资料摘要

教学内容:《买矿泉水》教学设计教学目标:1、应用连乘的计算的相关知识解决生活中简单的实际问题;2、能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,培养学生的估算意识和能力;3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。教学重点:理解并掌握连乘试题的运算顺序,能正确地进行计算。教学难点:结合

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
77
下载次数
0
更新时间
2023-12-09 03:37:20
来源学校
学校:肇源县三站镇宏旗小学

买矿泉水PPT配套教学设计内容

未知
2023-12-09 03:37:20
77
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水PPT配套教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水PPT配套教学设计内容

正文

教学内容:《买矿泉水》教学设计

教学目标:

1、应用连乘的计算的相关知识解决生活中简单的实际问题;

2、能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,培养学生的估算意识和能力;

3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。

教学重点:

理解并掌握连乘试题的运算顺序,能正确地进行计算。

教学难点:

结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

教学准备:

多媒体课件、教材

教学过程:

一、巩固旧知

1、口算

20×3=0×6=8×0= 12×8=

12×4= 22×3= 24×3= 100×4=

2、竖式计算

22×3= 320×5=602×5=

3、口答

(1)四年级每班有学生30人,3个班共有学生多少人?

(2)每箱饮料3元,20箱饮料共花多少元?

(3)每箱装12瓶矿泉水,5箱共装多少瓶矿泉水?

二、情境导入、探索新知

课件出示课本第36页“买矿泉水”教学情境图,以及数学问题:运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约花了多少钱?

1、理解题意

提问:图中告诉我们哪些信息?提出什么问题?

2、引导计算

(1)独立思考,小组讨论

让学生在独立思考的基础上再小组内交流各自估算的方法,教师巡视,了解各小组在交流中出现的典型做法。

(2)全班交流,展示估算方法的多样化

指名回答估算过程及结果,进行全班交流。学生交流的过程中可能出现以下几种计算方法。

①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以,150元就够了;

②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;

③一箱矿泉水大约70元,两箱大约140元;

④一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元。

学生可能还有其它估算的方法,只要合理,教师都要给予肯定。交流时,注意引导学生解释各自估算的过程。

3、引导精算

把情境中的问题改成“共花了多少元?”,引导学生在独立思考的基础上进行全班交流。

全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。

在学生交流的过程中可能会出现以下几种解法。

①24×3=72(元),72×2=144元;

②24×3×2=72×2=144(元);

③3×(2×24)=3×48=144(元);

④3×(24×2)=3×48=144(元);

⑤24×2=48(元),48×3=144(元)。

学生可能还有其它解法,只要合理教师都应给予肯定。

三、巩固练习

指导学生做课本第36页“试一试”第1、2题。

让学生独立计算,老师再指名板书,教师根据学生的练习情况进行有针对性的指导。

四、解决问题

在这节课中我们用了估算和精算的方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这种方法解决简单的实际问题。

五、布置作业

“练一练”,第2、4题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-12-09 03:37:20
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 77
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:肇源县三站镇宏旗小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水PPT配套教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。