资料摘要
《我们一起去游园》教学设计鹤壁市淇滨区福源小学赵春阳教学目标:1、在解决如何合理“租车”的活动中,渗透列表解决问题的策略。2、让学生在模拟旅游情境中运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。3、在活动中感悟数学的价值,体会数学与生活的联系,激发学生学习数学的兴趣,同时使学生受到爱国主义教育。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买铅笔
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 79
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-08 08:46:00
- 来源学校
- 学校:鹤壁市淇滨区福源小学
第 1 页,共 1 页
买铅笔教案2(共5页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买铅笔教案2(共5页)
正文
《我们一起去游园》教学设计鹤壁市淇滨区福源小学赵春阳教学目标:1、在解决如何合理“租车”的活动中,渗透列表解决问题的策略。2、让学生在模拟旅游情境中运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。3、在活动中感悟数学的价值,体会数学与生活的联系,激发学生学习数学的兴趣,同时使学生受到爱国主义教育。教学重难点:渗透列表解决问题的策略,提高运用知识解决实际问题的能力。教学过程:一、谈话引入课题。淘气他们学习今天要组织同学们去游乐园玩耍,这节课,让我们和他们一起去游园吧(板书课题:我们一起去游园)。学校要组织同学进行科学考察,如果请你来当这次活动的组织者,活动前你要考虑哪些问题?(思维导图预设:参加学生的人数、交通工具、租车问题、出行费用、安全问题等等)二、讲授新课1、提问:如果给这48人租车,应该注意哪些问题。思维导图(在副板书处贴出)
2、作为组织者从价钱方面考虑要租最便宜的,怎么才知道哪个便宜哪个不便宜呢?(预设:多列出几种方案比较一下哪种最便宜)追问:怎么做才能考虑全面呢?---有序的进行思考3、那现在就到租车公司看看到底用什么车。XX汽车租赁公司价目表如下:实物图景日租限乘车型一120元12人车型二160元18人4、请同学认真看价目表,读出表中信息。(预设:日租就是每天租金分别是120元和180元)提问:你们有什么疑问吗?如果没有老师想问一下“限乘”是什么意思?(预设:最多不少过,不能超载,否则会有危险)三、小组活动学习。1、学生活动预设:以每辆车平均每人多少钱来计算:120÷12=10(元/人)160÷18=8……12(元/人)可见车型二是最便宜的。(1)生一:全用车型二48÷18=2……12提问:这种方法怎么样?(余12个,有一辆车坐12个人有些浪费)
(2)生二:全用车型一48÷12=4(没有剩余,但车费有些贵)2、同学们有这么多种租车的方案,那到底有多少种租车方案呢?(1)独立思考:要求先独立思考,想一想到底有多少种租车的方案。用你喜欢的方法把这些方案表示在纸上。(2)小组合作:要求1.小组成员间互相讨论,把自己的想法说清楚,确定最终小组租车方案准备发言。2.小组分工:噪音控制员控制同学讨论音量;发言员负责展示环节,代表自己的小组把话说明白;其他同学充当小小智囊团。3、小组汇报:把学生的作品分层次找出来展示在ipad上,使学生整体观察:有的组方案特别全,有的组排列有序,有的组方案没找全而且列表杂乱无章。请同学们看你们喜欢哪一个组的设计方案表:(预设:喜欢找全而且列表有序的组,因为有序的思考既不容易遗漏也不重复)请作者说说他的想法。请各小组修改自己的方案表,观察表格你发现了什么?车型一车型二可坐人数剩余座位租金/元方案一4 0 48 0 480
方案二3 1 54 6 520 方案三2 2 60 12 560 方案四1 2 48 0 440 方案五0 3 54 6 480 所以要坐的话最好就是这2种车刚好能把人都做满,如果坐不满,也希望空出的位置尽量能达到最少,只有这样才能保证最省钱。对比方案一和方案四:同样空座位数最少的情况下,优先租大车的情况下会比较省钱。4、总结发现:学生发散自己的思维,还能发现什么?总结出本次的租车经验。学生用比较简练的话类总结吗?1、空座越少越省钱,空座一样多,多租大客车。例:方案一和方案四2、总座位越接近人数越省钱,总座位一样多,多租大客车。3、实际生活中选择最优的方案:最省钱最优4、有序的思考问题才能更全面。四、总结发现。1、通过这节课同学们学到了哪些知识?(用列表的方式解决生活中的问题,有序的进行思考,使问题考虑的更全面,另外选择最省钱的方案……)2、生活中还有很多类似的问题,我们可以用学过的方法解决不用的问题。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-08 08:46:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 79
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_58
来自:学校:鹤壁市淇滨区福源小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买铅笔教案2(共5页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买铅笔》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。