确。
答:56元能买7个地球仪。
想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)答:一辆小汽车4元
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-04 08:44:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 48
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:陆川县温泉镇中心学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。