资料摘要
人教版二年级上册《解决问题》教学设计翠竹园小学王蓉设计意图:本节课是二年级上册表内乘法(二)中学习了8的乘法口诀之后安排的解决问题。是有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题,同时渗透了单价、数量、总价的数量关系。在此之前,学生已经充分理解了乘法的意义,也积累了一些解决问题的经验和方法,而且
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 90
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-07 09:20:00
- 来源学校
- 学校:永州市冷水滩区翠竹园小学
解决问题(例3)国家获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)国家获奖教案
正文
人教版二年级上册《解决问题》教学设计
翠竹园小学王蓉
设计意图:
本节课是二年级上册表内乘法(二)中学习了8的乘法口诀之后安排的解决问题。是有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题,同时渗透了单价、数量、总价的数量关系。在此之前,学生已经充分理解了乘法的意义,也积累了一些解决问题的经验和方法,而且对生活中的购物经验也很熟悉。因此,在设计中关注:
一、重视已有基础知识和基本经验。
在课的开始,用开火车来进行一些口算练习,在口算中复习乘法的意义。在情境创设中,我们就用学生熟悉的购物活动引入教学,促进对新知的学习。
二、注重方法的指导和经验的积累。
突出以画图的策略分析数量关系,在学生自己动手画的基础上,通过全班交流,逐步抽象出简约的图,提高学生的图画分析能力。同时在解决问题中不断积累数学活动经验,并把这种经验推广到之后的学习活动中。
三、经历解决问题的完整过程,深化对乘法意义的理解。
在教学中,学生经历了选择条件——画图分析——列式解答——检查反思的完整的过程。在具体情境中多次体验、感悟“总价=单价×数量”这一数量关系。教学内容:人教版小学数学第三册第78、79页
教学目标:
1、能初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。
2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3、在解决问题的过程中感受数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。
教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。
教学过程:
一、计算铺垫
师:我知道大家都喜欢开火车,那今天的火车又将开到哪儿呢?火车火车哪里开?
8×7用了哪句口诀?
5×6表示什么?
6+6你是怎么算的?
小结:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。
(设计意图:用开火车来完成口算题,首先是调节课堂气氛,提高学生学习的积极性。其次在口算中复习乘法的意义,以促进对新知的学习)
二、探究新知
1、收集信息,理解问题
师:老师想问问大家,买过东西吗?哇,大家都买过呀!其实在买东西的时候还藏着很多的数学问题呢。我们一起来看一看。
出示主题图
师:这是商店的一角,仔细看,从图中你找到了哪些数学信息?请和同桌说一说吧。
师:谁愿意把你找到的信息大声告诉大家?
师:这文具盒8元是什么意思?
师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。有了这么多的信息,问题在哪儿呢?
2、分析问题,解决问题
师:谁来读一读。
师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你还需要哪些信息呢?为什么你们都选“文具盒8元”?而另外三条信息你们都不选呢?
师:谁来告诉大家,在选信息的时候要注意什么?
师:教师根据学生说的题用画图来展示在黑板上帮助理解题意,能看懂吗?小组交流互相讨论一下。
画图:8元 8元 8元
师:这图是啥意思?你能说说吗?(一个文具盒是8元,买3个就是3个8元一共多少钱?)
师小结:通过画图分析,我们知道了“买3个文具盒,一共多少钱?”也就是求3个8元是多少,大家会列算式吗?动手吧。
师:说说你的算式。
列式:8+8+8=24(元)或8×3=24
师:计算时用哪一句乘法口诀?
想一想,这道题的单位名称是什么?
3、回顾和反思
师:这个解答正确吗?我们还要进行检查,怎么检查呢?
师:都正确了,就可以写上口答了。
师:刚才我们解决了买3个文具盒一共多少钱,如果要买5个呢?该怎么算?师板书8×5
师:如果是买7个、8个甚至20个,更多个。是不是也能用这个方法来计算呢?
师:你能用一句话来总结一下关于求买文具盒总钱数的问题吗?
师:同学们,你们真厉害,不仅仅解决了一道题,而是解决了好几道呢。像这样知道了一个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。是这样吗?
4、小结
师:学到这儿,我们暂时停下匆匆的脚步,一起来回顾一下,我们是如何一步步地解决问题的。
我们在解决问题时,①认真读题,弄清知道什么,把所需要数学信息找出来;
②然后画图来帮助我们理解题目的意思
③理解后,列出算式解答;
④最后还要检查列式、答案是否正确!
(设计意图:在这个环节中体现了解决问题完整的过程,第一,要能根据问题
选择合适的信息。第二,运用画图的策略分析数量关系,在与同伴的交流中,不断地进行抽象,理解了本题的数量关系,并用“几个几”的形式表征出来。第三,回顾与反思解题的全过程,养成良好的学习习惯。第四,总结解决问题的步骤,积累解决问题的经验。)
三、课堂提升巩固练习
1、想一想,买7块橡皮,一共多少钱?
师:老师想知道谁最聪明来解决这个问题?
师:谁来说算式?
师:如果不画图,我们怎么想到用乘法计算呢?
请同学们拿出纸写上答案。
2、提出问题并解答
师:你还能提出其他用乘法计算的问题并解答吗?谁先来提一个。
师:接下来,老师要提高要求了,说出算式列,开始吧。
师小结:今天我们所解决的问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们怎么解决这些问题的?
同时我们还知道求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元地和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。
3、请同学们拿出练习卡,看谁写得又快又好,开始!
四、智力大比拼
师:比一比谁最聪明,敢挑战吗?
1、看图列式
2--5练习题
(设计意图:在练习的设计中,同样突出用画图这个策略,如用画图的方式来表示你所以提的问题,再通过全班交流,提高学生的读图能力。)
四、总结
我们一起回顾一下,今天我们是怎么解决问题的?找——画——列——查。
不仅如此,我们还知道了求买东西的总价钱,可以用一个物品的价钱乘买的个数。今天你有什么收获,今天的课就上到这里,下课。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-07 09:20:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 90
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:永州市冷水滩区翠竹园小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)国家获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。