解决问题名师课堂实录

未知
2018-04-27 15:05:00
602
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题名师课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题名师课堂实录

正文

一、创设情境,引入新课

1.创设情境,导入新课。

六一儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些玩具,可是面对商店里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意用这节课学到的知识帮助亮亮解决这个问题吗?(板书课题:解决问题)

2.出示情境图:现在,让我们一起跟着亮亮去商店看一看吧!

二、合作交流,解决问题

1.观察情境图,理解题意,说一说都知道了什么。

(1)课件出示教材42页情境图,学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。(一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”)

(2)引导学生思考:要帮助亮亮解决这个问题,需要知道哪些信息?预设生:要求出“56元可以买几个地球仪”,就要知道地球仪的价钱,从图中可以看到一个地球仪8元。

2.合作学习,解决问题。

(1)小组合作,讨论解决问题的方法,教师巡视指导。

(2)汇报,集体交流解题思路。

预设生1:一个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。

生2:列式56÷8,想七八五十六,商是7。56元可以买7个地球仪。

3.初步感受总价、单价和数量之间的关系。

(1)引导学生先组内说一说这个算式所表示的意义,然后集体交流。

生:56元表示买地球仪用的总钱数,8元表示一个地球仪的价钱,7个表示可以买地球仪的个数。

这个算式表示用56元买8元一个的地球仪可以买7个。

(2)教师小结。总钱数我们可以称之为总价,一个地球仪的价钱我们称之为单价,购买了7个地球仪我们称之为数量,因此我们得到这样的数量关系:数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量。

4.引导学生独立思考,检验结果。

(1)生自由发言,交流检验的过程。

(2)全班交流检验的过程:一个地球仪8元,7个地球仪一共是7×8=56(元),所以计算的结果是对的。

(3)师强调:我们可以用乘法来检验除法计算的结果是否正确。

5.迁移类推,自主解决问题。

(1)引导学生思考:如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱。

(2)要求学生独立列式解决这个问题。

(2)集体交流。预设生:求“如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱”,就是“把24平均分成6份,求每份是多少”,所以用除法解答。

列式是24÷6,想四六二十四,商是4。

所以如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车4元钱。

6.引导学生思考:根据图中的信息,你还能提出其他数学问题并解答吗?

(1)同桌合作完成,一人提问一人列出算式并解答。

(2)全班展示交流,看哪个小组提出的问题最多。设计意图:本环节首先让学生在观察情境图、读取信息的过程中理解题意,并根据要解决的问题找到有效信息,培养学生的审题能力。然后让学生经历分析题意、列出算式并用乘法口诀解题的过程,渗透了单价、数量和总价之间的数量关系,积累解决问题的方法和经验。

三、巩固练习

1.组织学生观察教材43页2题中的情境图,并收集图中的信息,独立解决问题。

2.集体订正时指名说一说解决问题的思路和方法。四、全课总结

这节课我们都学习了哪些知识?

五、布置作业

教材43页4题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 15:05:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 602
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:广州市花都区华艺学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载