资料摘要
不含括号的三步混合运算教学内容:苏教版义务教育教科书《数学》四年级上册第70~71页例1、“试一试”和“练一练”,第72页练习十一第1~4题。教学目标:1.使学生联系具体问题的情境,认识并掌握不含括号的三步计算混合运算的运算顺序,能说明算式的运算顺序,并正确计算得数;初步学习列综合算式解决三步计算的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:1、不含括号的三步混合运算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 85
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 16:42:00
- 来源学校
- 学校:南京致远外国语小学
1、不含括号的三步混合运算教学实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:1、不含括号的三�…教学实录及点评
正文
不含括号的三步混合运算
教学内容:苏教版义务教育教科书《数学》四年级上册第70~71页例1、“试
一试”和“练一练”,第72页练习十一第1~4题。
教学目标:
1.使学生联系具体问题的情境,认识并掌握不含括号的三步计算混合运算的运算顺序,能说明算式的运算顺序,并正确计算得数;初步学习列综合算式解决三步计算的实际问题。
2.使学生能联系实际问题说明解决问题的计算过程,联系计算过程归纳运算顺序,发展归纳思维,提高运算能力。
3.使学生进一步发展认真严谨、细致计算的学习习惯,树立数学规则意识,培养按规则办事的良好品质。
教学重、难点:不含括号的三步计算混合运算的运算顺序。
一、交流自学成果
师:同学们,昨天老师布置了这样一道题,(出示情境图:买书付了150元,又买了5支笔,每盒6支,每盒120元,一共要付多少元?)。
谁来把题目完整地读一读?
生:买书付了150元,又买了5支笔,每盒6支,每盒120元,一共要付多少元?
师:你的声音真响亮。下面我们就在四人小组中,在组长的带领下,按照顺序说
说你的算式和想法。
生交流,师巡视。(3-5分钟)
师:通过刚才的交流,相信你们对这道题一定有了一些新的想法。老师也收集了一些同学做法,(出示PPT)下面请这三位同学上来,和大家分享一下。
预设:
生1:120÷6=20(元) 20×5=100(元) 150+100=250(元)
生:根据每盒笔120元,每盒6支,可以算出一支笔20元,再根据要买5支笔,
算出5支笔100元,最后算出一共要付250元。
生2:120÷6×5+150 = 20×5+150 = 100+150
1
= 250(元)
生:根据每盒笔120元,每盒6支,可以算出一支笔20元,再根据要买5支笔,
算出5支笔100元,最后算出一共要付250元。
生3:150+120÷6×5 = 150+20×5 = 150+100 = 250(元)
生:根据每盒笔120元,每盒6支,可以算出一支笔20元,再根据要买5支笔,
算出5支笔100元,最后算出一共要付250元。
师:刚才三位同学汇报的都很完整,我们先把掌声送给他们。
对于他们的解题思路和计算过程,你有什么发现?先想一想,再和你的同桌
小声地说一说。
先说相同再说不同。
生:他们的得数都是一样的。
师:(手指三种算法的结果)确实是这样。关于相同点还有要补充的吗?
生:条件和数字相同。
师:那利用这些条件,都是先算什么的?
生:先算笔的单价,
师:也就是说他们解决问题的思路是一样的。根据解题思路都是先算除法,再算乘法,最后算加法,原来他们的运算顺序也是一样的。
师:有不同的地方吗?
生:有的分步,有的综合
师:确实是这样。关于不同还有什么补充?
生:150在前面,150在后面。
师:你观察的可真仔细,(手指两个综合算式)150在前面或者在后面我们算出来的都是250元,并不影响我们的结果。
师:像这样的混合运算,我们都是怎么算的呀?
生:先乘、除,后加、减。
师:是呀,这里我们就是按照先乘、除后加、减的顺序计算的。今天我们就继续
2
来学习混合运算(出示课题)
师:怎样规范地书写呢,一起来看:板书150+120÷6×5,先算120÷6,为了看的更清楚,在它的下面画上横线(画线),不算的部分照抄下来,等于150+20×5,再算20×5(画线),等于150+100=250(元),最后一起来口答(板贴答句,全班齐读)。
师:另外一道综合算式你能像老师这样写一写吗?
生:能
师:自己动手写一写。找学生板书。
师;他写对了吗?
生:对了。
师:算对的同学举手。这样的算式你学会了吗?
生:会了。
师:那老师就来考考你,谁来读题?
生:先说说运算顺序,再计算。
师:第一题,谁来说?
生:先算20×6,再算10÷5,最后算45-24=21 师:你的意思就是先算乘法,再算除法,最后算减法
师:第二题呢?谁能像老师这样说一说?
生:先算乘法,再算加法,最后算减法。
师:下面就请你们按照这样的运算顺序,自己动手做一做,完成后同桌互相校对批改。
师;谁来说说第一题你是怎么算的?
生:45-20×6÷5先算20×6等于45-120÷5,再算120÷5等于45-24=21. 师:对吗?
生:对。
师:第二题呢?
生:28+84÷7-13先算84÷7等于28+12-13,再算28+12等于40-13=27。
师:同意吗?
生:同意。
3
师:两题都算对的同学请举手。
师:你们真是太厉害了。买完了笔又买了什么呢?一起来看,谁来读题?(出示PPT)
生:每副象棋12元,每副围棋15元,如果买3副象棋和4副围棋。一共要付多
少元?
师:下面请大家列出综合算式进行解答。(出示课件)
预设:
生1:12×3+15×4 = 36+15×4 = 36+60 = 96(元)
生2:12×3+15×4 = 36+60 = 96(元)
(对学生的学习单进行标记)
师:老师也邀请了两个同学来分享一下他们的算式和想法。
生汇报。
师:我们也把掌声送给这两位同学。
师:仔细观察这两个算式,有什么不同的地方?
生:一个三步,一个两步。
师:(手指算式)他是三步,他是两步,看来这个同学是把左、右两边的乘法同
时计算的。这里能不能同时计算呢?(停顿一下)先想一想,再和你的同桌
小声地交流一下。
师:谁来说说你的想法?
先说不能:
生:不能...... 师:对于他的想法,你有什么想说的?
生:可以,因为这两个乘法是同级运算,所以可以。
师:结合题目的意思,不管先算象棋还是先算围棋,都是可以的,不会影响结果。
4
所以他们确实可以同时计算,以后遇到像这样的混合运算,就可以这样写,
更加简便。
师:再一起来看看规范书写格式:板书:12×3+15×4,这里的12×3和15×4可以同时计算(画线),等于36+60=96(元)一起来口答:(板贴答句)
师:小刚和小芳也打算去体育用品店买一些东西,从图中你知道了什么?要求什
么?
生:小刚要买1个乒乓球,小芳要买3根跳绳,每盒乒乓球6个18元,每根跳
绳15元,小芳比小刚多付多少元?(列综合算式解答)
师:请你试着动手做一做。
师:谁来说说你的算式?
生:15×3-18÷6 = 45-3 = 42(元)
师:同意吗?
生:同意。
师:看来这里的15×3和18÷6也是可以同时计算的。仔细观察这里的两题,计
算时有什么相同的地方?
生:乘法和除法可以同时计算。
师:是呀,像这样,加、减在中间,乘、除在两边的混合运算,乘法和除法可以
同时计算。
师:我们再来看刚才的两题,这里的乘和除为什么能同时计算啊?
师:是的,如果乘除法在一起,我们还是要从左往右依次计算。
师:今天学习的混合运算你们都会了吗?
师:老师就来考考大家。谁来读题?
生:80、40、4、2、×、÷、-根据所给的数字和符号,写出相应的综合算式。
师:来看第一个要求:(出示PPT)算式中乘和除同时计算。自己动手写写一写。
师:谁来说说你的算式?
师:在这我们就不一一列举了,你们刚才是怎么找到这些算式的?
师:真厉害,敢不敢继续挑战?
5
生:敢。
师:那我们来齐读一下要求:算式中乘和除同时计算,且结果最大。
师:自己试着先写一写,再和自己的同桌说一说。
师:谁来说说你找到的算式?
生:80×40-4÷2 师:你们找到的和他一样吗?
师:你们可真厉害,能说一说是怎么想的吗?
师:真棒,还敢不敢挑战?
生;敢。
师:一起来读:算式中乘和除同时计算,且结果最小。
和刚才一样,先独立完成,再和同桌交流。
6
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 16:42:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 85
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2373
来自:学校:南京致远外国语小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:1、不含括号的三步混合运算教学实录及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《1、不含括号的三步混合运算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。