资料摘要

表内除法一整理与复习教学设计1、认知目标:使学生进一步理解除法的意义,知道除法算式中各部分的名称。2、能力目标:(1)能根据具体情境运用除法解决问题。(2)熟记乘法口诀,并能运用2—6的乘法口诀熟练口算表内除法。3、情感目标:体验学习数学的快乐,增强学习数学的兴趣和自信心,逐步养成回顾和反思的好习惯

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
27
下载次数
0
更新时间
2026-07-03 20:47:38
来源学校
学校:厦门市集美区李林小学

整理和复习教案(名师)

未知
2026-07-03 20:47:38
27
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

整理和复习教案(名师)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教案(名师)

正文

表内除法一整理与复习教学设计

1、认知目标:使学生进一步理解除法的意义,知道除法算式中各部分的名称。

2、能力目标:

(1)能根据具体情境运用除法解决问题。

(2)熟记乘法口诀,并能运用2—6的乘法口诀熟练口算表内除法。

3、情感目标:体验学习数学的快乐,增强学习数学的兴趣和自信心,逐步养成回顾和反思的好习惯。

4、创新目标:培养学生归纳概括能力

复习重、难点:

1、使学生进一步的理解除法的意义。

2、熟练地口算表内除法,能根据具体情境解决除法问题。

教学过程:

一、创设情境,激发兴趣

同学们六一儿童节马上要到了,同学们开心吗?喜羊羊他们也准备去野外过六一,一起来看看

1、复***均分及除法算式各部分的名称

出示12块草饼分给3只小羊;那种分法比较好再次强调平均分

师:那怎么样分才是平均的呢?

生:每份分得一样多

师:你们说的真棒!这个问题你会列式解答吗?

生汇报:12÷3=4(个)

12÷3=4读作:12除以3等于4 师:你是怎样计算12÷3=?

生:我是想三( )十二,结果就是十二

师:谁能说说这个除法算式各部分的名称分别是什么?

12是被除数,3是除数,4是商

2、复习除法的意义

(1)把(

)平均分成(

)份,求每份(

)个。

师:你能说一说这个算式表示的含义吗?

板书:把(

)平均分成(

)份,每份(

)个。

生回答:把12个桃子平均分成3份,每份4个。

(2)出示图:18根棒棒糖,要准备平均分给一些小羊,可以怎么分

说算式,说含义

你能说一说这个算式表示的含义吗?

边指板书边说:把(

)平均分成(

)份,每份(

)个。

师:刚才我们在解决这个问题时,写出了那么多种情况,都用了除法算式,你有什么发现?

预设:被除数都是18 师:被除数怎么都是18呢?(他们都是用18根棒棒糖来平均分的)

这里的被除数也就是表示平均分的“总数”

师:这里的除数又表示什么?(平均分的分数)商表示(每份是多少)

师:在刚才解决问题的过程中你发现什么情况下可以用除法计算?

生:汇报

师:把一个数平均分成几份,每份是多少,我们用除法计算。

(2)有(

),每份( )个,求可以分成(

)份。

师:哇,同学们真棒在六一活动中,有一项有奖竞答的活动,沸羊羊被难住了,我们赶快去帮帮他吧

(1)(出示第二幅情境图)沸羊羊:有20个气球,每只小羊分4个气球,可以分给几只小羊?

师:你会列式解答这个问题吗?

生:20÷4=5(个)

师:你能告诉大家,你为什么用除法吗? 生:因为有20个气球,每只小羊分4个,也是平均分

PPT出示每份4个,从而看出平均分

师:你能说一说这个除法算是的含义吗? 板书:有(

),每份( )个,可以分成(

)份。

也就是在求( )里面有( )个( )

师:通过解决这个问题你又发现在什么情况下用除法计算?

师:把一个数按每几个分一份,求分成了几份,也用除法计算(求一个数里有几个几,用除法计算)。

(2)(看图列式)解决了沸羊羊的问题,沸羊羊打算请大家吃橘子

图一:8个橘子平均分在4个盘里

说算式;说含义

图二:8个橘子每4个为一份,可以分成几份

说算式;说含义

师:做完这两道题你有什么发现?

生:算式相同但含义不同

师:也就是说一个除法算式有几种含义?(两种)

想一想:

28÷4=7可以表示:把( )平均分成(

)份,每份是( )

还可以表示:有( ),每份是( ),可以分成这样的( )份

辨一辩

1、有12个苹果,分给两个小朋友,每人一定可以得到6个。(

) 2、原来有18个草莓,又买了6个,有多少个?18÷6=3。( )

3、有2盒苹果,平均每盒有8个,有多少个苹果?8 ÷2=4 ( )

4、求“把18分成2份,每份是几”可以用除法解决,算式是18÷2=9。 ( ) 二、复习用乘法口诀求商

1、开火车口算:

12÷6= 32÷8= 18÷9= 27÷3= 12÷4= 20÷5= 30÷6= 35÷7= 27÷9= 24÷6= 28÷7= 师:我们采用开火车的形式横着口算,要求每位同学都要动脑思考,认真听取计算结果,同意就击掌示意,不同意就举手帮忙。准备好了吗?好,(师手指一排学生)让火车开起来。

生:12÷6=2 生:......

师:同学们真的太棒了,可称得上是口算高手了!

(2)5÷5= 3÷3= 1÷1= 6÷6= 4÷4= 99÷99= 有规律吗?

生:被除数和除数相同,商都是1. 师:你真了不起,(师翘起大拇指)这真是一个重大发现,当被除数和除数相同时,商就是1。(师板书)我提议让我们用热烈的掌声谢谢他,给我们提供了一个更为快速的计算技巧。

师:我们知道有一些乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,那你能说出这一列算式的另外一道除法算式吗?(师指第一列算式)

生:能。

指名生说,师板书在黑板一侧:2÷1=2 3÷1=3 4÷1=4 5÷1=5 6÷1=6

师:你又有什么发现?

生:除数都是1. 师:你很会发现。除数是1的除法算式,被除数和商有什么特点?

生:相同。

师:老师真是佩服你们。有获取了一个计算小窍门。(师板书:一个数除以1,还得原数。)是不是这些算式都能写出另外一道除法算式呢?

解决问题

根据题目所提供的信息,回答下面问题:

品果汁

3元

饼干

6元

蛋糕

9元

汽水

2元

面包

1元

小明有18元钱。

(1)可以买几瓶汽水?

(2)买5瓶苹果汁够吗?

(3)还可以怎样买?

买8个蛋糕需要多少钱?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-07-03 20:47:38
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 27
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3336

来自:学校:厦门市集美区李林小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教案(名师)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。