6.统计(通用)教学设计实例
6.统计(通用)教学设计实例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.统计(通用)教学设计实例
正文
《常见的数量关系》教学设计
王淑芹
教学目标:
1.能说出“单价、数量、总价”的含义。
2.能归纳总结出“单价×数量=总价”,并推导出另外两个数量关系式。
3.能利用公式解决一些简单的生活实际问题。
教学重点:
1.能说出“单价、数量、总价”的含义。
2.能归纳总结出“单价×数量=总价”,并推导出另外两个数量关系式。
教学难点:能利用公式解决一些简单的生活实际问题。
教学过程:
一、情景导入:
今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!
二、探究新知:
(一)研学“单价、数量、总价”
1.导入单价、数量、总价概念
①(大屏幕出示):这是小芳在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?
北京联华超市购物清单
单号:63-09960 时间:2017-10-8 20:29 工号:01 收银员:03
商品名称单价数量总价
薯片5元3包15元
矿泉水2元4瓶8元
饼干8元2盒16元
可乐3元3瓶9元
②学生交流
学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,小芳买了3包薯片,每包3元,一共用了15元)
2.理解“单价、数量、总价”概念
(1)理解“单价”
①大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?”(单价就是每件或单个商品的价格)
②说一说生活中的“单价”
师:现在我们来一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“一个本子是3元,本子的单价是3元。”学生接着说…(至少5个学生说)
③巩固“单价”【出示课件:判断单价】
(2)理解“数量”“总价”
①那“数量”是指什么呢?引导看购物小票,谁能说说,“数量”表示什么意思?
②“总价”又是指什么呢?引导看购物小票,
3、梳理小结:同学们真会学习!现在,谁能看屏幕,把“单价、数量、总价”表示什么意思连起来说一说。
(屏幕出示)看屏幕,说一说“单价、数量、总价”各是多少?
(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系
1.师:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,并解决下面4个问题。
(大屏幕展示课本内容及问题)
(1)、说一说单价和数量各是多少?
(2)、你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:()。
(3)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:()。
(4)、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?
2.同桌交流(3分钟),学生汇报。
3.梳理小结:用()〇()=总价。这样一个算式叫做数量关系式。(三)、扩展学习
1.(问题引领):
(1)完成表格
(2)小组合作讨论,你能发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价×数量= 总价)用不同的数量关系表示吗?(请两名学生上台板书)
2.梳理小结:你来看一看这三个数量关系式,①单价X数量= 总价,②总价÷数量=单价③总价÷单价= 数量。
师:刚才同学们把单价数量总价的关系运用得非常好,但在解决实际的数学问题有困难吗?老师来考考你们。
师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看(课件出示:课堂练习) 三、巩固练习
课件1 基础题填一填
课件2 填空
课件3 变式题列式计算
课件4 在横线上写出合适的问题
课件5解决问题
四、拓展延伸
师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。
课件展示我会用
五、总结\ 谈收获
师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。
板书设计:
常见的数量关系
①单价X数量= 总价,
②总价÷数量=单价
③总价÷单价= 数量。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-11 10:20:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 859
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4947
来自:学校:乾安县第二小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载