资料摘要

《买矿泉水》教学设计灵武市崇兴小学马静教学目标:1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题分析问题的能力。3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。教学重点:探索并掌握连乘的运算顺序教

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
241
下载次数
0
更新时间
2020-01-12 17:48:50
来源学校
学校:灵武市崇兴小学

买矿泉水名师教学实录

未知
2020-01-12 17:48:50
241
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

买矿泉水名师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水名师教学实录

正文

《买矿泉水》教学设计

灵武市崇兴小学马静

教学目标:

1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。

2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题分析问题的能力。

3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

教学重点:探索并掌握连乘的运算顺序

教学难点:学会分析问题和解决问题的基本方法,提高解决问题分析问题能力。教学用具:课件、题卡

教学过程:

一、新课导入:

(出示情境图)同学们在进行激烈的篮球比赛,热心的张老师想给宝贝们买水喝,但在买水的过程中,张老师遇到了一些数学问题,想考考大家,大家想不想去挑战一下……那么,这节课我们一起来学习《买矿泉水》中的数学问题,板书课题。

二、探索新知

1.出示情境图,说一说图中有哪些数学信息?

生:买2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元

(设计意图:在学生看懂图意的基础上,能完整的描述题中的数学信息,培养学生叙述的完整性)

2.估一估,150元够吗?

(1)先独立思考,再同桌交流,说一说自己是如何估算的?

(2)集体交流估算的方法:

生:24估成20,20×2=40(瓶),40×3=120(元),所以,够了。

师:这样的估算方法能说服你吗?还有没有其他的估算方法?

生:24估成25,25×2=50(瓶),50×3=150(元),所以,够了。

(设计意图:学生可能出现不同的估算方法,引导学生解释清楚自己的估算过程,哪种估算方法更具有说服力?让学生明白估大后够了,更具有说服力,不仅培养学生的估算意识,而且使学生有更好的估算策略)

3.算一算,张老师买矿泉水共花了多少元?

先独立在题卡上计算,再投影展示学生的不同方法

方法一:

24×2=48(瓶)…..(两箱的瓶数)

48×3=144(元)…..(两箱的价格)

边展示边提问:你能看懂吗?谁来说一说每一步表示什么意思? 生说师板书。

生:24×2=48(瓶),表示两箱矿泉水的瓶数(板书“两箱的瓶数”) 48×3=144(元),表示两箱矿泉水的价格(板书“两箱的价格”)方法二:

24×3=72(元)….. (一箱的价格)

72×2=144(元)…..(两箱的价格)

边展示边提问:你能看懂吗?谁来说一说每一步表示什么意思?生说师板

书。

24×3=72(元),表示一箱矿泉水的价格(板书“一箱的价格”)

72×2=144(元),表示两箱矿泉水的价格(板书“两箱的价格”)

(指名多个学生说一说,清楚每一步算式表示什么意思)

方法三:24×2×3

=48×3

=144(元)

师:你看懂了吗?他是怎么想的?他的方法和上面两种方法一样吗?

生:他用的是综合算式,他也是分两步算的,先算24×2,先算两箱矿泉水的瓶数48瓶,再用48×3,求出两箱矿泉水的价格144元,(生边说师边用红笔画出算的顺序)

师:这个综合算式实际上和上面哪种方法是对应的?你能不能把另外的分布算式合并成一个综合算式?写在题卡上

展示:24×3×2

=72×2

=144(元)

师:你能看懂吗?说一说他先算什么?再算什么?......像这样的算式我们称之为“连乘”

比较:这两种连乘有什么相同之处?

生:数字相同;都是连乘;结果相同;都是先算前两个,再算后面师:那谁来说一说连乘的运算顺序是什么?

归纳:连乘的运算顺序是从左往右依次计算

(设计意图:由分布算式引出综合算式,让学生清楚的解释分步算式的意思,充分感知每一步的意义。结合综合算式,初步感知先算什么,再算什么,并且清楚的理解每步的意义,并引导学生观察综合算式,明白综合算式与分步算式的关系,进一步体会连乘的运算顺序)

4.说一说下图中的信息,在计算

出示情境图,让生完整的描述图中的数学信息,独立计算,再投影展示,让其他学生先看,再说分几步算的?先算什么,后算什么?每一步算的是什么?连乘的运算顺序是什么?

(设计意图:根据图意,能完整的描述图中的数学信息,让学生独立尝试解决问题。每一题学生可能会出现不同的方法,在交流时让学生清楚每一步表示的意思,即先算什么,再算什么,进一步体会连乘的运算顺序和计算方法)

5.小结:本节课的收获

6.练习1:

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

(2)算一算,一共需要多少元?

(设计意图:培养学生解决问题的能力和估算意识,交流时要让学生说说每一步表示的意思,并进一步感知连乘的运算顺序)

练习2:先看一看,再想一想分几步算的,先算什么?再算什么?它们的运算顺序是什么?

15×6×8 3×9×2 (15+35)×6

(设计意图:巩固混合运算的顺序和计算方法,说一说每一题的运算顺序)练习3:说一说下图中的信息,在计算

(1)出示情境图1,让生完整的描述图中的数学信息,独立计算,再投影展示,让其他学生先看,再说分几步算的?先算什么,后算什么?每一步算的是什么?连乘的运算顺序是什么?再用课件结合图按面、按层分布展示,让生进一步感知每步算的是什么?

(2)出示情境图2,让生完整的描述图中的数学信息,分析要算鹅有多少只?先要算什么?再算什么?先理清题中的数量关系,再独立完成

板书设计:

买矿泉水(连乘)

24×2=48(瓶)…(两箱的瓶数) 24×3=72(元)….. (一箱的价格) 48×3=144(元)…(两箱的价格) 72×2=144(元)…..(两箱的价格)

×3 2

=48×3 =144(元) =144(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-01-12 17:48:50
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 241
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:灵武市崇兴小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水名师教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。