资料摘要
《买矿泉水》教学设计教学目标:知识与技能:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。过程与方法:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。情感态度与价值观:感受数学与生活的密切联系,产生学习数学的兴趣。教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:能结合
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 98
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-17 14:29:00
- 来源学校
- 学校:临县大禹乡后大禹九年制学校
买矿泉水课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水课时教案
正文
《买矿泉水》教学设计
教学目标:
知识与技能:
理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
过程与方法:
能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
情感态度与价值观:
感受数学与生活的密切联系,产生学习数学的兴趣。
教学重点:
理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:
能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
教学过程
一、复习
1、口算
20×3=22×4= 0×6=300×4=
24×3=12×8=12×4=8×0=
2、将合适的条件和问题连起来,再算出答案:
(1)学校每个年级有6 个班 12瓶矿泉水共多少钱?
(2)每瓶矿泉水2元全校9个年级一共有多少个班?
二、创设情境、导入新课
秋季运动会即将拉开序幕,同学们为取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上赛出风格、赛出成绩,在运动会上,张老师为运动员准备了两箱矿泉水。(出示课件)(板书)
三、自主探索、解决问题
1、请同学们寻找数学信息
(矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元。)
2、学生自己先独立尝试解决。要求每位同学认真读读想想。在练习本上解答出来。小组进行交流
3、探究算法
生1:我是估算的。要比120元多。算式是:20×3×2=120(元)
生2: 150元就够了。算式是:25×3×2=150(元)
生3:先求一箱矿泉水的价钱,再求两箱的价钱。算式是:24×3=72(元), 72×2=144(元)
生4、先算两箱矿泉水的瓶数,再算价钱。算式是:24×2=48(瓶),
48×3=144(元)
生5、我的算法与生3同学的的一样,只不过列了综合算式:
24×3×2=144(元)
……
师:还可以怎样算呢?
4、小结:同学们今天真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同桌说一说。
四、巩固练习、拓展应用
1、15×4×7 125×8×6 102×4×5
2、估计你们学校大约有多少人?
3、杨树168棵,今年种的松树的棵数是杨树的5倍.
(1)今年钟松树多少棵?
(2)杨树和松树共有多少棵?
4、我每分大约打41个字
(1)小明5分能打多少个字?
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字没打完?
(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?
5、在运动会的开幕仪式上,同学们组成了国旗方阵、校徽方阵、鲜花方阵和气球方阵等4个方阵,每个方阵有5行,每行有7个同学,那么这4个方阵一共由多少人组成?
五、课堂小结
这节课同学们学得很认真,积极思考,积极分析,善于发现,善于总结,你们不仅知道了老师买矿泉水花了多少钱,还在这个过程中发现了连乘的计算方法,知道连乘的运算顺序从左往右依次计算,你们很了不起!
六、作业;课本1、2、4
板书设计
买矿泉水——连乘法
24×3×2=144(元)
24×2×3=144(元)
小结:连乘法的运算顺序是按照从左到右的顺序计算的
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-17 14:29:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 98
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:临县大禹乡后大禹九年制学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。