资料摘要
解决问题教学目标:1.在合作探究、解决例3的问题中,会分析数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。2.经历解决问题的全过程,体会数学知识的应用价值,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。教学重点:在解决问题过程中分析数量关系,初步感受单价、数量、总价的关系。 教学难点:建立用除法解决问题的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 394
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-26 19:53:00
- 来源学校
- 学校:中方县新建镇中心小学
解决问题教学设计第二课时
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计第二课时
正文
解决问题
教学目标:
1.在合作探究、解决例3的问题中,会分析数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。
2.经历解决问题的全过程,体会数学知识的应用价值,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
教学重点:
在解决问题过程中分析数量关系,初步感受单价、数量、总价的关系。 教学难点:
建立用除法解决问题的模型。
教学过程:
(一)课前设计
预习任务
8元/个 7元/个 5元/个
(1)买6支钢笔,一共要花多少钱?
(2)小冬带40元钱,买5个转笔刀,够吗?
(二)课堂设计
1.导入
师:“六一”儿童节快到了,亮亮想给自己买一些新玩具,可是亮亮不知道手中的零花钱能买多少玩具,你们愿意帮助他吗?
课件出示教材第42页情境图。
师:仔细观察,从图中你知道了什么?
师:你怎样理解“56能买几个地球仪?”这个问题的?
师:要求“56元能买几个地球仪?”还需要哪些信息呢?先在小组内讨论一下。
(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)
师:谁来说说你们的想法。
预设生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。
师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?
预设生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。
2.自主探究
(1)独立思考
师:怎样解答“56元可以买几个地球仪?”这个问题呢?先想一想,再将你的想法在练习本上表示出来,可以写一写、画一画、算一算。
(2)组内交流,解答“56元可以买几个地球仪?”的方法。
师:你是怎样思考的?请你将你的想法和小组员说一说。
(3)全班交流
师:56元可以买几个地球仪?你是怎么想的?
师:为什么用除法计算?
师:这位同学的方法你听懂了吗?
师:对,解决56元可以买几个地球仪的问题就是求56里面有几个8,所以用除法解决。
师:算式56÷8=7中的56、8和7分别代表什么意思?
师:56表示地球仪的总价,8表示买一个地球仪的钱数,也就是单价,7表示买地球仪的个数,还可以说是数量。
(4)检验,小结
师:刚才大家用了不同的方法来帮助亮亮解决问题,解答都正确吗?你是怎么想的?
鼓励学生可以从多种角度进行检验:乘法口诀、题目含义、乘除法算式等。
教师引导小结:我们要解决问题,首先要审题明确问题,寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息,就把它作为先要解决的问题,再选择有用信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后别忘了检验。
3.巩固练习
(1)出示教材第42页“想一想”。
①如果24元买了6辆,一辆多少钱?
②你还能提出其他数学问题并解答吗?
【答案】①24÷6=4(元)
答:一辆小汽车4元。
②30元能买几个玩具熊?36元能买几个皮球?买4个玩具熊要花多少元?等均可,答案不唯一。
(2)影院购票
【答案】 40÷8=5(张)
答:40元能买5张票。
4.课堂总结
今天这节课我们一起学习了利用7、8、9的乘法口诀求商的方法来解决实际生活中的数学问题,通过今天的研究和学习,你有什么新的收获或感受?
(三)课时作业
商场购物。
8元 5元 9元 6元
①买6块手帕,一共需要多少钱?
②用36元钱可以买几个茶杯?
③你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
【答案】①5×6=30(元)
答:一共需要30元。
②36÷9=4(个)
答:36元可以买4个茶杯。
③答案不唯一,但要注意是除法解决的问题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-26 19:53:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 394
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:中方县新建镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计第二课时是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。