资料摘要
表内除法一整理与复习教学设计1、认知目标:使学生进一步理解除法的意义,知道除法算式中各部分的名称。2、能力目标:(1)能根据具体情境运用除法解决问题。(2)熟记乘法口诀,并能运用2—6的乘法口诀熟练口算表内除法。3、情感目标:体验学习数学的快乐,增强学习数学的兴趣和自信心,逐步养成回顾和反思的好习惯
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 27
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-07-03 20:47:38
- 来源学校
- 学校:厦门市集美区李林小学
整理和复习教案(名师)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教案(名师)
正文
表内除法一整理与复习教学设计
1、认知目标:使学生进一步理解除法的意义,知道除法算式中各部分的名称。
2、能力目标:
(1)能根据具体情境运用除法解决问题。
(2)熟记乘法口诀,并能运用2—6的乘法口诀熟练口算表内除法。
3、情感目标:体验学习数学的快乐,增强学习数学的兴趣和自信心,逐步养成回顾和反思的好习惯。
4、创新目标:培养学生归纳概括能力
复习重、难点:
1、使学生进一步的理解除法的意义。
2、熟练地口算表内除法,能根据具体情境解决除法问题。
教学过程:
一、创设情境,激发兴趣
同学们六一儿童节马上要到了,同学们开心吗?喜羊羊他们也准备去野外过六一,一起来看看
1、复***均分及除法算式各部分的名称
出示12块草饼分给3只小羊;那种分法比较好再次强调平均分
师:那怎么样分才是平均的呢?
生:每份分得一样多
师:你们说的真棒!这个问题你会列式解答吗?
生汇报:12÷3=4(个)
12÷3=4读作:12除以3等于4 师:你是怎样计算12÷3=?
生:我是想三( )十二,结果就是十二
师:谁能说说这个除法算式各部分的名称分别是什么?
12是被除数,3是除数,4是商
2、复习除法的意义
(1)把(
)平均分成(
)份,求每份(
)个。
师:你能说一说这个算式表示的含义吗?
板书:把(
)平均分成(
)份,每份(
)个。
生回答:把12个桃子平均分成3份,每份4个。
(2)出示图:18根棒棒糖,要准备平均分给一些小羊,可以怎么分
说算式,说含义
你能说一说这个算式表示的含义吗?
边指板书边说:把(
)平均分成(
)份,每份(
)个。
师:刚才我们在解决这个问题时,写出了那么多种情况,都用了除法算式,你有什么发现?
预设:被除数都是18 师:被除数怎么都是18呢?(他们都是用18根棒棒糖来平均分的)
这里的被除数也就是表示平均分的“总数”
师:这里的除数又表示什么?(平均分的分数)商表示(每份是多少)
师:在刚才解决问题的过程中你发现什么情况下可以用除法计算?
生:汇报
师:把一个数平均分成几份,每份是多少,我们用除法计算。
(2)有(
),每份( )个,求可以分成(
)份。
师:哇,同学们真棒在六一活动中,有一项有奖竞答的活动,沸羊羊被难住了,我们赶快去帮帮他吧
(1)(出示第二幅情境图)沸羊羊:有20个气球,每只小羊分4个气球,可以分给几只小羊?
师:你会列式解答这个问题吗?
生:20÷4=5(个)
师:你能告诉大家,你为什么用除法吗? 生:因为有20个气球,每只小羊分4个,也是平均分
PPT出示每份4个,从而看出平均分
师:你能说一说这个除法算是的含义吗? 板书:有(
),每份( )个,可以分成(
)份。
也就是在求( )里面有( )个( )
师:通过解决这个问题你又发现在什么情况下用除法计算?
师:把一个数按每几个分一份,求分成了几份,也用除法计算(求一个数里有几个几,用除法计算)。
(2)(看图列式)解决了沸羊羊的问题,沸羊羊打算请大家吃橘子
图一:8个橘子平均分在4个盘里
说算式;说含义
图二:8个橘子每4个为一份,可以分成几份
说算式;说含义
师:做完这两道题你有什么发现?
生:算式相同但含义不同
师:也就是说一个除法算式有几种含义?(两种)
想一想:
28÷4=7可以表示:把( )平均分成(
)份,每份是( )
还可以表示:有( ),每份是( ),可以分成这样的( )份
辨一辩
1、有12个苹果,分给两个小朋友,每人一定可以得到6个。(
) 2、原来有18个草莓,又买了6个,有多少个?18÷6=3。( )
3、有2盒苹果,平均每盒有8个,有多少个苹果?8 ÷2=4 ( )
4、求“把18分成2份,每份是几”可以用除法解决,算式是18÷2=9。 ( ) 二、复习用乘法口诀求商
1、开火车口算:
12÷6= 32÷8= 18÷9= 27÷3= 12÷4= 20÷5= 30÷6= 35÷7= 27÷9= 24÷6= 28÷7= 师:我们采用开火车的形式横着口算,要求每位同学都要动脑思考,认真听取计算结果,同意就击掌示意,不同意就举手帮忙。准备好了吗?好,(师手指一排学生)让火车开起来。
生:12÷6=2 生:......
师:同学们真的太棒了,可称得上是口算高手了!
(2)5÷5= 3÷3= 1÷1= 6÷6= 4÷4= 99÷99= 有规律吗?
生:被除数和除数相同,商都是1. 师:你真了不起,(师翘起大拇指)这真是一个重大发现,当被除数和除数相同时,商就是1。(师板书)我提议让我们用热烈的掌声谢谢他,给我们提供了一个更为快速的计算技巧。
师:我们知道有一些乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,那你能说出这一列算式的另外一道除法算式吗?(师指第一列算式)
生:能。
指名生说,师板书在黑板一侧:2÷1=2 3÷1=3 4÷1=4 5÷1=5 6÷1=6
师:你又有什么发现?
生:除数都是1. 师:你很会发现。除数是1的除法算式,被除数和商有什么特点?
生:相同。
师:老师真是佩服你们。有获取了一个计算小窍门。(师板书:一个数除以1,还得原数。)是不是这些算式都能写出另外一道除法算式呢?
解决问题
根据题目所提供的信息,回答下面问题:
品果汁
3元
饼干
6元
蛋糕
9元
汽水
2元
面包
1元
小明有18元钱。
(1)可以买几瓶汽水?
(2)买5瓶苹果汁够吗?
(3)还可以怎样买?
买8个蛋糕需要多少钱?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-07-03 20:47:38
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 27
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3336
来自:学校:厦门市集美区李林小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教案(名师)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。