资料摘要

“租船问题”灵山书院李军【教学内容】人教版(新版)《义务教育课程标准实验教科书数学》四年级下册P10例5,练习三第4题、第5题。【教材分析与目标定位】本课时内容是在四下数学第一单元“四则运算”的最后一个例题,是用两、三步计算解决的实际问题,旨在让学生合理灵活的运用相关知识解决问题,感受、领悟优化思想

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
600
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 10:13:00
来源学校
学校:北仑区灵山学校

解决问题多媒体教案及点评

未知
2018-04-25 10:13:00
600
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题多媒体教案及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题多媒体教案及点评

正文

“租船问题”

灵山书院

李

军

【教学内容】人教版(新版)《义务教育课程标准实验教科书

数学》四年级下册P10例5,练习三第4题、第5题。

【教材分析与目标定位】

本课时内容是在四下数学第一单元“四则运算”的最后一个例题,是用两、三步计算解决的实际问题,旨在让学生合理灵活的运用相关知识解决问题,感受、领悟优化思想,从而提高解决问题的能力。教材呈现的是师生在公园准备租船游湖的情境,让学生切实感受问题的现实性,激发学生对问题的兴趣,激活学生的生活经验与相应的知识,促使学生积极探索租船的方案。首先,让学生自己弄懂题意,理清清已知信息数据和要解决的问题。“分析与解答”环节,先引导学生凭借生活经验与数学知识发现“租大船便宜”,然后再以“空出两个座位”激发学生寻找最省钱的方案。“回顾与反思”环节,则应加强引导学生总结解决这类问题的一般策略。让学生通过思考探索、讨论交流等活动明确解决问题的基本步骤,积累解决问题的经验。根据本课的内容在教材中所处的地位及学生认知能力和实际情况,我制定了本课的教学目标:

1、引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。

2、经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。

3、体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。

教学重点:掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。

教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。

【教学设计的基本思路】

为了更好的达到目标,在具体的教学过程中力求体现以下几点:

一、创设情境,激发兴趣、激活经验

用课件创设师生在公园准备租船游湖的情境,请学生用语言描述并提炼相关的信息。让学生切实感受问题的现实性,激发学生对解决问题的兴趣、激活学生生活经验与相应的知识,促使学生积极探索租船的方案。

二、让学生经历解决问题的一般过程。

1

首先,让学生自己弄懂题意,理清已知信息数据和要解决的问题。“分析与解答”环节,先引导学生凭借生活经验与数学知识发现“租大船便宜”,然后再以“空出两个座位”激发学生寻找最省钱的方案。“回顾与反思”环节,则要加强引导学生总结解决这类问题的一般策略。让学生通过思考探索、讨论交流等活动,明确解决问题的基本步骤,积累解决问题的经验。

【教学过程预设】

一、激趣引入,提出问题

出示主题图:

师:同学们,春天到了,学校想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)

【设计意图:良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。】

二、自主探索,研究问题 1.阅读与理解:

(1)从图中你了解到哪些信息?

人数:32人

小船人数:4人/艘,小船租金:24元/艘

大船人数:6人/艘;大船租金:30元/艘;

(2)要我们解决的问题是什么?(怎样租船最省钱?)

2、分析与解答

(1)这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以同桌讨论一下。 (2)学生反馈:

预设:生1:都租大船;生2:都租小船;生3:还要考虑租金……

(3)学生独立完成,教师采样,合作交流:

提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱……

大船:30÷6=5(元)

小船:24÷4=6(元)

大船便宜,尽量多租大船。

如果都用大船需要多少钱?

32÷6=5(条)……2(人)

5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)

师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?

2

【设计意图:围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在算一算、比一比的过程中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性,同时把相关内容进行了整理,使学生先假设再调整的方法有更全面的认识。】

(4)逐步调整,深入研究

1)生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?

2)师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?

小组合作,再次调整试一试。

3)反馈交流,上台展示:

租4条大船和2条小船,需要花费:

4条大船:30×4=120(元)

2条小船:24×2=48(元)

120+48=168(元)

【设计意图:小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。】

3、回顾与反思:

(1)回顾。 1)我们刚才解决的实际问题都具有什么特点? 2)这些问题我们是怎样解决的? (2)反思“租船问题”的解答过程与方法。 4. 教师归纳。 (1)小结“租船问题”的解题策略:先确定租哪种船便宜,接着要多租便宜的的那种船,根据计算,还要考虑尽量没有空位。再做适当的调整。

(2)在解决问题时,我们都应该像这样对解答的过程与方法进行回顾与反思,从中发现所蕴含的规律,找到解决问题的一般方法,提高我们解决问题的能力。 【设计意图:方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解题技巧。】

三、巩固练习、拓展提升

1.出示题目:P11

练习三

第4题

春游

问题:怎样租车更省钱?

2、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎样租船最省钱?

3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?

成人:40元

学生:20元

团体(30人及30以上)30元

3

4、某公园门票售价有两种方案:

方案A:成人160元/人

儿童40元/人

方案B:团体(5人及5人以上100元/人)

1、如果有5个成人、5个儿童,怎样购票最合算?

2、如果有3个成人、5个儿童,怎样购票最合算?

【设计意图:学以致用,温故知新。合理的课堂练习有助于检验学生的学习成果,反思教师的教学过程,使教师对教学设计和教学对象本身做出理性的评价。】

四、全课总结,升华认识

这节课有什么收获?

五、作业本:P6。

4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 10:13:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 600
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:北仑区灵山学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题多媒体教案及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。