资料摘要

《买矿泉水》〖教学目标〗1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,培养学生的估算意识和能力。3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系。〖教学重点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
100
下载次数
0
更新时间
2018-05-16 13:41:00
来源学校
学校:丹东市金汤小学

买矿泉水PPT配套优秀教学设计内容

未知
2018-05-16 13:41:00
100
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

买矿泉水PPT配套优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水PPT配套优秀教学设计内容

正文

《买矿泉水》

〖教学目标〗

1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,培养学生的估算意识和能力。

3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。

4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系。

〖教学重点〗掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

〖教学难点〗结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

教具准备:电脑课件。

教学过程:

一、温习铺垫(约5分钟)

1、口算

20×3= 0×6= 8×0= 24×3= 12×8= 12×4= 22×4= 300×4=

2、竖式计算(每组派一名代表板演)

48×4= 320×5= 602×5= 540×3=

二、创设情境

秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动

会

上,张老师给运动员们准备了两箱矿泉水。

(出示课件:师生到商场购物的情境,展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元),请同学们帮老师算一算,老师需要准备多少钱呢?三、自主探究感悟新知

1、学生自己先独立尝试解决。要求每位同学认真读读想想,在练习本上先估算再解答出来。

2、小组进行交流

要求:每位同学都要说出自己的解法,其余同学要认真听取,并对其方法进行研讨。组长选一位同学做好记录。

3、全班交流算法

哪位同学愿意交流你的算法?

生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120(元)生2:150元就够了。算式是25×2×3=150(元)

生3:先求一瓶矿泉水多少钱,再求一箱多少钱,算式是24×3=72 (元)72×2=144(元)

师:还可以怎样算呢?

4、小结:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同位说一说。

四、拓展应用巩固提高

1、学校要求每个班选8名运动员参加比赛,三、四年级共有24个班,

每人参加三项,一共参加了几项?

2、二年级参加了跳绳比赛,4人一组,每组一分钟平均跳65下,6个小组一共跳了多少下?

3、课堂作业:

(1)试一试1。学生在书上计算。

(2)试一试2。估算学校学生人数时,请学生讨论后再交流方法。五、全课总结,强化新知:

这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-16 13:41:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 100
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:丹东市金汤小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水PPT配套优秀教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。