资料摘要

《克和千克--解决问题》教学设计教学内容:人教版二年级下册第八单元克与千克例题3及“做一做”。教学目标: 1.通过猜想并验证1千克苹果个数的活动,让学生进一步感受质量单位,建立千克与克的质量观念。2.学生在实践、观察和推算的活动中,能够根据物体的实际情况选择合适的估计标准,培养学生的估计能力。3.

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
44
下载次数
0
更新时间
2018-06-03 08:55:00
来源学校
学校:忻府区健康路学校

解决问题第一课时教学实录

未知
2018-06-03 08:55:00
44
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题第一课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第一课时教学实录

正文

《克和千克--解决问题》教学设计

教学内容:人教版二年级下册第八单元克与千克例题3及“做一做”。

教学目标: 1.通过猜想并验证1千克苹果个数的活动,让学生进一步感受质量单位,建立千克与克的质量观念。

2.

学生在实践、观察和推算的活动中,能够根据物体的实际情况选择合适的估计标准,培养学生的估计能力。

3.

让学生在实践活动中体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣,学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。

教学重点和难点:

1、教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。

2、教学难点:灵活运用估计的方法解决问题,形成估计策略。

教学过程:

一、复习导入,揭示课题

我们认识了克和千克,分小组,分别称出

上节课你们认识了 1千克的不同物品。

什么质量单位?它们之间有什么关系?再数一数分别有几个。

学生汇报:

我们到超市购买水果,我们组称出5个中等个的苹果是 1千克,

知道 1千克=1000 克。 4个大苹果也是1千克。

大约15个鸡蛋

是1千克。

……

二、探究新知

课件出示:去超市送水果,王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。

知道王奶奶摘的苹果有大有小,要分类,

可以再称一称。

让我们估计这些20个苹果有多重。

根据大小来估计。 我们刚刚称过,一般1个苹果有多重。

大的 4个1千克,中等个儿的5个1千克。

1、如果4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。

20÷4=5(千克) 如果5个苹果重1千克,这些苹果重( 4 )千克。 20÷5=4(千克) 怎样解决?

知道了什么?要解决的问题是什么?

解答正确吗? 检查一下。 2、如果5个苹果重1千克,同样的道理,这些苹果重( 4 )千克。

3、口答

三、知识运用

1. 做一做。

估计24个梨大约重多少千克。

我知道大约5个梨

是1千克。

如果5个梨重1千克,这些梨大约重( 5 )千克。 24 -5 —— 19 -5 —— 14 -5—— 9 -5= 4 接下来怎样解决?

5个梨大约是1千克,我们可以5个 5个地减,从24中最多减去几个5 口答:24个梨大约重5千克。

就是有几个1千克。减去4个5,是 4千克,还剩4个梨,接近1千克。

三、知识运用

2. 填一填

课件出示:1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。

( ) 个( )重1千克

( )个( )重2千克

( )块( )重1千克

三、知识运用

3. 你会解决吗?到超市购买水果

课件出示:我买1千克苹果, 2 千克桃。苹果2元/500克,桃子1元/500克。

阿姨一共花了多少钱?

苹果:2×2=4(元)

桃:1×4=4(元)

1千克里面有( 2 )个 500克,( 4 )个500克

是2千克。

4+4=8(元)

口答:阿姨买1千克苹果, 2千克桃共花8元钱。

三、知识运用

3. 你会解决吗?课件出示:到超市购买水果

500克荔枝给奶奶吃, 2500克西瓜我和爸

爸、妈妈吃。

一共需要多少钱?

你还能提出什么

数学问题?你会

解答吗?

500克荔枝:8元 2500克里有( 5 )个500克

西瓜:3×5=15(元)

8+15=23(元)

口答:500克荔枝,2500克

西瓜共23元。

三、知识运用

课件出示:你知道吗?

1、我是蜂鸟,是世界上

最小的鸟,体重大约

只有2克重。

我是鸵鸟,是世界上

最大的鸟,体重大约

有100千克重。我的

一个蛋就重1500克。

2、我的体重是25千克,这只鸵鸟

有4个我这么重。它的一个蛋也

相当于3袋500克的食盐那么重。

四、课堂作业

作业:第106页练习二十,第9题。

第107页练习二十,第11题、第12题。

课后反思: 1、创设学生喜欢的实际生活的情境。

根据二年级学生年龄小、好动、好玩、好奇心强这些特点,我创设了到超市购买水果的情景,以这情景贯穿整节课的教学。

2、注意引导学生理解题意。出示本课例题后,在“知道了什么?”环节中突出了解决问题的策略——估计;结合前面所学习的解决问题的经验,通过“还要知道什么?”这一问题,引导学生关注苹果的个数;在课堂上用称一称的方法验证课前的调查活动“几个苹果约重1千克”,再通过圈一圈、说一说的活动,让学生逐步寻找解题的方法。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-03 08:55:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 44
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:忻府区健康路学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第一课时教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。