资料摘要
《克与千克解决问题》教学设计龙潭小学:张才卫一、教学内容分析:低年级小学生在日常生活中虽然都接触过重量问题,但对重量单位还缺乏认识,而且重量单位也不像长度单位那样直观、具体,不能只靠观察得到,比较抽象。所以在课前我布置学生到家庭、商场等处找以“克”和“千克”计量的物品,统计结果汇总,然后交流。这样既
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 33
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 13:19:00
- 来源学校
- 学校:云南省会泽县新街乡龙潭小学
解决问题名师教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学设计
正文
《克与千克解决问题》教学设计
龙潭小学:张才卫
一
、教学内容分析:
低年级小学生在日常生活中虽然都接触过重量问题,但对重量单位还缺乏认识,而且重量单位也不像长度单位那样直观、具体,不能只靠观察得到,比较抽象。所以在课前我布置学生到家庭、商场等处找以“克”和“千克”计量的物品,统计结果汇总,然后交流。这样既能初步建立质量观念,加深学生对重量单位的认识,又培养了小学生社会实践能力。学生最能理解的是自己双手实践的东西。为了使学生建立正确的重量观念,我改变了传统的班级授课模式,大胆尝试使用分组实践操作的教学方法,为学生提供动手实践的机会,最大限度地调动学生参与学习过程,以“动”促“思”,使学生享受到了学习的快乐,领悟到了知识的情趣。学生手脑并用,在操作活动中高兴地认识了“克和千克”。以小组为单位进行的掂、估、秤这些操作活动,调动学生多种感官参与学习活动,使每个学生都能较为深刻地认识重量单位,建立明确的重量观念。通过让学生从桌面上称出约1千克的物品,发现重量相等而数量不等这一角度,进一步深化对重量单位的认识,形象地说明了动手操作的重要性。小学数学教学,更要注重动手操作。学生自主操作、动手实践,经历探索知识的过程,对知识的理解才能深化,记忆才会牢固,推理才能严密。
二
、
教学目标:
1、在具体的生活情景中,使学生感受并认识质量单位克和千克,初步建立1克和1千克的概念,知道1千克=1000克。
2、关注学生的生活经验,培养学生调查,收集处理应用信息的能力。
3、拓展学生的思维,培养学生估量物体质量的意识。
教学重点:认识克和千克. 教学难点:
知道1千克=1000克
三
、
重难点分析:
重量与我们日常生活密切相关,但概念比较抽象,所以在教学中引导学生从现实生活中抽象出重量单位克和千克,使学生明确克用于计量比较轻的重量,千克用于计量比较重的重量。再通过掂一掂、估一估、称一称等实际操作活动,让学生充分感知重量的轻重,形成直接的感性认识。同时培养和提高学生的动手能力和学习能力。克和千克对于二年级学生来说是全新的重量概念,根据小学生的心理特点、年龄特点以及实际生活经验,在课堂设计中通过猜、掂、比、等活动方式,让学生看一看、说一说、做一做,强调多种感官的参与,使学生从不同的角度进一步建立1克和1千克的重量概念,知道1千克=1000克。
四
教学课时:
一课时
五、教学过程:
一、复习导入,揭示课题
我们组称出5个中等
我们认识了克和千克,还
个儿的苹果是 1千克,
知道 1千克=1000 克。 4个大苹果也是1千克。
分小组合作:分别称出上节课你们认识了 1千克的不同物品,什么质量单位?它再数一数有几个。
们之间有什么关系?
大约15个鸡蛋是1千克。
二、探究新知
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
知道王奶奶摘了苹果有大有小,要可以再称一称。20个苹果。根据大小来估计。让我们估计这些
我们刚刚称过,一般苹果有多重。大的 4个1千克,中等个儿的5个1千克。
如果4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。
20÷4=5(千克)
如果5个苹果重1千克,这些苹果重( 4 )千克。 20÷5=4(千克)
怎样解决?
知道了什么?要解
解答正确吗?决的问题是什么?
检查一下。
口答:如果4 个苹果重1千克,这些苹果 5重4千克。 三、知识运用
1. 做一做。
估计24个梨大约
重多少千克。
我知道大约5个梨
是1千克。
如果5个梨重1千克,这些梨大约重( 5 )千克。
怎样解决?
5个梨大约是1千克,我们可以5个 5个地减,从24中最多减去几个5 口答:24个梨大约重5千克。
就是有几个1千克。减去4个5,是 4千克,还剩4个梨,接近1千克。
2. 填一填。
()个250克 =500克 1 千克
=( )
克 1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。
5 个( )重1千克
4 ( )个重2千克
4 ( )块重1千克
3. 你会解决吗?
我买1千克苹果 2 千克桃。阿姨一共花了多少钱?
苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元)
1千克里面有( 2 )个 500克,( 4 )个500克
是2千克。
4+4=8(元)
口答:阿姨买1千克苹果, 2千克桃共花8元钱。
4. 你会解决吗?
500克荔枝给奶奶吃, 2500克西瓜我和爸
爸、妈妈吃。
一共需要多少钱?你还能提出什么
数学问题?你会
解答吗?
500克荔枝:8元 2500克里有( 5 )个500克
西瓜:3×5=15(元)
8+15=23(元)
口答:500克荔枝,2500克
西瓜共23元。
5、你知道吗?
我是蜂鸟,是世界上
最小的鸟,体重大约
只有2克重。
我是鸵鸟,是世界上
最大的鸟,体重大约
有100千克重。我的
一个蛋就重1500克。
我的体重是25千克,这只鸵鸟有4个我这么重。它的一个蛋也
相当于3袋500克的食盐那么重。
6、四、课堂作业
作业:第106页练习二十,第9题。
第107页练习二十,第11题、第12题。
四、板书设计:
1千克=1000克
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 13:19:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 33
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:云南省会泽县新街乡龙潭小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题名师教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。