资料摘要

人教版二年级数学上《第六单元例3解决问题》教学设计广西玉林市玉州区城站学校卢朝辉【教学目标】1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
57
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 08:52:00
来源学校
学校:玉林市玉州区城站学校

解决问题(例3)获奖说课稿

未知
2018-05-28 08:52:00
57
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)获奖说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)获奖说课稿

正文

人教版二年级数学上《第六单元例3解决问题》教学设计

广西玉林市玉州区城站学校

卢朝辉

【教学目标】

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

【教学重点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

【教学准备】多媒体课件。

【教学过程】

一、复习引入

1、把口诀补充完整。

2、看得数,说口诀。

3、开火车口算,并说出用的是哪句乘法口诀。

4、创设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家。

【设计意图:复习旧知,熟练运用口诀。】

二、探究新知、构建模型

(一)创设问题情境,收集信息,理解问题。

1、教师呈现教科书78页例3情境图

教师:仔细观察,从图中你能收集到哪些数学信息?谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们。

预设:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。

教师:听了同学们的介绍,老师有一个问题:文具盒8元是什么意思?

预设:文具盒8元就是一个文具盒的价格是8元。

教师:这位同学说得可真好啊!老师听明白了,一个文具盒的价格是8元,用数学专用名词来说也就时单价是8元。希望同学们回答问题时能把信息说完整些。那么,谁愿意再来说一

说,你知道了什么?

预设:一块橡皮的单价是2元,一个日记本的单价是4元,一支铅笔的单价是3元。

2、提出问题:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?

(二)解决问题,初试构建

1、教师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些有用的信息呢?

2、指名回答。

预设:1个文具盒的单价8元和买3个这两个信息。

3、运用多种策略解决问题。

(1)教师:2人小组:先写一写或是画一画图,再列式计算。想一想:你可以用以前老师教的方法算一算吗?用乘法有怎么解答这个问题呢?

(2)学生2人小组合作,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。

(3)小组汇报,教师展示方法:

①

画图

8元

8元

8元

?元

②

列式:8+8+8=24(元)

③

列式:8×3=24(元)

4、构建“单价×数量=总价”的数学模型。

(1)提问:为什么用乘法计算?

(2)根据学生的汇报出示填空:

1个文具盒的单价是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(

)个(

)元一共是多少。

(3)说出算式中各数所表示的意义,构建模型。

指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的单价)这里的3表示什么?(板书:买的数量)24是指什么?(3个文具盒的总价)

小结:单价×数量=总价

【设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。】

5、教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

预设1:(用加法检验):1个文具盒的单价是8元,3个就是8+8+8=24(元)。

预设2:(再算一遍)要求3个文具盒的总价,就用1个文具盒的单价8元,乘买的数量,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

教师:很好,刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

教师:你有什么发现?

教师(小结):知道了1个文具盒的单价,求买几个文具盒的总价,就可以用1个文具盒的单价乘买的数量。

【设计意图:运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系。】

6、初次运用,深化“单价×数量=总价”的数学模型

(1)教师:老师想再买7块橡皮,一共要多少钱呢?

教师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

(2)学生独立解答,并交流汇报

①

解决这个问题需要哪些信息?

预设:买1块橡皮2元和买7块两个信息。

②

怎样解答?2×7=14(元)

③

为什么用乘法计算?

填空:1块橡皮要2元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求(

)个(

)元一共是多少。

【设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。】

(3)小结归纳,深化模型

教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?

教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱等等,都是求买几个物品的总价,我们都可以用一个物品的单价乘买的数量,求出总价。

【设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关

系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。】

(4)提出问题,让学生感受数学模型的“型”

教师:根据你收集到的数学信息,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

预设:买5盒铅笔一共多少钱?

买8个笔记本一共多少钱?...... 三、分层练习,运用方法

1、第一关,选一选。

一套《神话故事》共有8本,每本7元。林老师想买一套,需要花多少钱?

A.8+7 =15(元)

B.7×8=56(角)

C.7×8=56(元)

2、

第二关,找一找。

3、

第三关,算一算。

商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有20元,想买6双这样的袜子,她带的钱够吗?

4、拓展提高:课本79页第5题。

【设计意图:根据乘法的意义,进一步明确数量关系,拓展学生思维,提高学生的分析和解决问题的能力。】

四、全课总结

教师:今天我们学习了什么知识?你学会了吗?

【板书设计】

解决问题例3

1个文具盒8元,3个文具盒一共多少钱?

8元

8元

8元

?元

8+8+8=24(元)

8

×

3=24(元)

单价×数量=总价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 08:52:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 57
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:玉林市玉州区城站学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)获奖说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。