资料摘要

解决问题教学设计教学目标:1、能初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3、在解决问题的过程中感受数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。教学重点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
118
下载次数
0
更新时间
2026-01-31 16:47:36
来源学校
学校:佳木斯东风区建国学校

解决问题(例3)名师教学设计2

未知
2026-01-31 16:47:36
118
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)名师教学设计2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)名师教学设计2

正文

解决问题教学设计

教学目标:

1、能初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中感受数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学过程:

一、计算铺垫

师:我知道大家都喜欢开火车,那今天的火车又将开到哪儿呢?火车火车哪里开?(P79页练习十九第二题)

8×7用了哪句口诀?

5×6表示什么?

8+8你是怎么算的?

小结:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。(设计意图:用开火车来完成口算题,首先是调节课堂气氛,提高学生学习的积极性。其次在口算中复习乘法的意义,以促进对新知的学习)

二、探究新知

1、收集信息,理解问题

师:老师想问问大家,买过东西吗?哇,大家都买过呀!其实在

买东西的时候还藏着很多的数学问题呢。我们一起来看一看。

出示主题图

师:这是商店的一角,仔细看,从图中你找到了哪些数学信息?请和同桌说一说吧。

师:谁愿意把你找到的信息大声告诉大家?

师:这文具盒8元是什么意思?

师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。有了这么多的信息,要解决的问题是什么呢?

2、分析问题,解决问题

师:谁来读一读。

师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,需要知道哪些信息呢?为什么你们都选“文具盒8元”?而另外三条信息你们都不选呢?师:谁来告诉大家,在选信息的时候要注意什么?

师:在以往的解决问题中,大家都会用画图来帮助理解题意,现在你也能用画图的方法让人一看就看清题目中的信息和问题吗?试一试吧!有困难的同桌可以互相讨论一下。

学生独立画图,全班汇报

师:这图是什么意思?你能说说吗?(一个文具盒是8元,买3个就是3个8元一共多少钱?)

师:我们数学上的图,不仅要明确表达题意,还要尽量简洁。

师小结:通过画图分析,我们知道了“买3个文具盒,一共多少钱?”也就是求3个8元是多少,大家会列算式吗?动手吧。

师:说说你的算式。

列式:8+8+8=24(元)或8×3=24 师:计算时用哪一句乘法口诀?想一想,这道题的单位名称是什么?

3、小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

4、小结

师:我们在解决问题时,

①认真读题,弄清知道什么,把所需要数学信息找出来;

②然后画图来帮助我们理解题目的意思

③理解后,列出算式解答;

④最后还要检查列式、答案是否正确!

板书:①找;②画;③列;④查。

三、练习巩固

1、完成做一做

想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

师:这个盒子里还藏着问题呢,敢接受挑战吗?

师:谁来说算式?

师:对不对呢?我们还要检查一下,谁画图了?

师:如果不画图,我们怎么想到用乘法计算呢?

2、提出问题并解答

师:你还能提出其他用乘法计算的问题并解答吗?谁先来提一个。

师:接下来,老师要提高要求了,把你要提的问题想好,然后用

画图的表示,

最后列出算式,明白了吗?开始吧。请两个同学在黑板上写。

师:把你画得图给同桌看,看看他能不能看懂你所画的图。

师:看得懂得同学举举手,由于时间关系,暂时没看懂的我们下课再交流,好吗?师小结:今天我们所解决的问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们怎么解决这些问题的?

同时我们还知道求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元地和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

四、游戏

同学们都去过超市买过东西,现在我们来做个购物游戏,同桌合作其中一个来当超市小当家,把你桌面上的文具标上价格,另一名同学来当顾客,选择你想买的文具,文具的各数你们自己订,然后进行计算,算算你需要花多少钱。

(找两组同学到板前来表演集体订正,评价) 小结:通过同学们的表演,可以看出大家对我们今天所学的知识已经掌握了,而且通过这个游戏,也让我们感受到数学知识,在我们日常生活中有着重要的作用,所以大家一定要用心学好数学。

五、总结

我们一起回顾一下,今天我们是怎么解决问题的?找——画——列——查。

不仅如此,我们还知道了求买东西的总价钱,可以用一个物品的价钱乘买的个数。

板书设计:

解决问题

8×3﹦24(元)答:一共需要24元.

找

画

列查

解决问题教学设计

佳木斯市东风区

建国学校付博

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-01-31 16:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 118
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:佳木斯东风区建国学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)名师教学设计2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。