资料摘要

克与千克解决问题教学设计城北小学 刘代文教学内容:人教版二年级下册教科书P104 学情分析:本单元是在学生已经掌握了常用长度单位和时间单位的基础上,来学习常用的质量单位。二年级学生以具体形象思维为特点,需要在操作中充分地感知,并逐步达到完善。同时,这部分内容在生活中无处不在,是学生身边的数学,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
36
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 09:08:00
来源学校
学校:辰溪县辰阳镇城北小学

解决问题教案(名师)

未知
2018-04-27 09:08:00
36
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教案(名师)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案(名师)

正文

克与千克解决问题教学设计

城北小学 刘代文

教学内容:人教版二年级下册教科书P104 学情分析:

本单元是在学生已经掌握了常用长度单位和时间单位的基础上,来学习常用的质量单位。二年级学生以具体形象思维为特点,需要在操作中充分地感知,并逐步达到完善。同时,这部分内容在生活中无处不在,是学生身边的数学,它的实践性比较强,不仅是学生今后学习的重要基础,也为提高学生解决问题的能力和实践能力创造了条件。因此,在教学过程中关注学生的已有经验,建立在操作的基础上,提供与学生现实生活密切相关的材料,为学生发现问题、探究问题创设生动有趣的情境。特别注意让学生亲身体会,感受克与千克的不同,帮助学生建立质量观念,培养学生的估算能力。

教学目标:

1、知识与技能:进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的

质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2、过程与方法:学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。 3、情感态度与价值观:让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。

教学重点和难点: 教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克

的知识解决简单的实际问题。 教学难点:培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。 1.进一步建立克与千克的质量观念,熟悉质量单位克与千克在生活中的应用,○会用质量单位克与千克表示物体的质量。

2.由生活情境引入,提出问题,让学生通过活动、交流、操作来掌握质量单位○克和千克,体会数学与生活的紧密联系。

教具学具:卡片,水果,多媒体课件

教学过程: 一、检查预习:交流搜集到的生活中一千克的物体。 复习巩固:准确说出克与千克间的进率。 二、探究新知

(一)谈话引入,

1、复习:上节课我们一起认识了千克和克这两个质量单位,你们还记得克和千克有什么关系吗?

2、课余时间我们调查了一些物品的轻重,与大家交流吧?(生……)

3、教师小结:看来大家对物体的质量有了一定的感受。 (二)导入新课:本节课我们继续探究克与千克有关的知识,解决问题。

板书:解决问题。 (三)新授。

1、探究 1 千克物体有各有几个。

师:猜一猜1千克有几个苹果呢?猜不出来,那怎么办呢?(用称称)

。 2、动手操作,拿出你们带来的水果(每个小组准备一种水果),分别称出1千克有几个苹果、几个桃子、

几个梨。 3、交流:4个或5个苹果有一千克,4个桃子有一千克,4个梨有1千克。

4、课件演示几个苹果有 1 千克,几个桃子有1千克几个梨有1千克。

5、活动:填出课桌上的表格。 6、师:看着表格里的数据,你们发现了什么? 生:从数量上发现规律。 引导学生理解:如都是1千克苹果,但是大小不一样,所以个数就不一样。每个苹果大,称出的1千克个数就少,每个苹果小,称出的1千克个数就多。 (四)深入推理 出示课题:王奶奶摘20个苹果,估计一下大约重多少千克。该怎样解决呢? 师:下面我们就一起来探究如何解决这些问题。 (数一数)请一名学生数出一共20个苹果。

师:老师这一袋苹果,你能估出它有多少千克吗?你的方法是什么?鼓励学生用自己的方法估测,学生可能的方法有: 我的书包大约有3千克,我拎了一下苹果,比我的书包重一些,我估计这一袋苹果有4千克。

教师质疑:是不是20个苹果一定是4千克

呢?什么时候 20个苹果比4千克重? (引导学生说出:如果苹果大一些,20个苹果就比4千克重。) 师:根据我们

前面称一称的结果,你能运用学过的数学知识用数学的方式表示

出推理的过程吗? 引导学生按不同的苹果大小列式推理出 20 个苹果大约重多少千克。 如果 5 个苹果 1 千克,这些苹果重

(4)千克。 20÷5=4(千克) 如果 4 个苹果 1 千克,这些苹果重(5)千克 20÷4=5(千克) 师:

根据我们刚才称一称的结果和日常生活经验,可以看出生

活中的苹果大部分是 4、5个1千克,说明我们的解答是正确的。

三、课堂练习

1. 填一填。

1 个苹果重 200 克,1 个桃重 500 克,1 块香皂重 250 克。

2.

在( )里填上合适的质量单位。

150(

)

4 (

)

450 (

)

100 (

)

(1)买 6 千克西红柿和 2 千克青菜一共要多少元?

(2)买 500 克鸡肉和 500 克鱼一共要多少元?

四、总结回顾

1、课堂小结。 2、完成教材第 104 页的“做一做”。 课件出示:估计24 个梨大约重多少千克。 师: 24个梨大约重多少千克?首先

要知道什么? 生:1千克的梨大约有几个?根据生活经验我们知道大一点的梨大约3个1千克,中等大的梨大约4个1千克。

所以如果3个梨1千克,那么24个梨大约重

(24÷3=8)千克;

如果4个梨1千克,那么24个梨大约重(24÷4=6)千克。

五、作业布置

完成教材第106页练习二十第9题。

预习下一节课的内容。

六、板书设计 解决问题

1 千克=1000 克

20 个苹果,估计一下大约重多少千克。

如果5个苹果1千克,苹果大约重:20 ÷5=4(千克)

如果4个苹果1千克,苹果大约重:20 ÷4=5(千克)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 09:08:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 36
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:辰溪县辰阳镇城北小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案(名师)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。