资料摘要

解决问题教学目标:1.在合作探究、解决例3的问题中,会分析数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。2.经历解决问题的全过程,体会数学知识的应用价值,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。教学重点:在解决问题过程中分析数量关系,初步感受单价、数量、总价的关系。 教学难点:建立用除法解决问题的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
394
下载次数
0
更新时间
2018-05-26 19:53:00
来源学校
学校:中方县新建镇中心小学

解决问题教学设计第二课时

未知
2018-05-26 19:53:00
394
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计第二课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计第二课时

正文

解决问题

教学目标:

1.在合作探究、解决例3的问题中,会分析数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。

2.经历解决问题的全过程,体会数学知识的应用价值,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。

教学重点:

在解决问题过程中分析数量关系,初步感受单价、数量、总价的关系。 教学难点:

建立用除法解决问题的模型。

教学过程:

(一)课前设计

预习任务

8元/个 7元/个 5元/个

(1)买6支钢笔,一共要花多少钱?

(2)小冬带40元钱,买5个转笔刀,够吗?

(二)课堂设计

1.导入

师:“六一”儿童节快到了,亮亮想给自己买一些新玩具,可是亮亮不知道手中的零花钱能买多少玩具,你们愿意帮助他吗?

课件出示教材第42页情境图。

师:仔细观察,从图中你知道了什么?

师:你怎样理解“56能买几个地球仪?”这个问题的?

师:要求“56元能买几个地球仪?”还需要哪些信息呢?先在小组内讨论一下。

(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)

师:谁来说说你们的想法。

预设生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。

师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?

预设生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。

2.自主探究

(1)独立思考

师:怎样解答“56元可以买几个地球仪?”这个问题呢?先想一想,再将你的想法在练习本上表示出来,可以写一写、画一画、算一算。

(2)组内交流,解答“56元可以买几个地球仪?”的方法。

师:你是怎样思考的?请你将你的想法和小组员说一说。

(3)全班交流

师:56元可以买几个地球仪?你是怎么想的?

师:为什么用除法计算?

师:这位同学的方法你听懂了吗?

师:对,解决56元可以买几个地球仪的问题就是求56里面有几个8,所以用除法解决。

师:算式56÷8=7中的56、8和7分别代表什么意思?

师:56表示地球仪的总价,8表示买一个地球仪的钱数,也就是单价,7表示买地球仪的个数,还可以说是数量。

(4)检验,小结

师:刚才大家用了不同的方法来帮助亮亮解决问题,解答都正确吗?你是怎么想的?

鼓励学生可以从多种角度进行检验:乘法口诀、题目含义、乘除法算式等。

教师引导小结:我们要解决问题,首先要审题明确问题,寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息,就把它作为先要解决的问题,再选择有用信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后别忘了检验。

3.巩固练习

(1)出示教材第42页“想一想”。

①如果24元买了6辆,一辆多少钱?

②你还能提出其他数学问题并解答吗?

【答案】①24÷6=4(元)

答:一辆小汽车4元。

②30元能买几个玩具熊?36元能买几个皮球?买4个玩具熊要花多少元?等均可,答案不唯一。

(2)影院购票

【答案】 40÷8=5(张)

答:40元能买5张票。

4.课堂总结

今天这节课我们一起学习了利用7、8、9的乘法口诀求商的方法来解决实际生活中的数学问题,通过今天的研究和学习,你有什么新的收获或感受?

(三)课时作业

商场购物。

8元 5元 9元 6元

①买6块手帕,一共需要多少钱?

②用36元钱可以买几个茶杯?

③你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

【答案】①5×6=30(元)

答:一共需要30元。

②36÷9=4(个)

答:36元可以买4个茶杯。

③答案不唯一,但要注意是除法解决的问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-26 19:53:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 394
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:中方县新建镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计第二课时是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。