资料摘要

《认识人民币》教学设计(第2课时) 文林三小陈良一、教学内容:教材第53页例3、和54页的例4 二、教学目标:1、熟练掌握元与角、角与分之间的换算,以及单名数与复名数的换算,并能说出自己的想法。2、引导学生探讨人名币单位之间的换算方法。3、体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用。三、教学重、难

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:元、角、分
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
128
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 09:23:00
来源学校
学校:仁寿县文林镇第三小学

元、角、分ppt课件配套教案内容

未知
2018-04-27 09:23:00
128
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

元、角、分ppt课件配套教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:元、角、分ppt课件配套教案内容

正文

《认识人民币》教学设计(第2课时) 文林三小

陈良

一、教学内容:

教材第53页例3、和54页的例4 二、教学目标:

1、熟练掌握元与角、角与分之间的换算,以及单名数与复名数的换算,并能说出自己的想法。

2、引导学生探讨人名币单位之间的换算方法。

3、体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用。

三、教学重、难点:

重点:使学生元与角,角与分之间的换算的方法。

难点:单名数与复名数的换算。

四、教学准备:多媒体,教学纸币,红包

五、教法与学法

教法:运用生活实例,引导学生互动交流

学法:联系生活经历进行思考和交流

六、教学过程:

(一)、创设情境,引入新课

今天老师很高兴,早上一出门就捡到了一个红包,同学们猜里面装有什么呢?

生答:钱。

师:今天,老师就用就这些红包里的钱和老师的准备的钱来带让大家接着认识人民币并学会买东西。(板书:认识人民币)

师:首先我们来回顾一下上节课对的所学到的人名币的认识:

人民币有纸币、硬币;人民币的单位有元、角、分;1元=10角,1角=10分

师:这个买东西呢,肯定要用到零钱,那我们先去换一换零钱,同学们会换吗? 拿出红包里的钱从大换到小。

(设计意图:情景引入,很好地吸引了学生的注意力,并复习了相关知识)

1、

回顾练习

出示图片。

1元能买什么练习

铅笔2角/个 纽扣1角/个 练习本5角/个 冰淇淋1元/袋

(二)、教学互动,探究新知

1、引入新知1:

•

小松鼠有60角钱,它想买一个价格是6元的玩具娃娃,它能买到这个玩具娃娃吗? 60角=6元 能买到

基础练习。

1元=( )角 1角=( )分

9元=( )角 5角=( )分

30角=( )元 40分=( )角

80角=( )元 100分=( )角=( )元

2、引入新知2:

1元8角=( )角 2元7角=( )角

基础练习

•

14是由( )个十和( )个一组成的。 •

14角=( )元( )角

•

1个十和7个一组成( )

•

1角7分=( )分

(三)付钱练习

师:换好零钱后,我们就开始准备买菜了。

师:星期天,小明陪妈妈到菜市场买菜,妈妈要买好多菜,咱们和小明一块儿帮着妈妈付钱,好吗?某个周末陈老师看见潘伊和她奶奶在城南市场买菜,如果潘伊学好今天的课之后就可以帮奶奶付钱了。

出示:

1元

师:妈妈买白菜花了1元钱,可以怎样付钱呢?

出示:

师:妈妈买了萝卜花了1元5角钱,可以怎样付钱呢?

出示:

师:妈妈买了1条鱼,付给店家这样两张钱,你知道这条鱼多少钱吗?出示:

带领学生认识面值5元和10元的人民币,让学生结合课前实践活动说一说对5元和10元人民币的认识。

【设计意图:通过开展课前实践活动,学生对大面值的人民币已经较为熟悉,能顺利完成对大面值人民币的认识,节约课堂教学时间。妈妈买菜的情境也使学生感受到“元”是日常生活中常用的人民币单位。】

(四)购物活动:吃面

师:我班谭智坤小朋友家里是开面馆的,他家的面馆价格如下:

1.出示面情境图:

师:生答:一张5元和2张一元的

师:还可以怎么付钱?

这碗面7元/碗,怎么付钱?

生:7张一元的

(分组活动:用人民币摆出正好的钱数。

要求:2人为一组(同桌互助),一人先根据面价用人民币摆出正好的钱数,同桌再帮他数一数,看看摆出来的钱数是否正确。然后再互换,比一比,看谁付钱的方法多. 分组活动结束后,再集体汇报不同的摆法。)

那陈老师去他家吃了一碗面,给了他一张陈老师假设给了老板一张呢?

生答后表扬学生。

【设计意图:通过模拟付钱活动,学生可以进一步熟悉人民币。由于同样的钱数可以通过不同的面值人民币的组合得到,也可以培养学生思维的灵活性。通过小组活动,学生经历了想一想,摆一摆,数一数等操作过程,使不同发展水平的学生都能通过自主活动解决问题,获得成功的体验。】

(五)逛超市

师:我们买完了菜,吃过了面,我们再来逛逛什么?

生:超市。

师:那陈老师就带着大家去逛逛超市。上次,陈老师就在超市那里碰见了梁俊绮和他奶奶在那,如果同学们上课认真一点下次去逛超,他应找多少钱?,他应找给老师多少钱?100元

市就可以在家长的带领下自己付钱了。同学们想不想学呢?请想老师这样做!

12.90元/袋----------12元9角0分

6.20元/袋----------6元2角0分

13.80元/袋----------13元8角0分

向学生介绍生活中用小数表示的商品价格,知道用小数形式表示的价格是多少,会读出这些价格。

【设计意图:使学生初步了解在生活中表示商品价格的另外一种常用的方式,知道用小数形式表示的价格是多少钱,拓展对人民币的认识,使数学与生活实际紧密相连。

(六)比一比,

师:你是怎么比的?

引导学生发现在比较价格时,可以先看元,再看角。

【设计意图:在比较的过程中复习巩固对人民币单位及单位间关系的认识,体会数概念与实际生活的密切联系。】

(付1.2元练习) 节约用钱,在平时的生活中,我们通常都觉得1角钱很少,不在乎。下面我们就来进行一个有趣的换算。如果每个人节约1角钱,10个人就可以节约1元钱,100个人就可以节约10元钱,1000个人就可以节约100元,10000个人就可以节约1000元,人越多还会节约的更多,如果我国没人节约1角钱,就可以节约1亿3千多万。所以我们要从小养成节约用钱的好习惯。

(八)、课堂小结

说一说今天你又学到了哪些新知识。

【设计意图:引领学生回顾学习的过程,巩固获得的新知识。】

板书设计: 认识人民币

第二课时

1元=10角 1角=10分

18角=10角+8角=1元8角

(1元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 09:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 128
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3753

来自:学校:仁寿县文林镇第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:元、角、分ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《元、角、分》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。