资料摘要

人教版小学三年级下册《简单的小数加减法》教学设计安顺市平坝区路塘民族中心小学:郭培进教学内容:简单的小数加减法——解决问题(课本第97 页的例4 及“做一做”。)教材分析:教材中的插图画了文具商店的一角,标出了8 文具价格。例3、例4 以及“做一做”的三个问题,都有源自于这幅图,学生一般都有购物自己

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
426
下载次数
0
更新时间
2020-07-05 04:30:39
来源学校
学校:平坝区白云中心校

解决问题教案3

未知
2020-07-05 04:30:39
426
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教案3

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案3

正文

人教版小学三年级下册《简单的小数加减法》教学设计

安顺市平坝区路塘民族中心小学:郭培进

教学内容:简单的小数加减法——解决问题(课本第

97 页的

例

4 及“做一做”。)

教材分析:教材中的插图画了文具商店的一角,标出了

8 文具价格。例

3、例

4 以及“做一做”的三个问题,都有源自于这幅图,

学生一般都有购物自己付钱的经历。

通过购物这方面的经验和以前学习的整数加、减法的认知经历。对于理解小数加、减法的算理和算法有比较直接的帮助。例

3的重点是引出小数的加、减法计算方法,强调小数加减法竖式计算的要点。例4和“做一做”有一定的开放性,深化巩固小数的小数加减法的应用。

教学理念:

通过学生主动参与数学活动,

体验到数学与日常生活密切相关,乐于用数学知识解决实际问题。

教学目标:

1、知识与技能:使学生理解和掌握简单加、减法计算的方法,

初步理解计算小数加、

减法时要把相同的数位对齐的算理。

2、过程与方法:让学生经历小数加、减法计算方法的推导过程,从而掌握其方法。

3、情感态度与价值观:培养和提高学生的计算能力及合作精神和创新能力。

教学重点:会正确计算一位小数的加、减法,知道小数点对齐就是相同数位对齐。

教学难点:

在计算过程中体会算理,

加深对小数加减方法的理解。

教学方法:自主探究

教学准备:多媒体课件。

教学过程:

一、复习铺垫(课件出示)

1、计算:46+35=

45-36= 2、提问:

⑴

写竖式时要注意什么?⑵

从哪儿算起?⑶

计算时要注意什么?

3、计算:0.8+0.6=

0.8-0.6= 4、提问:

⑴

小数加减法列竖式计算时要注意什么?⑵

从哪儿算起?⑶

计算时要注意什么?

5、小结:通过练习,我们知道在计算整数和小数加减法时:①

相同数位要对齐,从低位开始计算。②

哪位相加满十要向前一位进“1”,

哪一位不够减要向前一位退“1”再减。

二、谈话导入

师:这是我们以前学过的整数和小数加减法。大家想一想,上两节数学课上我们都学习了什么内容?

生

1:认识了小数

生

2:比较了小数的大小

生3:简单的小数计算

师:同学们想一想,我们日常生活中,哪些地方能够经常用到小

数?

生:用到小数的地方很多,比如商品的价格,身高,体育

比赛时的成绩啊。

师:

说到商品的价格,

今天老师就想带你们一块儿去文具店看一看,你们想去吗?

生:想

师:请同学们看大屏幕。(课件出示主题图)

师:

这个文具店里有好多文具,

上面还标着它们的价格呢。

那这些价格表示什么意思?同学们知道吗?

生:知道

师:比方说卷笔刀的价格,书包的价格,练习本的价格(教

师分别询问每种文具的价格,学生回答。)你觉得他们说得对吗?

生:对

师:

同学们看看最上排的文具中,

最贵的是什么?最便宜的是什么?下一排呢?

生:……

师:老师想你们也一定购买过文具吧?

生:购买过。

师:你们在购买文具的时候,遇到过什么问题呢?

生

1:算清要付多少钱。

生

2:身上带的钱够不够。

生

3:算一算一共要找多少钱?

生

4:文具和文具之间相差多少钱

……

师:同学们要想解决你们提的这些问题,那就需要?

生:计算

师:对,尤其是小数加减法的计算。今天这节课我们就通过到文具店里购买文具,来学习简单的小数加减法,好吗?

(教师板书课题:简单的小数加减法)

二、探究新知

展示课件,提出问题并列出算式。

小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支铅笔,她的钱够吗?

师:我们能从上面的问题能获得什么信息呢?

生1:1个文具盒6.8元。

生2:

1个笔记本2.5元,1支铅笔0.6元。

师:提出了什么问题?

生:

小丽用10元钱,买了1个文具盒,还想买1个笔记本和1支铅笔,她的钱够吗?

师:你能用什么方法来解决这个问题并且列式?

生:我可以先算卖文具盒后还剩多少钱,然后再算卖1个笔记本和1支铅笔一共多少需要钱,把卖文具盒后剩下的钱和卖1个笔记本和1支铅笔一共多少需要钱对比就知道了。列式为:

10-6.8=3.2

2.5+0.6=3.1

3.2>3.1

所以够买

生:我可以先算卖文具盒和1个笔记本后剩下多少钱,然后把剩

下的钱和卖1支铅笔需要钱对比就知道了。列式为:

10-6.8-2.5=0.7

0.7>0.6

所以够买

生:我可以先算买1个文具、1个笔记本和1支铅笔一共多少需要钱,把一共多少需要钱和10元对比就知道了。列式为:

6.8+2.5+0.6=9.9

10>9.9所以够买

师:第二个问题:如果把0.6元的铅笔换成1.2元的铅笔,钱够买吗?为什么? 生:不够,因为....... (教师归纳总结学生的意见) 三、拓展新知

课件出示:小亮有5元钱,能买什么东西。

学生小组互相提出问题,并列式完成,教师巡视检查。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-07-05 04:30:39
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 426
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:平坝区白云中心校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案3是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。