资料摘要
《克与千克解决问题》教学设计钟祥市石牌镇贺集小学刘冬芹教学目标:1.知识与技能:进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。2.过程与方法:学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。3.情感态度与价值观:让学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 46
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 14:46:00
- 来源学校
- 学校:钟祥市石牌镇贺集小学
解决问题教学目标
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学目标
正文
《克与千克解决问题》教学设计
钟祥市石牌镇贺集小学
刘冬芹
教学目标:
1.
知识与技能:进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。
2.
过程与方法:学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。
3.
情感态度与价值观:让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。
教学重点和难点:
1.
教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。
2.
教学难点:培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。
教学用具:盘称,苹果。
教学过程:
一:情景导入
师:同学们在上这节课之前,让我们首先回顾一下上节课学习的知识。上节课你们认识了什么质量单位?它们之间有什么关系?
生:认识了克与千克,知道了1千克=1000克。
师:那你们还知道哪些克与千克的知识呢?
生:计量较轻的物品,常用克作单位。
生:计量较重的物品,常用千克作单位。
师:说的真棒,那你们还知道哪些物品约重1克,哪些物品重1千克吗?
生:7颗黄豆约重1克. 生:一枚两分硬币约重1克。
生:两袋盐重1千克。
师:同学们说的真好,那这节课我们继续学习克与千克,并会用克与千克来解决实际生活中的问题。
星期天快到了,奶奶摘了20个苹果准备给明明吃,奶奶问明明能不能估一估这20个苹果大约有多重,明明说他不会,他想求助我们二(2)班的同学,我们二(2)班的同学愿不愿意帮助明明了?
生:愿意。
师:看来我们二(2)班的同学都很乐于助人,都很热情,让我们一起来帮明明解决这个问题吧。
二:获取新知
课件出示王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克? 师:请同学们一起把题目读一遍,读完题目,你发现了哪些数学信息,要解决的问题又是什么呢?
生:数学信息是王奶奶摘了个苹果,要解决的问题是估计一下这
些苹果大约重多少千克?
师:好,说的非常棒,那题目告诉了我们几个数学信息?
生:一个。
师:那一个数学信息能解决出来答案吗?
生:不能。
师:老师今天带来了一些苹果,让我们来称一称吧.有谁愿意上来称一称?
生边称读1个苹果200克,2个苹果400克.....5个苹果大约1千克. 师:做的真好,同学们,现在我们一起说几个苹果大约1千克。
生:5个
师:现在看屏幕,老师把5个苹果圈在一起代表1千克,那有谁愿意上来黑板上来圈一圈,这20个苹果能圈出几个这样的1千克?
生圈好了,并说出怎样圈的,圈出了4个这样的1千克,一共有4千克。
师课件出示怎样圈的。师:那同学们能根据这个图列出一个算式吗?
生:20÷5=4 生:20代表20个苹果,5代表5个苹果为1千克,20里面有4个5,4代表4个1千克,一共是4千克。
师:现在我们帮明明解决了这个问题,明明非常的开心,但是奶
奶告诉他说这些苹果大约重5千克,这又是为什么呢?请同学们帮助解决?
生:因为苹果有大有小。
师:老师也带来了一些大苹果,有谁愿意上来称一称?
生边称边读,4个苹果大约1千克
师也课件出示4个苹果圈为1千克,共圈了5个这样的1千克. 生列式:20÷4=5 生:20代表20个苹果,4代表4个苹果为1千克,20里面有5个4,5代表5个1千克,一共是5千克。
师:现在我们的答案和奶奶告诉明明的一样了吗?
生:一样。
师:我为什么20个苹果,我们估计的有4千克,也有5千克的呢?
生:因为苹果有大有小。
师:所以我们在实际生活中估量物体的重量时,要根据物体的大小来估计。
三:运用新知
1.估计24个梨大约有多重?
24÷5=4(千克)......4(个)
4+1=5(千克)
答:24个梨大约重5千克。
3.
填一填。
1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克
(5)个苹果重1千克,(4)个桃重2千克,(4)块香皂重1千克。
4.
课件出示水果价格表,1.我买1千克苹果,2 千克桃。一共需要多少钱?
苹果:2×2=4(元)桃:1×4=4(元)
4+4=8(元)
口答:阿姨买1千克苹果,2千克桃共花8元钱。
2.500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。一共需要多少钱?
西瓜:3×5=15(元)8+15=23(元)
口答:500克荔枝,2500克西瓜共23元。
4.
你还能提出其它的数学问题并解答吗?
四:课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 14:46:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 46
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:钟祥市石牌镇贺集小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学目标是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。