解决问题教学设计及课堂实录

未知
2020-11-27 12:01:40
283
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

解决问题教学设计及课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计及课堂实录

正文

表内除法二解决问题

教学内容:课本42页例3。

教学目标:

1. 根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。

2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。

3.在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。

4.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。

教学重点:会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。

教学难点:建立用除法解决问题的模型。

教学准备:多媒体课件。

教学过程:

一、复习

口算比赛:

开火车:16÷2= 15÷3= 20÷5= 10÷2= 21÷3= 9÷3=

12÷4= 15÷5= 20÷4= 10÷5= 21÷7= 12÷3=

二、创设情境,自主探究

(一)情境导入

师:同学们,学校旁边有一家百货超市开张了。那里好玩的商品可多了。今天我们一起去超市看看吧! (课件出示例3情境图。)

师:大家看一看,从图中你知道了哪些信息?

生1:有玩具熊、地球仪、皮球、汽车。

师:你们知道商品的价格吗?

生2:玩具熊6元/个、地球仪8元/个、皮球9元/个。

师:对!我们把像玩具熊6元/个、地球仪8元/个、皮球9元/个这样单个商品的价格,叫作单价。

师:要求我们解决什么问题呢?

生3:56元可以买几个地球仪?

三、分析问题,探究方法。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

生:地球仪8元/个。

师:那么怎样解答呢?用什么方法呢?今天我们就来学习解决问题。(板书:解决问题)

请同学们四人小组讨论,并在练习本上写下来。

小组合作,讨论解决的方法

师生小结:求56元可以买几个地球仪?属于平均分问题,应该用除法计算。

师:请同学们来说一说你们是怎么想的呢?

生:一个地球仪要8元,56里面有几个8,就可以买几个地球仪。

师:那如何列式呢?你们有什么好办法吗?

让学生到黑板上尝试列式:56÷8=7(个)。

学生汇报:7乘以8等于56,所以56除以8等于7.

师:算完咱们检验一下我们算得是否正确?

全班背诵8的除法口诀。

教师提醒学生列完算式记得写答。

全班汇报:56元可以买8个地球仪.我们用除法解决,把56记为总价,7个为数量。

师:你们能不能提出一个用除法计算的问题呢?

学生分小组讨论并解答。

【练习】

1.教材第42页“想一想”。

(1)自主分析信息和问题。(可以圈一圈、画一画)

(2)学生列式并汇报想法。(为什么用除法计算?)

2.根据例3情境图提出其他数学问题并解答。问题预设:

(1)30元能买几个玩具熊?

(2)36元能买几个皮球?

(3)买4个玩具熊要花多少元?

课堂总结:

师:今天我们学习了什么?

板书设计:

解决问题

知道了哪些信息?玩具熊6元/个、地球仪8元/个、皮球9元/个。

56元可以买几个地球仪?

怎样解答呢?56÷8=7(个)

是否正确答:56元可以买7个地球仪.

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-11-27 12:01:40
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 283
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:南宁市上尧小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载