资料摘要

第2课时解决问题教学目标1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步理解小数的含义。2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生探究解决问题的步骤、策略与方法。3.在解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验,感受解决问题策略的多样性。教学重难点重点使学生学会计算一位

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
15
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 10:37:00
来源学校
学校:明溪县温庄小学

解决问题优质课教案内容

未知
2018-04-23 10:37:00
15
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题优质课教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优质课教案内容

正文

第2课时

解决问题

教学目标

1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步理解小数的含义。

2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生探究解决问题的步骤、策略与方法。

3.在解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验,感受解决问题策略的多样性。

教学重难点

重点

使学生学会计算一位小数的加、减法,并根据所学知识解决生活中的实际问题。

难点

根据问题实际灵活选择解决问题的策略。

教学准备:

PPT课件。

教学过程

一、复习准备

1.师:说一说怎么计算小数加、减法。

2.计算下列各题。

1.3+5.4=

5.8-0.7= 4.3+1.9=

2.5-1.9= 二、导入新课

师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法,今天我们继续用昨天学到的知识解决问题。(板书课题:解决问题)看看,小丽又给我们带来了什么样的问题? (PPT课件出示教材第96页情境图和例4的问题)

观察上面的图。小丽有10元钱,买了1个,还想买1个和1支,她的钱够吗? 师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题? 引导学生梳理出题目的已知信息和问题。

三、探求新知

学习例4,体会解决问题的步骤

1、引导学生调用已有经验,解决问题。

师:要解决这个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。

学生尝试解决,教师巡视指导,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。

2、研讨解决问题的方法。

(1)学生展示自己的做法,请两个同学板演。

生1:10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,小丽的钱够了。

生2:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6,小丽的钱够了。

师:你们能解释一下吗? 生1:先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。

10-6.8=3.2(元) 接着可以算如果再买一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔,那么一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔一共多少钱。可以算出:2.5+0.6=3.1(元)。而3.1<3.2,因此小丽的钱够了。

生2:接着可以先算买了一个笔记本后,还剩多少钱? 3.2-2.5=0.7(元),而0.7>0.6,因此再买一支不带橡皮的铅笔钱够了。

(2)深化理解。

(PPT课件出示) 如果把换成,钱够吗? 生1:先算10-6.8=3.2(元) 2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2,所以钱不够。

生2:先算10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7<1.2,所以钱不够。

生3:6.8+2.5+1.2=10.5(元) 10.5>10,所以钱不够。

随学生回答板书。

师:你的结果正确吗?你是怎样验证的? 生:可以用这几种方法相互检验,这几种方法得到的结果都一样,说明了计算结果是正确的。

也可能还有其他的方法,只要方法合理、简捷都要给予学生肯定与鼓励。

3、巩固练习。

完成教材第97页做一做。

四课堂练习

1.完成教材第98页练习二十一第4题。

2.买2个肉松面包,5元够吗?

五、课堂小结

师:这节课你有什么收获? 生:我们学习了运用小数加、减法解决购物中的实际问题,知道解决问题可以用不同的方法,这些方法可以相互检验。

六、作业设计

作业1 教材第99页练习二十一第6,7题。

作业2 基础巩固

1.(重点题)列竖式计算。

7.9-2.8=

8.9+1.5= 9.5-4.8=

3.7+4.9= 2.(易错题)判断。(对的打“√”,错的打“✕”) (1) 2)3.(重点题)解决问题。

(1)强强想买一顶帽子和一副手套,共需多少元?

(2)一顶帽子比一副手套贵多少元?

(3)强强带了25元要买这三样东西,钱够吗?

提升培优

4.(易错题)丽丽拿16.8元钱去买书。

丽丽可以买哪三本不同的书?

5.(探究题) 3.5元

8.7元

0.4元

5.8元

(1)哪种学习用品最贵?最贵的比最便宜的贵多少钱?

(2)挑选两个你喜欢的学习用品,算一算需要多少钱? (3)小红有10元钱,买了一本吗?

思维创新

6.(探究题)小亮是一个小马虎,在计算小数加法时,把其中一个加数4.5看成了45,结果得55.3。正确的结果应该是多少?

板书设计

解决问题

,还想买1个和1把,她的钱够

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 10:37:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 15
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:明溪县温庄小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优质课教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。