资料摘要

《买矿泉水》教学设计【教学内容】课本第36页例题及试一试第1、2页。【教学目标】1、掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。2、培养学生的估算过程,探索连乘式题的计算【教学过程】一、复习二、探索新知课件出示课本第36页,“买矿泉水“教学情境图,及数学问题,运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
160
下载次数
0
更新时间
2018-05-26 00:36:00
来源学校
学校:临县大禹乡佛堂峪寄宿制小学

买矿泉水说课稿【一等奖】

未知
2018-05-26 00:36:00
160
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

买矿泉水说课稿【一等奖】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水说课稿【一等奖】

正文

《买矿泉水》教学设计

【教学内容】

课本第36页例题及试一试第1、2页。

【教学目标】

1、掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。

2、培养学生的估算过程,探索连乘式题的计算

【教学过程】

一、复习

二、探索新知

课件出示课本第36页,“买矿泉水“教学情境图,及数学问题,运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?

1、理解图意。

提问:图中告诉我们什么信息?提出什么问题?引导学生“大约花了多少钱?“2、引导估算

(1)独立思考,小组交流

(2)展示估算方法多样化,全班交流。

以下几种方法:

生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元够花了。

生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。

生:一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。

生:一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元。

(1)引导精算

教师把情境中的问题改成共花了多少元?(学生独阐思考)

全班交流,引导学生体验法方法多样化。

出现以下几种解法:

生:24×3=72元 72×2=144元

生:24×2=48元 48×3=144元

生:24×3×2 生:3×(2×24)生:3×(24×2)

=72×2 =3×48 =3×48 =144(元) =144(元) =144(元)三、巩固练习

学生完成讲本第36页试一试第1、2题。

四、小结。

五、布置作业。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-26 00:36:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 160
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:临县大禹乡佛堂峪寄宿制小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水说课稿【一等奖】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。