资料摘要

课题教学目标教学重点教学难点解决问题1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价*数量=总价”这一数量关系。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
20
下载次数
0
更新时间
2018-04-13 11:26:00
来源学校
学校:凌源市实验小学

解决问题第二课时教案

未知
2018-04-13 11:26:00
20
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教案

正文

课题

教学目标

教学重点

教学难点

解决问题

1、

使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价*数量=总价”这一数量关系。

2、

初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、

在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

根据乘法的意义解决总价是多少的实际问题。

引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学步骤及教学活动

设计意图

复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简单说出为什么用乘法计算,使学生理解用乘法计算的道理。

引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解物品单价的意思,为后面学习解决问题作好铺垫。

一、口算:

出示口算卡片,学生开火车快速口算,并说出所用的乘法口诀。

二、导入新课:

1、

观察上图,说说这幅图中都有什么?

2、

要求一共有多少个 ,你怎么列式呢?

学生可能列式:4+4+4=12.或4×3=12. 3、为什么用乘法计算?

4、

在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。(板书课题:解决问题)

三、探究新知:

1、大家表现得这么好,老师真想买些奖品奖励大家,于是,老师请来了小红和小明来到文具店帮忙买些文具。

2、出示78页例3情境图:从这幅图中你都知道了什么?请同桌之间互相说一说。

3、谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们? (文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元。)

4、“文具盒8元”是什么意思?(一个文具盒的价格是8元。)

5、谁能把题中的数学信息完整地说出来。

6、通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图(呈现例3情境图中的问题),从图上你还知道了什么?(买3个文具盒一共多少钱?)

7、结合刚才了触到的信息,谁能完整地说一说我们要解决的问题是什么?

8、同桌讨论:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这

个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?

9、怎样解答呢?学习提示:①同学们可以自己先用写一写

或是画一画的方法,尝试解决问题。②再小组同学交流:互相说一说自己的想法。

10、汇报,预设1:画图

8元 8元 8元

?元

8+8+8=24(元)

预设2: 8×3=24(元)引导思考:为什么用乘法计算?

计算时用的是哪句口诀?

11、在小组内完整地说一说这道题的信息和问题,要解决这个问题是怎么想的,怎样列的算式,用哪句口诀计算的。

12、回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

13、刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

14、你有什么发现?

15、师小结:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

三、巩固练习:

1、想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法计算。

思考:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

总结:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的?

2、橡皮:

7角

列式:( )×( )=( )(角)

3、列式计算:一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买了一套,需要多少钱?

4、完成《练习十九》的3---5题。

四、总结强化:

通过本节课的学习,你有哪些收获?

板书设计:

解决问题

(文具盒每个8元)买3个文具盒一共多少钱?

通过画一画、算一算、想一想、说一说

等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学构型奠定基础。

运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系。

看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。

简单的归纳总结,使学生积累了解决问题的经验。

根据乘法的意义,进一步明确数量关系,拓展学生思维,提高学生的分析和解决问题的能力。

8×3=24(元)

答:一共24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-13 11:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 20
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:凌源市实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。