资料摘要

解决问题【教学内容】教材第42页例3【教材分析】本节内容是初步构建“一个数里有几个几”和“把一个数平均分成若干份,求一份是多少”的分析思路解决实际问题,教材在设置背景问题时留出很大空间,让学生在思考交流中用已初步构建的解题思路来分析、推理。通过问题的解决,培养初步的抽象推理能力。【情境导入】师:同学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
63
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 15:00:00
来源学校
学校:双牌县五里牌镇中心小学

解决问题教学设计(第二课时)

未知
2018-05-29 15:00:00
63
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计(第二课时)

正文

解决问题

【教学内容】

教材第42页例3

【教材分析】

本节内容是初步构建“一个数里有几个几”和“把一个数平均分成若干份,求一份是多少”的分析思路解决实际问题,教材在设置背景问题时留出很大空间,让学生在思考交流中用已初步构建的解题思路来分析、推理。通过问题的解决,培养初步的抽象推理能力。

【情境导入】

师:同学们,前面我们学***均分,你能举例说明什么是平均分吗?(学生自由发言)

师:大家学得真不错。假日里,小明来到商场,他在柜台前愁眉不展,好像遇到了什么难题呢!我们去帮帮他吧!(出示课件:教材第42页情境图)

师:同学们,请你仔细观察,从画面上了解到哪些信息呢?猜一猜,小明遇到了什么难题呢?

【探究新知】

1.教学例3。

(1)说说他遇到了什么问题?

(2)解决这个问题需要哪些信息呢?

(有56元钱,每个地球仪8元)

(3)这个问题怎么解决呢?说说你的想法。学生在小组中讨论。

(4)汇报交流。板书:56÷8=K

问:你是怎么想的?(求可以买几个地球仪,就是求56里面有几个8,用除法。)

(5)学生独立解决。

(6)要想知道自己解决问题做得对不对,还要验算。验算的方法是把答案放到题目里,然后根据数量间的关系进行推理。如本题中一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。这样就算对了。

(7)引导学生口答。

2.教学第42页的“想一想”。

(1)说说问题是什么?

(2)解决这个问题需要哪些信息呢?

(有24元钱,买了6辆小汽车)

(3)这个问题怎么解决呢?说说你的想法。学生在小组中讨论。

(4)引导学生正确列式。板书:24÷6=K

问:你是怎么想的?(求一辆小汽车多少钱,就是要把24平均分成6份,求每一份是多少,用除法。)

(5)学生独立解决。

(6)怎样验算呢?(一辆小汽车4元钱,6辆小汽车一共4×6=24(元),解答正确。)

(7)引导学生口答。

【巩固应用】

完成第43页“练习九”第2、3、4题。

第2题:出示情境图,学生观察后,说出题目的问题和所需的条件,然后让学生独立解答,之后交流自己是怎样想的,验算的过程是怎样的。老师强调本题实际上是求40里面有几个8。

第3题:学生独立解答后,说说自己的思考过程和验算方法。老师强调本题实际上是求28里面有几个7。

第4题:学生独立解答,小组交流解法,指名说说自己提出的问题,并请其他同学解答。

【课堂小结】

提问:你今天有哪些收获?

小结:今天我们学习了用除法解决问题。解答应用题时,要先找到解决问题所需要的信息,根据除法的意义正确地列出算式,并进行验算。以后都要像这样做,逐步养成良好的解题习惯,提高学习效率。

【板书设计】

解决问题

一个地球仪8元钱,56元钱可以买几个?

可以买几个,实际上是求:56元里面有几个8元,用除法。

56÷8=7(个)

验算:一个地球仪8元钱,7个一共8×7=56(元)算对了

口答:可以买7个地球仪。

如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

一辆小汽车多少钱实际上是把24平均分成6份,求每一份是多少,用除法。24÷6=4(元)

口答:一辆小汽车4元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 15:00:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 63
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:双牌县五里牌镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计(第二课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。