解决问题(例3)教案公开课一等奖

未知
2018-04-16 07:36:00
89
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

解决问题(例3)教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教案公开课一等奖

正文

用乘法解决问题例3

教 学

目 标

2. 初步学会口述应用题的条件和问题。

编写教师

陆文莲

1. 使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的问题。

3. 使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。

重难点

教具准备

重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

难点:学会用不同的方法解决问题。

课件

第 1 课时

学生活动单

【学习内容】

教师导学案

一、

导入(创设情境)

教学时数

1时

1、学会初步口诉应用题的条件和问题。

1、口算练习。

2、通过观察、讨论、汇报交流等活动,师:同学们,大家都喜欢去超市逛吧,你初步学会根据乘法的含义解答求相同们在超市买过东西吗?今天,小军和小红一加数的和的乘法应用题。

一、自主学习

1.(自学)看一看,说一说。

起去逛超市,他们打算去买文具,但是他们都没算出买文具的价钱,你们能帮他们算算吗?

仔细看图,说说从图上你们知道了些什2、出示课件,小组交流,从图片中你们知道么?(收集信息)

了什么?

2.(对学)根据这幅图提一个数学问二、

新授

活动一:小组讨论,探索新知

题。

分小组讨论,从图上能知道些什么?

3.(群学)小组讨论,集体订正。

师:你们能根据这幅图提一个数学问题4.

展示汇报

文具盒每个8元,买3个文具盒要多吗?

少钱?

解答:8+8+8=24(元)

另一种解答:8×3=24(元)

二、合作学习

活动一

:复习旧知,探索新知。

活动二:交流汇报,解决问题。

师:想一想,知道了什么?要解决什么?怎样解答。

问题一:文具盒每个8元,买3个文具盒一共要多少钱?

1、口算练习。

2、看一看,说一说。

解答:8+8+8=24(元)

想:还可以用什么方法解答?为什么可以仔细看图,说说从图上你们知道了些什用乘法解答?

么?(收集信息)

3、提出问题。

小组交流,根据这幅图提一个数学问题。

活动二

:交流汇报,解决问题。

师:你还能提出类似的问题并用乘法来解答吗?

小组讨论交流汇报。

三、

总结

求3个文具盒的价钱,可以用一个文具盒1、小组交流问题一:文具盒每个8元,价钱乘以买的个数,于是我们知道了只要是买3个文具盒要多少钱?

解答:8+8+8=24(元)

另一种解答:8×3=24(元)

2、小组讨论交流提出其他的数学问题,解决问题并汇报。

三、当堂反馈

1、解决问题。

2、课本79页练习十九第3题。

例三:解决问题

问题:文具盒每个8元,买3个文具盒一共要多少钱?

板书设计

解法一:8+8+8=24(元) 解法二:8×3=24(元)

结论:求相同加数的和的问题可以用乘法计算比较简便。

加数相同都可以用乘法来计算。

今天有什么收获?你想说点什么?

四、作业布置

1、解决问题。

2、课本79页练习十九第3题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 07:36:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 89
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:开远市羊街乡杨柳小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载