解决问题第二课时教案(共10页)
未知
2020-09-22 12:45:39
293
None
PDF / 未知页
未知字
积分:0
第 1 页,共 1 页
解决问题第二课时教案(共10页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题第二课时教案(共10页)
正文
孩子们好,你们认识我吗?是的,我是来自育英学校的数学老师雍老师。非常高兴,在接下来的课堂上能和大家一起探究数学奥秘。大家准备好上课了吗?上课!解决问题一:故事引入,了解单价1.师:小朋友们,首先我想问问大家,是不是学习的时经常用到各式各样的文具呀?生:是的。2.师:有没有自己买过文具?雍老师这里开了一家文具屋哦。里面的文具可丰富了。3.看到图片,你能知道哪些数学信息呢?生:尺子3元。师:几把尺子3元呢?生:1把尺子3元。(说的真完整)师:还有吗?生:1个地球仪8元。(声音真洪亮)生:1个文具盒9元。师:在数学上1个物体的价格,就称单价。所以尺子的单价是6元,你能说出其他文具的单价吗?
生:地球仪的单价是8元、文具盒的单价是9元。(你的表述真准确)二:新课探究,解决问题1.48平均分成8份,求每份是几。师:今天雍老师的文具屋一开门,就迎来了一位小客人。(ppt)看他的表情似乎有什么疑问,我们来听听他想说什么。(播放录音)男孩:我好喜欢这个水彩笔呀,你能告诉我多少钱一盒吗?师:他想知道什么呀?生:一盒水彩笔的价格(你听得真清楚)师:我也不记得一盒水彩笔的价格了,不过我清楚的记得昨天有个孩子用48元买走了8辆小汽车,你们能算出水彩笔的单价吗?想明白的孩子请举手。(板书:48元买了8盒水彩笔,一盒水彩笔多少钱?)师:怎样列算式?生:8×6=48师:用乘法得到的结果48是要求的一盒水彩笔的价格吗?生:不是,48÷8=6(元)
师:为什么用除法来解决这个问题呢?预设1(生1说对)生1:把48元平均分到8盒水彩笔里面,求一盒多少钱就是求平均分的意思。师:你怎么知道要平均分成8份呢?题目可没有平均分成8份这个信息。生1:买了8盒水彩笔就是平均分成了8分。(找得真准)师:谁再来说说,从哪里知道是平均分成8份的?生2:就是一共买了8盒水彩笔。生3.师:(ppt)是呀,一盒水彩笔是一份,2份、、、一共有8盒,所以是分成了8份。所以求一盒水彩笔多少钱就是想:把48平均分成XXX 生1:把48平均分成8分每份是几。生2.生3多说。说得真好,现在请吧这个关键的想法同座之间互相说一说。(板书:想:把48平均分成8份,求每份是几?)会说了吗?一起来读读吧!(齐读)预设2(生1错生2对)生1:XXX师:没想明白没关系,能勇敢举手就是好样的。谁能帮帮他。生2:知道48元买了8盒水彩笔,也就是把48平均分成了8份,求一盒水彩笔的价格就是求每份是几?师:你分析得真透彻,都可以当一个小老师了。预设3(生1、2都错)
生1:XXX师:没想明白没关系,能勇敢举手就是好样的。谁能帮帮他。生2:XXX生3XXX,你清楚的解释了7是怎么算出来的,想想看,既然用除法来解决这道题,说明它一定是平均分。这种平均分分什么?生:分一共的钱数48元。师:是呀,48元是买水彩笔一共的价格,我们就可以说是总价。那么又是怎么分的呢?生:把48元平均分成了8份。师:你怎么知道要平均分成8份呢?题目可没有这个信息。生1:买了8盒水彩笔就是平均分成了8分。(你找得真准)师:谁再来说说,从哪里知道是平均分成8份的?生2:就是一共买了8盒水彩笔。生3. 一共买了8盒水彩笔师:8代表水彩笔的盒数,我们也可以说成数量。(PPT)一盒水彩笔代表一份,两盒代表2份、 3份、四份、8盒,也就平均分成了8份。求一盒水彩笔多少钱就是想:把48平均分成XXX生1:把48平均分成8份,求每份是几。生2.生3多说。说得真好,现在请同座之间互相说一说这个关键的想法。(板书:想:把48平均分成8份,求每份是几?)会说了吗?一起来读读吧!(齐读)师:像这样的平均分我们就用除法计算。题目做完了,还有一件事千万不能忘:口答。我们一起口答吧,预备起。
生:答:一盒水彩笔7元。2. 巩固题:师:求出了水彩笔的单价是7元,雍老师再来考考大家,请认真听!用12元钱可以买6支铅笔,你知道1支铅笔多少钱吗?生:12÷6=2(元)师:你是怎么想的?生:求一支铅笔多少钱就是想把12平均分成6份,每份是几。是平均份,用除法。(你分析得真清楚,都可以当一个小老师了)
3.56里面有几个8.师:文具屋里还来了一位小女孩,瞧。她笑得可开心了,我们来听听她为什么这个高兴吧。(播放录音)女孩:我用56元买了好几个地球仪,我太高心了,你们知道我买了几个地球仪吗?师:听到小女孩的话,你知道了什么?生:他用56元钱买地球仪,问大家可以买几个?(你听得真认真。)师:明白了问题,能算吗?赶紧拿出课堂练习本,写下你的算式。(板书: 56元可以买几个地球仪?)师:写完的孩子可以和你的同桌交流交流,你用什么方法解决这道题,为什么。师:(好啦,许多孩子都完成好了,请你们坐端正。)(XXX组的坐姿可真端正。尤其是这个小女孩,雍老师要给你竖个大拇指)师:谁来列算式。生:56÷8=7(个)生2. 56÷8=7(个)生3:56÷8=7(个)
师:大家都用56÷8=来计算,这个8怎么来的呢?生:图中给的信息,一个地球仪8元。师:你有一双善于发现信息的眼睛。(板书)预设1:对生:56÷8=7(个),一共拿56元钱买地球仪,每个地球仪需要8元,那么就是想56元里面有几个8,所以用除法解决。(师:你分析得太棒了,真是个了不起的孩子。)师:听明白了吗,谁再说说看。师:雍老师把你们的分析过程画成一幅图,我们一共有56元钱,买一个地球仪拿走8元,再两个地球仪就拿走了两个8元,再买一个拿走了三个8元,求56元能买几个地球仪也就是想:56里面有几个8. (生接着说。)生2 、生3.多说。同桌互相说。最大家说得真好,我们一起把这么关键的想法齐读一遍。预设2:不对生:把56平均分成8份,求每份是几?师:8份?是平均分成8份吗?生:不是,8表示一个地球仪师8元。师:到底是怎么平均分的呢?我们来看看图片吧。师:我们一共有56元钱,买一个地球仪拿走8元,两个地球仪就拿走了两个8元,再买一个拿走了三个8元,求56元能买几个地球仪也就是想:56里面有几个8.
(生接着说。)生2 、生3.多说。同桌互相说。最大家说得真好,我们一起把这么关键的想法齐读一遍。小结:像这样的问题,我们一年级的时候能用连减来解决,现在我们长大了,又学会了一种新的方法,就是除法。4.反思与对比:师:仔细瞧瞧这两个算式,它们的除数都是8,表示的意思一样吗?生:第一个8表示的是有8盒水彩笔,是有多少份。第二个8表示的是一个地球仪8元。地球仪的单价。是每份有多少个。(你的分析真有道理。)师:是呀, 8盒水彩笔,就是平均分成了8份。第二个一个地球仪8元,也就是地球仪的单价,(也就是每份分得的数)。谁还能像这位小朋友一样分析得这么棒呢?生1、生2.小结:小朋友们,今天我们用自己的聪明和智慧解决了两道数学问题,它们是生活中常见的购物问题。(板书:解决问题)。
三:趣味比拼,课堂练习。师:像这样的问题还有很多很多,接下文具屋就要来要举办一场购物大比拼,变现好的孩子将获得由文具屋独家发售的纪念卡一张。想参加的孩子请坐端正!购物大比拼正式开始:第一关:解决问题并说说你的理由。1. 欢欢用30元钱买走了6个面包,一个面包多少钱?30÷6=5(元)想:把30平均分成6份,每份是几。2. 一张电影票7元,明明有28元钱,可以买几张电影票?28÷7=4(元)想:28里面有几个7。3..一个书包24元,小轩用一个书包的价钱买走了8个练习本,一个练习本多少钱?24÷8=3(元)第二关:解决藏在花朵下的问题1、买一个文具盒和一把尺子一共需要多少钱?9+3=12(元)
2、用9元钱买了一把尺子,还剩多少钱?9-3=6(元)2、买9把尺子一共需要多少钱?9×3=27(元)3、9元可以买几把尺子?9÷3=3(个)师:为什么这是3和9,却分别用加、减、乘、除来解决呢?师:你的分析非常清楚,就像一位小小数学家。看样子我们解决问题时一定要看清楚信息,选择合适的方法来解决问题。第三关:我来买玩具。我们一直都在帮其他小朋友买玩具,接下来我想邀请大家一起买买玩具。请看要求:1.给大家每人24元钱来文具屋购物,请你根据信息提出一个数学问题并解答。师:找问题24元可以买几把尺子,24元可以买几盒水彩笔,24元可以买几个地球仪?找算式:加,减,乘、除、乘加、乘减、连加、够不够、、、、随着购物知识大比拼的结束,我们的课堂也结束了,感谢孩子
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-09-22 12:45:39
- 下载次数: None
- 浏览次数: 293
- 积分: 0
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:长沙市芙蓉区育英学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载