资料摘要
东城小学“两导五步教学法”备课表 三年级数学学科备课教师马菡燕第四单元 2018年4月12日课题 第四课时 解决问题(连乘问题) 1、在自主探索中探究出两步乘法应用题的数量关系,并能用两步乘法解决相关的教学生活问题。2、通过独立思考,小组合作活动,能过多角度解决同
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 33
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 17:16:00
- 来源学校
- 学校:开远市东城小学
解决问题教案(名师)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案(名师)
正文
东城小学“两导五步教学法”备课表
三
年级
数学学科
备课教师
马菡燕第四单元 2018年4月12日
课题
第四课时 解决问题(连乘问题)
1、在自主探索中探究出两步乘法应用题的数量关系,并能用两步乘法解决相关的教学
生活问题。2、通过独立思考,小组合作活动,能过多角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。3、在解决问题中感受数学知识在生活中的应用价值,目标
体验成功的快乐。
重点正确分析数量关系,能用乘法两步计算解决相关的问题。
理解数量关系,找出解决问题的间接信息,灵活解决问题。
难点
课前
相关课件
准备
课时
安排
课前导学
2课时
预习指导: 1、预习课本52页例3、
2、思考:已知什么?求什么?怎样列式?可以用以前学过的知识解决吗?你发现了什么?
导入:1、看分步式,列综合算式。
(1)2×3=6 (1)5×6=30 (2) 6×8=48 (2)4×30=120 2、根据已知条件,提出问题。
(1)超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。( )?
(2)每箱有12个保温壶,每个卖45元。( )?
一、出示主题图
在课件上勾画出来。
自超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
主1、自己找出已知条件,求的问题?
学2、分析先求什么?再求什么?
课中导学
习
合1、小组讨论:(1)、第一步求什么?(1)每箱卖了多少钱?
作能把上面的分步列成综合算式吗?(2)一共卖了多少钱?
学
习
课中导学
展示提升
达
1、做课本54页第1题。
第二步求什么?怎样列式?(2)、 45×12=540(元)
怎样列?(3)、还能用其他方法解 540×5=2700(元)
决吗?
综合 45×12×5 2、各小组汇报解法。
=540×5 先用分步,再用综合。
=2700(元)
3、说一说解题思路。
方法二:
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45 ×60=2700(元)
45 ×(12×5)
= 45 ×60
=2700(元)
答:一共买了2700元钱。
解题思路不同,列出的综合算式也不同。
(三)拓展提高:比较两种方法
师:这两个综合算式的意义相同吗?你能说说一说两种方法的相同之处和不通说它们的计算步骤吗?那每一步分别表示知出。概括出主题:连乘问题。
什么含义?
二、合作学习
方法一:
我坚持锻炼身体每天跑2圈。跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米? 标提示:用两种方法解答。
检
测
拓每队平均分成3组。每组有多少人?
出示:二年级学生要进行广播操比赛。老师将参加比赛的60人平均分成2队,(这是连除问题,为下一节课做好铺垫。)
展
延伸
用连乘解决问题
方法一: 方法二:
(1)5箱共有多少个保温壶? (1)每箱卖了多少钱?
板
12×5=60(个) 45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱? (2)一共卖了多少钱? 书
45 ×60=2700(元) 540×5=2700(元)
45 ×(12×5) 综合 45×12×5 设
=540×5 =2700(元)
计
答:一共买了2700元钱。
校长
点评
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 17:16:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 33
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:开远市东城小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案(名师)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。