解决问题(例3)教学实录及点评

未知
2018-05-26 11:21:00
99
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决问题(例3)教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学实录及点评

正文

解决问题

教学内容: p 78页

教学目的:

1、让学生掌握简单的乘法应用题,会用乘法解决一些简单的生活问题。

2、培养学生提出数学问题的能力,培养学生学习数学的热情。

教学重难点:会提出乘法计算的问题,能用乘法解决简单的问题。

【学情分析】

本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画一画,说一说,算一算等数学活动,利用直观的载体培养学生解决问题的能力,是符合二年级学生的学习特征。

教法:谈话法

学法:自主探究法

教学过程:

一、基础知识训练

1.对口诀

教师与全班学生进行对口诀的练习。

2.口算:

3×5 7×6 8×6 6×2 4×5 1×6 8×7 7×3 6×5 二、创设情景,引入新课。

三、学生学习

学习例3、出示第78页主题图。

1、让学仔细观看插图,想一想从图中获得什么信息?

2、讨论:要求买3个文具盒一共多少钱?怎样解决?

四、小组合作探究

1、引导学生分析解决问题。

(1)、师:你看到了什么?

(2)、学生自由说。

(3)、师:谁能用简单的话把图上的意思表达出来呢?

(4)、生:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱

(5)、让学生完成填空:

每个玩具盒(

)元,买(

)个,这里有(

)个(

) (6)、师:你能列什么算式?

(7)、学生口答:8+8+8=24 8×3=24 (8)、

让学生把算式写在草稿本上,指名板书。

2、解答正确吗?

请学生思考检查的方法。

3. 能力迁移

如果买7块橡皮,一共多少钱?

(1)、师:你是怎么想的?请你和四人小组的伙伴们说一说。

(2)、派代表汇报,一起评改。

(3)、问:你们还能提出其他用乘法解决的问题吗?

(4)、学生说,教师板书。

A、买5支铅笔多少钱?

B、买8本日记本多少钱?

五、课堂达标评价

1.练习十九第1-2题。

2、.练习十九第3题。

(1)、学生根据图意找出有几个几,在列式解答。

(2)、独立完成,指名板书,集体订正。

3.练习十九第4题。

(1)、学生完成书上的填空后,集体讲评。

(2)、问:你还能提出用乘法计算的问题吗?

(3)、让学生把问题和算式写在草稿本上,教师巡视指导,若有时间则集体讲评。

4.练习十九第5题。

学生独立完成,指名板书,集体订正。

六、总结:

这节课学习了什么内容?你有什么收获?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-26 11:21:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 99
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:郁南县都城镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载