资料摘要

四、乘法买矿泉水教学内容:买矿泉水教学目标:1、探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确计算。2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学重难点:1、掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确计算。2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
93
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 17:27:00
来源学校
学校:凤美街道办事处塘埔小学

买矿泉水课堂实录【1】

未知
2018-04-26 17:27:00
93
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

买矿泉水课堂实录【1】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水课堂实录【1】

正文

四、乘法

买矿泉水

教学内容:买矿泉水

教学目标:1、探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确计算。2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学重难点:1、掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确计算。2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。

教学过程:

一、创设情境,提出问题。教师出示“书柜、书桌、椅子”的情境图。充实背景材料:因为图书不断增加,学校准备为阅览室添置新书柜、新桌椅。引导学生观察这幅图,让学生理解图意并提出问题。

在仔细观察的基础上,学生可能会提出很多问题。如:买一个书柜、一套桌椅各要多少元?3个书柜要多少元?买2张桌子要多少元?买4把椅子要多少钱?买4套桌椅要多少元?用1000元可以买几个书柜、几张桌子、几把椅子?在提出问题的基础上,引导学生讨论“买3个书柜要多少元?买2张椅子要多少元?”等可以用一位数乘法解决的问题。

二、列出算式,探索方法。1、解决问题(1):买4把椅子要多少元?(1)独立思考,尝试解决问题(2)在小组中说一说自己用了哪些方法,每种方法是怎么算的。(3)全班交流算法。学生交流时出现的多种方法,只要是合理的都要给予鼓励。在教学中要引导

学生用列乘法竖式的方法进行计算。2、解决实际问题(2):买2个书柜需要多少元?学生自己列式,尝试解决问题,然后汇报交流。教师要继续引导学生关注列竖式计算,让学生说一说积中的“4、2、6”各表示什么意思,各是怎么计算出来的。3、小结:引导学生说一说怎么计算两、三位数乘一位数。

三、应用知识,解决实际问题。练一练第1、2题由学生独立完成,集体订正。练一练第4题,让学生先独立完成,再反馈交流。对于第2问,学生可能有不同的解法,只要合理都要鼓励。

四、板书设计:

购物

(1)买4把椅子要多少元?

(2)买2个书柜要多少元?

12×4=48(元)

213×2=426(元)

方法一:12+12+12+12=48(元)

方法二:10×4+2×4=48(元)× 2

方法三:竖式

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 17:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 93
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:凤美街道办事处塘埔小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水课堂实录【1】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。