资料摘要
教学内容:四年级数学下册第四单元求“每单位是多少[”的数学问题和补充题。。 教学目标1、让学生通过计算、观察发现“每个面包是多少元”和“每元钱能买几个面包”相同和不同以及根据问题确定题中哪种量作除数。2、通过一题多解和一题多问拓展学生的思维。 教学重点:1、理解某种量作除数的道理,某种量作被除数
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 27
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-02 17:01:00
- 来源学校
- 学校:重庆市江北区郭家沱小学校
解决问题名师教学视频(文字实录)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学视频(文字实录)
正文
教学内容:四年级数学下册第四单元求“每单位是多少[”的数学问题和补充题。。 教学目标
1、让学生通过计算、观察发现“每个面包是多少元”和“每元钱能买几个面包”相同和不同以及根据问题确定题中哪种量作除数。
2、通过一题多解和一题多问拓展学生的思维。 教学重点:
1、理解某种量作除数的道理,某种量作被除数的道理。 2、归纳解决求“每单位是多少[”的规律。
教学难点:让学生通过计算、观察发现“每个面包是多少元”和“每元钱能买几个面包”相同点和不同点以及根据问题确定题中哪种量作除数。 教学准备:课件。 教学过程:
导语:今天我们学习《解决生活中的数学问题》,我们的生活中有这样那样的数学问题,你想知道要学习的是哪一类的数学问题?
一、复***均分?(学生说)平均分的特点:每份同样多。 二、新授
(一)例1、“六一”儿童节,小东和伙伴们去公园游玩,中午时分,小东饿了,他买了一些吃的喝的。其中他用10元买5个面包,平均每个面包多少元?看学习要求:
(1)
列式并解答 10÷5=2(元)
(2)
想一想,为什么10是被除数,而5是除数?(学生说)
针对学生的错误:根据“10元买5个面包”可以让5作除数,也可以让10做除数,可以说把10元平均什么5份,也可以说把5个面包平均分成10份,那么是根据什么来决定“5”作除数?根据问题“平均每个面包多少元?”,问“平均每个面包多少元”,每份必须是几个面包?每份必须是1个面包,每份必须是1个面包,有5个面包就要平均分成5份,所以5要作除数,即面包的数量作除数。10元就要作被除数,被平均分成5份。
考考你;10元买5个面包,平均每元钱买几个面包?说说为什么是10作除数了。
问题“平均每元钱买几个面包?
问“平均每元钱买几个面包”,每份必须是几元钱?每
份必须是1元钱,每份必须是1元钱,有10元钱就要平均分成10份,所以10要作除数,即钱的数量作除数。5个面包就要作被除数,被平均分成10份。
比较归纳:仔细观察这两道题的有什么相同和不同?相同点:信息相同,问题都是求“平均”。不同点:上题是求“每个面包多少元”,用面包的数量作除数,下题是求“每元钱买几个面包”用钱的数量作除数。
用图来帮助学生理解5除以10,是求每元钱能买0.5个面包,即半个面包。
(二)
巩固练习
1、
连一连,说说是根据什么确定谁做除数。
100名学生做了20个风筝,
平均每名学生做几个风筝? 100÷20 平均每个风筝需要几名学生? 20÷100 2、
列式解答(3道),再说说是根据什么确定谁做除数。
(1)、一台拖拉机10小时可耕地8公顷,平均每小时耕地多少公顷?耕1公顷地需要几小时?
(2)、100千克小麦可以磨出85千克面粉
,平均每千克小麦能磨多少千克面粉?磨1千克面粉需要多少千克小麦?
(3)、100千克鲜草可晒20千克干草,平均每千克鲜草能晒多少千克干草?要晒1千克干草需要多少千克干草?
3、
拓展运用,用多种方法,让学生说说每一部算出的是什么。 4、
拓展运用
三、小结。今天所认识的数学问题,要根据什么来确定谁作除数?举出这类数学问题的问题,并说说什么作除数。
四、一题多问,拓展思维
李华家有3吨大豆, (1)
能榨多少千克豆油?
(2)
每千克豆油能卖20元,共可卖多少元/ (3)
产生多少豆渣?
(4)
每千克豆渣可卖5元,共可卖多少元? 五、一题多解,拓展思维
100千克海水含盐2.8千克,10千克海水含盐多少千克?
小结;今天我们认识的这一类数学问题,根据什么来确定除数?谁来说一说这一类题的问题。让学生举例一题多问,拓展思维
一题多解,拓展思维。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-02 17:01:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 27
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3493
来自:学校:重庆市江北区郭家沱小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题名师教学视频(文字实录)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。