资料摘要
解决问题教学目标1.在合作探究、解决例3的问题中,会分析数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。2.经历解决问题的全过程,体会数学知识的应用价值,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。教学重点在解决问题过程中分析数量关系,初步感受单价、数量、总价的关系。教学难点建立用除法解决问题的模型。教
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 158
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-03-30 00:20:40
- 来源学校
- 学校:穆棱市马桥河镇第二小学
解决问题ppt配用优秀获奖教案教学实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题ppt配用优秀获奖教案教学实录及点评
正文
解决问题
教学目标
1.在合作探究、解决例3的问题中,会分析数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。
2.经历解决问题的全过程,体会数学知识的应用价值,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
教学重点
在解决问题过程中分析数量关系,初步感受单价、数量、总价的关系。
教学难点
建立用除法解决问题的模型。
教学过程
1.导入
师:“六一”儿童节快到了,亮亮想给自己买一些新玩具,可是亮亮不知道手中的零花钱能买多少玩具,你们愿意帮助他吗?
课件出示教材第42页情境图。
师:仔细观察,从图中你知道了什么?
师:你怎样理解“56能买几个地球仪?”这个问题的?
师:要求“56元能买几个地球仪?”还需要哪些信息呢?先在小组内讨论一下。(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)
师:谁来说说你们的想法。
预设生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。
师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?
2.自主探究
(1)独立思考
师:怎样解答“56元可以买几个地球仪?”这个问题呢?先想一想,再将你的想法在练习本上表示出来,可以写一写、画一画、算一算。
(2)组内交流,解答“56元可以买几个地球仪?”的方法。
师:你是怎样思考的?请你将你的想法和小组员说一说。
(3)全班交流
师:56元可以买几个地球仪?你是怎么想的?
师:为什么用除法计算?
师:这位同学的方法你听懂了吗?
师:对,解决56元可以买几个地球仪的问题就是求56里面有几个8,所以用除法解决。
师:算式56÷8=7中的56、8和7分别代表什么意思?
师:56表示地球仪的总价,8表示买一个地球仪的钱数,也就是单价,7表示买地球仪的个数,还可以说是数量。
(4)检验,小结
师:刚才大家用了不同的方法来帮助亮亮解决问题,解答都正确吗?你是怎么想的?
鼓励学生可以从多种角度进行检验:乘法口诀、题目含义、乘除法算式等。
教师引导小结:我们要解决问题,首先要审题明确问题,寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息,就把它作为先要解决的问题,再选择有用信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后别忘了检验。
3.巩固练习
出示教材第42页“想一想”。
如果24元买了6辆,一辆多少钱?
【答案】24÷6=4(元)
答:一辆小汽车4元。
4.课堂总结
今天这节课我们一起学习了利用7、8、9的乘法口诀求商的方法来解决实际生活中的数学问题,通过今天的研究和学习,你有什么新的收获或感受?
总结:我们要解决问题,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,就找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-03-30 00:20:40
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 158
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:穆棱市马桥河镇第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题ppt配用优秀获奖教案教学实录及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。