资料摘要

《用乘法解决问题》教学设计楚雄师院附小 刘光辉教学内容:新人教版二年级上册数学教材第78页例3,教学目标: 1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。 2、初步学会口述应用题的条件和问题。 重点、难点:重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。难点:学会用不同的方

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
134
下载次数
0
更新时间
2020-01-04 13:48:50
来源学校
学校:楚雄师范学院附属小学

解决问题(例3)优质课教案

未知
2020-01-04 13:48:50
134
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优质课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质课教案

正文

《用乘法解决问题》教学设计

楚雄师院附小 刘光辉

教学内容:新人教版二年级上册数学教材第78页例3,

教学目标:

1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。

2、初步学会口述应用题的条件和问题。 重点、难点:

重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

难点:学会用不同的方法解决问题。 教学准备:课件 教学过程: 一、复习旧知,铺垫准备。

1、背诵8的乘法口诀。

2、口算:2×7= 3×8= 8×5= 7×4=

5×7= 4×8= 8×3= 5×6=

二、创设情境,看图说话。

1、课件出示超市一角图片,引入例3的学习。

2、看一看、说一说。仔细观察图,说说你从图中知道哪些信息? 三、理解题意,解决问题

。

1、你知道题目要我们解决什么问题吗?(买3个文具盒,一共多少钱?)

2、要解决这个问题,需要知道什么?要用到图中的那个条件?

3、解决问题

。想一想:怎样解答这个问题?在小组上说一说。

4、汇报交流。 5、教师小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

四、巩固练习,熟练应用。

1、比一比、算一算。

练习十九第2题:看谁算的又对又快。要求:认真审题,将+、×看清楚。

2、看图列算式。练习十九第1题。

3、解决问题:买东西

练习十九第3、4、5题。

四、拓展学习,加深理解。

1、根据例题中给出的信息,再编两道用乘法解读的问题,并列式解答。

2、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应剩下多少钱? 五、课堂总结,回顾新知。

今天我们学习了什么内容?你知道了什么?

板书设计:

用乘法解决问题

知道什么?一个文具盒8元,

要求什么?3个文具盒多少元?

怎样解答:8x3=24(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-01-04 13:48:50
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 134
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:楚雄师范学院附属小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优质课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。