资料摘要
第1课时解决问题(1)【教学内容】解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。【教学目标】1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。【重点难点】1.用除法解决简单的实际问题。2.掌
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 64
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 08:18:00
- 来源学校
- 学校:徽县城关镇回民小学
解决问题名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学设计1
正文
第1课时解决问题(1)
【教学内容】
解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。
【教学目标】
1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。
2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。
3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。
【重点难点】
1.用除法解决简单的实际问题。
2.掌握和理解“用除法解决实际问题”的解题思路和方法。
教学过程
1.出示练习题。
8根小棒,平均分成2份,每份有几根?
10根小棒,每5根分一份,能分几份?
学生拿出小棒自己摆一摆,提问学生并展示,集体订正答案。
【新课讲授】
1.谈话引入。
同学们,你们喜欢逛街吗?你喜欢买哪些东西?
2.出示第42页例3情景图。
瞧,图中的小朋友乐乐来了商店,同学们猜一猜,他要买什么东西呢?
1.商品的价钱。
(1)引导观察,理解题意,解决问题。
师:观察图片,你能发现什么?
生1:我知道了一些商品的价钱。
生2:我知道了这题是问56元能买几个地球仪?
师:怎样才能知道56元能买几个地球仪?要求56元能买几个地球仪,要先知道什么?先在小组讨论一下。
(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)
师:谁来说说你的想法。
生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。
师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?
生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。
师:56元可以买几个地球仪?怎样列式?
生:56÷8=7(个),56元可以买7个地球仪。
师:为什么要用除法计算?
生:我是这样想的:一个地球仪8元钱,要求56元能买几个地球仪,也就是看56元里有几个8,所以用除法计算。
师:那么,你们算的是正确的吗?
生:一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元),算对了。
(2)引导归纳总结。
提问:同学们刚才表现都很好,那么谁能通过刚才我们解决的这个问题,说一说我们是怎样解决问题的?先在小组内说一说。
小组交流。
全班汇报、交流。
小结:要解决问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后才能解决所提出的实际问题。
想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(教法同上)求24元平均分成6份,每份是多少元?
24÷6=4(元)
答:一辆玩具小汽车4元钱。
【课堂练习】
逛完街我们去吃好吃的好吗?
(1)出示图片
师:一家快餐店,都有什么好吃的?
同学们仔细观察图,你能得到什么信息?
生:有18元,买了3碗牛肉面
师:很正确。你能根据图中的信息回答老师的问题吗?
师:你能独立解决这两个问题吗?先独立思考,再小组内交流。
学生独立完成。
小组交流。
汇报,交流。
调板,集体订正答案。(同法完成第2题),对比练习题进行归纳总结。
(3)归纳小结。
小结:解决问题的关键是审清题意,首要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后根据除法的意义列出正确的算式。
【课后作业】
完成教材第43页练习九第1题.第2题.第4题.第5题。
【课堂总结】
提问:这节课学习了什么知识?
小结:这节课我们知道了怎样去解决问题。解决一个问题,必须找出所需要的信息,如果缺少什么问题,就把它作为先要解决的问题,最后解决提出的实际问题。
教学板书
解决问题(1)
56元可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)
答:56元可以买7个地球仪。
一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
答:一辆小汽车4元。
教学反思
本课教学,教师把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 08:18:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 64
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:徽县城关镇回民小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题名师教学设计1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。