Unit 2 How much is it?教学设计(第二课时)

未知
2018-04-24 08:54:00
81
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

Unit 2 How much is it?教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Unit 2 How much is it?教学设计(第二课时)

正文

《How much is it?》教学设计

石桥小学姜兰

【教学目标】 1. 语言目标:

(1)学生能了解本课中的重点词汇:flower, dumping, help, buy。 (2)学生能掌握句型:How much is it?Ten yuan./ Six yuan for ten.can I help you? 2. 技能目标:

(1)学生能在插图的帮助下理解单词和句子表达的意思。

(2)学生能利用句型:How much is it? ______ yuan. 询问和回答物品的价格。 3. 情感目标:

培养学生关心、帮助家人的良好品质。

【教学重点】

1. 学生能了解本课中的重点词汇:flower, dumping, help, buy。

2. 学生能正确利用句型:How much is it? ______ yuan. 询问和回答物品的价格。

3. 学生能尝试朗读课文故事。

【教学难点】

学生能在真实的情境下正确运用句型:How much is it? ______ yuan. 询问和回答单个物品的价格。

【教学准备】多媒体等。

【教学流程】

一、 Warming up and Revision 1. Greetings. (师生间进行简单的问候。)

T: Good morning, boys and girls! Ss: Good morning, Teacher! T: Nice to meet you. S1: Nice to meet you, too. 用同样的方式问候几个学生。

2、Listen and chant. 教师出示ppt录音(第一遍一遍拍手一遍听)。

3、 Let’s chant together. 教师出示ppt,观看Flash一起来唱一唱。

二、Presentation 1. Let’s learn. 出示图片学习dumplings教师多种方式教读学生练习,随即再出示图片询问:What’s he doing?引导学生回答:He is making dumplings.通过教师教读及图片帮助学生理解He is making dumplings.的意思。

2、出示图片询问What’s this?引出flower,教师多种方式教读学生操练之后教师再出示句子:The flowers are nice.这时教师表现出对花的喜爱从而引出句子:I want to buy some.指导学生学习buy并操练句子I want to buy some flowers/dumplings. 3、看视频引出问题Q1: What is Mum doing? Q2: What will Daming and Amy

do?daming、Amy要做什么?:Daming’s mum is making dumplings.amy and daming想要帮助她该怎么说呢?引出句子:Can we help you?随即多种方式教读help,学生操练句子Can we help you?(借助插图理解意思并学会如何用英语表达想要给别人帮助。)

4、出示课文插图提示:Daming and Amy want to buy some eggs.店员阿姨想帮助他们该怎么对他们说呢?引出句子:Can I help you?学生再次操练句子并随即出示图片及句子询问:How many eggs do they want?此时借助插图出示ten,please.让学生明白他们要十个鸡蛋并随即提问:How much is it?引出how much进行教读及操练,在学生理解How much is it?的基础上再次提问How much is it?引出six yuan for ten.出示中文帮助学生理解six yuan for ten.再次教读操练句子及答语。

5、Remember and write. 记一记汉字出现的顺序并将它们的英语名称按顺序写下来。打乱顺序出示中文:花、多少钱、饺子、帮助、买。让学生记住中文出现的先后顺序然后示意学生对应回答英文,鼓励学生举手回答。这样实现对新单词和短语的巩固。

6、Guessing game 出示六种食物图片及句子:How much is it?让学生在小组里讨论猜一猜食物价格给学生一定讨论时间后抽取一定学生回答并出示:It's four yuan for three.It's one yuan .It's two yuan .It's eight yuan .It's ten yuan .It's five yuan .待学生猜完之后相机练习朗读句子。这样可以让学生在游戏中巩固How much is it?及其答语的用法。

7、point and say. roleplay假设你到快餐店就餐,根据标签价格来进行情景表演。出示标有价格的食物图片让学生选择自己的伙伴练习图片中情景,(可以是同桌也可以是小组内的成员)一人扮演服务员,一人扮演顾客,给予一定时间后上台展示他们的表演。(教师借助图片先给与一定示范让学生明白如何表演。)这个环节为了让学生明白在实际生活中如何询问食品价格。

三、Summary 本节课主要学习了1. 单词:how much flower dumplings help buy 2.

句型:(1) --How much is it? 及其回答-It’s...yuan.当我们要帮助别人时用句子Can I/we help you? 四、 Homework 1. 抄写新单词。

2. 尝试朗读23页课文给同桌听. 五、板书设计 Module 4 Unit 2 period1 How much is it?

— How much is it? — Ten yuan. / Six yuan for ten. Can we/I help you?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 08:54:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 81
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_37082

来自:学校:泸县石桥镇学校新民小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载