解决问题名师教学实录(共4页)
未知
2021-01-23 03:42:11
269
None
PDF / 未知页
未知字
积分:0
第 1 页,共 1 页
解决问题名师教学实录(共4页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学实录(共4页)
正文
数学二年级下册表内除法(二)解决问题丰宁二小国春艳【教学目标】1、通过“商店买东西”的情境,初步学会根据除法的意义,解决生活中有关求数量是多少的实际问题,初步理解数量,单价,总价的数量关系,逐步形成学生检验的方法和检查的习惯。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强用乘法口诀计算除法技能的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,即会从多余信息中选择有效的信息,从而培养学生解决问题的能力,同时让学生初步学会分析问题的方法。4、在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。【教学重点】会选择有效信息,运用表内除法知识解决生活中的简单问题,学生能根据除法的意义来解决总价、单价、数量的关系,做到学与用的有效结合。【教学难点】理解总价、单价、数量的数量关系,建立用除法解决问题的模型。学生能用乘法来检验原题的正确与否。【教学准备】多媒体课件等。【教学过程】一、复习导入1.师:同学们,我们已经学习力用乘法口诀求商,下面老师来考考你们。口算9÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7=2.列式计算二、探究新知(一)、导入师:看来同学们掌握的不错,生活中有许多用数学解决的问题,不信我们一起去商店看看吧。(出示课题)(二)、探索新知
1、主题图(课件)师:这是商场玩具柜台的一角。问题:1.你都知道了什么?获得了哪些数学信息?2.这道题要求什么?要解决这个问题需要哪些信息?预设:要知道地球仪几元?(是纠正“一个地球仪几元,即单价”)师:出示地球仪的价格,还需要告诉你其余商品的价格吗?比如小熊6元,皮球9元?谁能把相关联的信息和问题连起来读一读?预设:不用知道小熊、皮球的价格。一个地球仪8元钱,56元可以买几个地球仪?2、列式,解答问题。师:请同学们拿出小研究一,先独立完成。(教师板书问题:56元可以买几个地球仪?)(1)独立完成小研究一。(师巡视)(2)教师读合作学习提示师:下面我们将进行小组合作学习,在合作学习之前,我们来看一看提示。(3)小组汇报研究结果:预设:1.一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。2. 可以这样列式:(学生板书:56÷8=7(个))3、验证结果。(一个地球仪8元,7个一共7×8=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。口答。师:56、8、7分别表示什么?4.说一说,我们是怎样解决这个问题的。4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,能提一个什么问题?(学生先提问题,然后解答。)师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车价格的?预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。
(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)(3)一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。师板书:24÷6=4(元)验证结果,口答。5、师:对比这两个题目,你发现了什么?预设:(1)都是除法,都是平均分(2)感知一题总价、数量已知,求单价。二题总价、单价已知,求数量6、根据图中的信息,和黑板上的数量关系式,你还能够提出其他数学问题并解答吗?提一个用除法解决的问题。三、巩固练习1、完成“练习九”P43第2题。先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。2、完成“练习九”P43第4题。出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。四、课堂小结同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,回顾一下,你有什么收获?
教学反思本课教学,我力求做到:1、进入生活情景。通过学生感兴趣的“商场玩具柜台的一角”的情景引入,能够激起他们学习的愿望,让学生看主题图,在图中收集信息,找到问题。并且以“逛商场”为主线,贯穿全课。2、体现探究性学习。本课我是这样引导学生探究性学习的:第一步,由观察“商场玩具柜台一角”的情景,使学生找到有效信息和问题;让学生独立完成小研究;为下一步探究学习做铺垫。第二步,小组合作学习。第三步,汇报研究成果。回顾解决问题的方法。第四步,用总结的解决问题的方法独立完成下一题:24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少元?并比较两题之间的关系,发现相同点与不同点。3、注重学生的说。在课堂中,呈现了不同的说的方式,个别说、小组讨论说、跟着同学一起说,给了学生充足的时间与空间。让学生通过说展现思维过程,表达自己的想法。在说的过程中理解建立需要用除法解决的实际问题的现实情境模型。在实现教学目标的同时发展了学生的表达能力、自主能力以及对不同观点的审视能力。4、合作学习与独立思考相结合。如在例题教学“56元可以买几个地球仪?”这个问题时,我先让学生独立完成小研究,独立思考的形式发挥了学生学习的自主性,对于学生思维能力的培养更具优势。然后采用了小组合作讨论的形式。小组讨论的形式给了学生更宽裕的时间,有利于学更好的组织语言,并培养了学生的合作精神。因为能力不足,水平有限,恳请各位领导老师批评指正。谢谢大家!
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-01-23 03:42:11
- 下载次数: None
- 浏览次数: 269
- 积分: 0
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:丰宁满族自治县第二小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载