资料摘要

五华县2016年小学数学优质课评比活动教案甘小杏,女,27岁,2010年8月参加教育教学工作,工作6年来,2012年、2014年被评为“镇优秀班主任”,2014年、2015年连续两年来年度考核优秀。从教以来,每学期都担任镇、校公开课,均得到同行的一致好评。买矿泉水教学内容:北师大版小学三年级数学上册

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
119
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 15:02:00
来源学校
学校:五华县第二小学

买矿泉水教案推荐

未知
2018-05-29 15:02:00
119
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教案推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教案推荐

正文

五华县2016年小学数学优质课评比活动教案

甘小杏,女,27岁,2010年8月参加教育教学工作,工作6年来,2012年、2014年被评为“镇优秀班主任”,2014年、2015年连续两年来年度考核优秀。从教以来,每学期都担任镇、校公开课,均得到同行的一致好评。

买矿泉水

教学内容:

北师大版小学三年级数学上册第62—63页。

教材分析:

在二年级时学生对连乘的运算顺序已有了一定的了解,因此,我把本节课的教学重点定位于运用连乘方法解决生活中简单的实际问题,并结合具体情境培养学生的估算意识和能力。本节课的原内容是北师大版数学教材三年级上册的“买矿泉水”,在“试一试”中有一道题“估计你们学校大约有学生多少人”,本节课的实际教学内容正是因此所得到的灵感。备课时我考虑到估计学校约有学生多少人,必须基于学生对学校基本情况有了一定的了解,因此我将教学的具体内容换成了学生熟悉的校园生活题材,在引导学生解决实际问题的过程中加深学生对学校的了解,在培养学生运用数学知识解决实际问题的能力的同时增强学生爱校护校的情感。

教学目标:

知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。

教学重点、难点:

教学重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

一、创设情境,复习引入

1、根据复习一步乘法算式的解决问题,引出连乘。

师:同学们,老师今天想带2个班的同学去参观图书馆,我们先算一算,一共有多少人参加?天气干燥,老师特地去买了矿泉水,但老师在买矿泉水的时候遇到了数学问题,你们能帮老师解决一下吗?

2、同学们真热心,老师遇到了什么问题呢?(教师出示题目,学生观察)这节课我们就通过解决“买矿泉水”时遇到的问题学习新知识。(板书课题:买矿泉水)

二、自主探究新知

(一)买矿泉水。

1、分析题目,理解题意

1)认真读题,找出题目中的数学信息和数学问题,同桌之间说说。

2)请一位学生读题,讲一讲题目的意思,指导学生完整介绍题意。2、结合情境,进行估算

1)师:老师想这2个班的同学买矿泉水大约需要多少钱呢?请同学们估算一下。

学生独立估算后在小组内交流。

2)班内交流:请小组代表在班内说说自己估算的想法,并解释估算的过程。估计学生会出现的方法:

A、2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱大约150元。

B、1箱超过60元,2箱大约120多元。

C、1箱大约70元,2箱大约140元。

师:同学们真聪明,用了这么多方法来进行估算。(肯定学生合理的估算方法,重点引导学生通过提问,理解估算的方法。)

3)师:现在,谁愿意说一说估算的方法呢?

小结学生出现的多种估算方法,总结估算的方法,引导学生掌握一定的估算策略。(师:我们在估算的时候,应把两、三位数看成是整十或整百数进行估算。)

3、解决问题,尝试计算

师:刚才,我们进行了估算,知道了大概需要多少钱,那么老师到底花了多少钱呢?还需要同学们去算一算!计算后,把你的算法在小组里说一说,看能不能得到其他组员的认可。

1)学生独立列式解决问题,并尝试计算。独立解决问题后,小组里说说想法。

2)反馈:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程。

估计学生情况:

A、24×3=72(元) 72×2=144(元)

B、24×3×2

=72×2

=144(元)

C、24×2=48(元) 48×3=144(元)

D、24×2×3

=48×3

=144(元)

引导学生结合题目,通过质疑提问,明白连乘式题的运算顺序。(同学们请观察这两道算式,和我们前面学的有什么不同?)这就是我们今天要学的连乘式题的计算。(板书课题:连乘式题的计算)

3)小结连乘式题的运算顺序。(我们在计算连乘式题的时候,应该按什么顺序计算呢?在解决问题的时候,要仔细思考先求什么,再求什么,明确数量关系)

(二)参观图书馆。

同学们真棒,帮老师解决了问题。我们来图书馆,图书馆的书真多呀。你能帮老师算一算一共有多少本书吗?

1)说一说图中隐藏的数学信息。

2)小组讨论列式计算。

3)展示学生作品。

(三)购书

师:图书馆的书真丰富。老师想买些书回学校给同学们看看,你能帮老师算一算,我买这些书需要多少钱吗?

1、估一估。

1)让学生理解题意后思考:“要想估计500元够不够,必须知道些什么?”

2)独立估算。

3)班内交流,解释估算过程

三、巩固新知

师:同学们,刚才我们已经学会了连乘计算。现在老师就来考考大家。1、计算。

1)先说一说运算顺序,再计算。

2)全班交流订正。

2、堆积木。

1)看图说图意。

2)独立列式。

3)全班交流订正,说过程。

3、看图列式。

1)看图说图意。

2)独立列式,小组内说过程。

3)展示学生作品并订正。

四、师生总结概括

回想这一节课你学到了什么?(总结出连乘式题的计算顺序)

五、作业。

课本63页,练一练第3题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 15:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 119
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:五华县第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教案推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。