资料摘要

教学内容:四年级数学下册第四单元求“每单位是多少[”的数学问题和补充题。。 教学目标1、让学生通过计算、观察发现“每个面包是多少元”和“每元钱能买几个面包”相同和不同以及根据问题确定题中哪种量作除数。2、通过一题多解和一题多问拓展学生的思维。 教学重点:1、理解某种量作除数的道理,某种量作被除数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
27
下载次数
0
更新时间
2018-04-02 17:01:00
来源学校
学校:重庆市江北区郭家沱小学校

解决问题名师教学视频(文字实录)

未知
2018-04-02 17:01:00
27
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题名师教学视频(文字实录)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题名师教学视频(文字实录)

正文

教学内容:四年级数学下册第四单元求“每单位是多少[”的数学问题和补充题。。 教学目标

1、让学生通过计算、观察发现“每个面包是多少元”和“每元钱能买几个面包”相同和不同以及根据问题确定题中哪种量作除数。

2、通过一题多解和一题多问拓展学生的思维。 教学重点:

1、理解某种量作除数的道理,某种量作被除数的道理。 2、归纳解决求“每单位是多少[”的规律。

教学难点:让学生通过计算、观察发现“每个面包是多少元”和“每元钱能买几个面包”相同点和不同点以及根据问题确定题中哪种量作除数。 教学准备:课件。 教学过程:

导语:今天我们学习《解决生活中的数学问题》,我们的生活中有这样那样的数学问题,你想知道要学习的是哪一类的数学问题?

一、复***均分?(学生说)平均分的特点:每份同样多。 二、新授

(一)例1、“六一”儿童节,小东和伙伴们去公园游玩,中午时分,小东饿了,他买了一些吃的喝的。其中他用10元买5个面包,平均每个面包多少元?看学习要求:

(1)

列式并解答 10÷5=2(元)

(2)

想一想,为什么10是被除数,而5是除数?(学生说)

针对学生的错误:根据“10元买5个面包”可以让5作除数,也可以让10做除数,可以说把10元平均什么5份,也可以说把5个面包平均分成10份,那么是根据什么来决定“5”作除数?根据问题“平均每个面包多少元?”,问“平均每个面包多少元”,每份必须是几个面包?每份必须是1个面包,每份必须是1个面包,有5个面包就要平均分成5份,所以5要作除数,即面包的数量作除数。10元就要作被除数,被平均分成5份。

考考你;10元买5个面包,平均每元钱买几个面包?说说为什么是10作除数了。

问题“平均每元钱买几个面包?

问“平均每元钱买几个面包”,每份必须是几元钱?每

份必须是1元钱,每份必须是1元钱,有10元钱就要平均分成10份,所以10要作除数,即钱的数量作除数。5个面包就要作被除数,被平均分成10份。

比较归纳:仔细观察这两道题的有什么相同和不同?相同点:信息相同,问题都是求“平均”。不同点:上题是求“每个面包多少元”,用面包的数量作除数,下题是求“每元钱买几个面包”用钱的数量作除数。

用图来帮助学生理解5除以10,是求每元钱能买0.5个面包,即半个面包。

(二)

巩固练习

1、

连一连,说说是根据什么确定谁做除数。

100名学生做了20个风筝,

平均每名学生做几个风筝? 100÷20 平均每个风筝需要几名学生? 20÷100 2、

列式解答(3道),再说说是根据什么确定谁做除数。

(1)、一台拖拉机10小时可耕地8公顷,平均每小时耕地多少公顷?耕1公顷地需要几小时?

(2)、100千克小麦可以磨出85千克面粉

,平均每千克小麦能磨多少千克面粉?磨1千克面粉需要多少千克小麦?

(3)、100千克鲜草可晒20千克干草,平均每千克鲜草能晒多少千克干草?要晒1千克干草需要多少千克干草?

3、

拓展运用,用多种方法,让学生说说每一部算出的是什么。 4、

拓展运用

三、小结。今天所认识的数学问题,要根据什么来确定谁作除数?举出这类数学问题的问题,并说说什么作除数。

四、一题多问,拓展思维

李华家有3吨大豆, (1)

能榨多少千克豆油?

(2)

每千克豆油能卖20元,共可卖多少元/ (3)

产生多少豆渣?

(4)

每千克豆渣可卖5元,共可卖多少元? 五、一题多解,拓展思维

100千克海水含盐2.8千克,10千克海水含盐多少千克?

小结;今天我们认识的这一类数学问题,根据什么来确定除数?谁来说一说这一类题的问题。让学生举例一题多问,拓展思维

一题多解,拓展思维。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-02 17:01:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 27
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:重庆市江北区郭家沱小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题名师教学视频(文字实录)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。