资料摘要
解决问题漆河镇中心小学姜燕教学内容:人教版三年级下册小数的初步认识第三课时教学目标:1.通过运用小数加减法解决实际生活中的问题,使学生进一步理解小数的含义。2.结合具体情境进一步体会和感悟小数加减法的算理。3.在合作探究的过程中,引导学生使用不同的方法策略解决实际问题,体验学习数学的乐趣。教学重难点
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 19
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 09:41:00
- 来源学校
- 学校:桃源县漆河镇中心小学
解决问题优秀教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教案设计
正文
解决问题
漆河镇中心小学
姜燕
教学内容:
人教版三年级下册小数的初步认识第三课时
教学目标:
1.
通过运用小数加减法解决实际生活中的问题,使学生进一步理解小数的含义。
2.
结合具体情境进一步体会和感悟小数加减法的算理。
3.
在合作探究的过程中,引导学生使用不同的方法策略解决实际问题,体验学习数学的乐趣。
教学重难点:
重点:能够正确使用小数加减法解决实际生活中的问题
难点:能用不同的方法思考并解决问题
教学准备:
多媒体课件、习题卡
教学过程:
一、创设情境,导入新课
师:同学们,你们独自去超市买过东西吗?
生:买过。
师:哇!那你们可真厉害!有一个叫小丽的小朋友今天也去超市里买东西了,可是她却遇到了一点小问题,我们一起来帮帮她解决问题好不好?
生:好!
(板书课题:解决问题)
(课件出示情境图)
(指名学生读题,边读边思考,说说你知道了哪些信息?)
生1:我知道了一个玩具熊要3元钱,一个玩具汽车要5元钱。
生2:我知道了小丽有9元钱。
师:你们真棒,真擅长寻找题目中的信息!那小丽的9元钱够买这两样玩具吗?想一想可以怎样解答?
生1:5+3=8(元) 9>8 所以够买。
师:你能具体说说你的思路吗?
生:我是先算出买玩具熊和玩具汽车一共需要多少钱,然后拿总价钱和总钱数比一比。
师:这个想法可真好!还有哪位同学有不同的想法和大家交流?
生:9-3=6(元)6>5 所以够买。我是先算出买完玩具熊还剩下多少钱,然后拿剩下的钱和玩具汽车的钱比较。
师:这也是一种不错的方法,你真是一个爱动脑筋的好孩子!
师:小丽非常感谢你们的帮助,这时候她来到了一家文具店,让我们一起去看看吧!仔细观察一下,说说你从中发现了哪些数学信息?
生:我知道了文具盒、练习本和铅笔等文具的价格......
生:我知道了小丽一共有10元钱...... 生:我知道了小丽已经买了一个文具盒,她还想买一个笔记本和一支铅笔。
师:你们可真棒!一下子就发现了这么多数学信息。那你们想知道些什么呢?
生:小丽的钱够吗?
师:这真是一个有价值的问题!
二、自主探究,解决问题
(请一位学生完整读题,其他学生仔细倾听)
师:同学们,仔细观察,说一说这个题目和刚才那个题目有没有什么不同的地方?
生:刚才那个题目是一次性买两样东西,这个题目是先买一样东西以后再买两样东西。
师:你总结得可真好!想一想,题目中的“她的钱”应该是指多少钱?
生:我觉得应该指的是买完文具盒以后剩下的钱。
师:你真是一个聪明的小朋友!想一想,那我们可以采用什么办法可以将这个题目中的信息和问题完整清晰地表示出来?
生:我觉得可以采用画线段图的方式。
师:真好!接下来请同学们自己动手试一试吧!
(学生动手画线段图,教师巡视进行适当指导)
(展示学生的线段图)
师:刚刚同学们表现得真不错!你打算怎么解决这个问题呢?先自己想一想,然后在纸上写一写解答过程,将自己的想法表达清楚,完成后和你的同桌互相交流讨论一下吧!
(学生进行讨论,教师巡视,了解学生的交流情况)
师:现在老师想请一位勇敢的同学来说说你的想法,谁愿意?
生:6.8+2.5+0.6=9.9(元),9.9元小于10元,所以她的钱够买这两样东西。
师:你能说说你的解题思路吗?
生:我是这样想的,要解决这个问题,其实就是计算10元钱够不够买这三样物品。所以我们可以先求出小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后将这三样东西的总价与小丽的10元钱进行比较,最后进行判断,看到底够不够。
师:你的思路真清晰!先求出总价,再与总钱数进行比较。真是一个好办法!(板书:比较总价)
师:开动小脑筋思考一下,这个问题还可以怎样解决呢?哪位勇敢的同学愿意和大家分享你的想法?
生:我是这样做的,10-6.8=3.2(元),2.5+0.6=3.1(元),3.2元大于3.1元,所以钱够。
师:可以请你说说你的解答思路吗?
生:我是先求出买完一个文具盒以后剩下的钱,再算买笔记本和铅笔一共需要多少钱,最后比较剩下的钱和买这两样东西的钱,看够不够。
师:你真是太聪明了!想到了用比较剩余钱数的方法来解决问题,这种方法也非常不错!(板书:比较剩余)
师:谢谢你的回答,请坐!刚才我们采用了比较“剩余钱数”的方法,这是一个非常好的思路。请同学们开动脑筋思考一下,采用比较“剩余钱数”的方法,还可以怎样想呢?
生:我是这样做的,10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元),0.7元大于0.6元,所以她的钱买铅笔够了。 师:让我们一起请这位同学来分享一下他的解题思路好不好?
生:我们可以先求出小丽买一个文具盒和一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。
师:真不错!从另一个角度提出了解决问题的办法。
师:刚才通过大家的努力,我们共同想出了三种不同的方法来帮助小丽解决这个问题,你们真是太棒啦!
师:在解决问题时,大家都敢于从不同角度去观察问题、思考问题,你们都非常不错!现在请同学们来说一说,今天我们在解决这一问题时,你有什么收获?
(在学生讨论的基础上教师进行总结)
师:同学们都敢于提出自己的意见,值得表扬。通过讨论我们发现,在解决问题时,首要的就是仔细审题,读懂题目中的信息和问题。然后分析思考,列式计算,最后进行检验作答。
(板书:审题,分析,列式计算,检验作答)
师:想一想,如果将普通的铅笔换成带橡皮擦的铅笔,她带的钱够吗?这个问题你会解决吗?有没有什么好办法?
生:可以直接将普通铅笔的0.6元换成带橡皮擦铅笔的1.2元就可以了。
师:你的小脑筋转得可真快!赶快动手试一试吧!
(学生自主探究,师巡视了解情况)
(指名学生回答,并说明解题思路)
三、练习巩固
1.
货车自重2.8吨,它是否超载了?
2.
(1)长颈鹿现在能上桥吗?
(2)棕熊现在能上桥吗?
四、课堂小结
你收获了什么知识?
五、板书设计
解决问题
比较总钱数
比较剩余钱数
比较剩余钱数
审题——分析——列式计算——检验作答
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 09:41:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 19
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:桃源县漆河镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。