资料摘要
克和千克(解决问题) 灵井镇一中小学部时莹莹教学目的:1.通过实践、观察和推算的活动,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流,进一步培养学生的估测能力。2.在实践活动中,进一步感受质量单位,建立千克与克
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 15
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-11 10:17:00
- 来源学校
- 学校:许昌市建安区灵井镇第一初级中学
解决问题课堂实录【3】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课堂实录【3】
正文
克和千克(解决问题)
灵井镇一中小学部
时莹莹
教学目的:1.通过实践、观察和推算的活动,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流,进一步培养学生的估测能力。
2.在实践活动中,进一步感受质量单位,建立千克与克的质量观念,体会数学与生活的密切联系。
教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,通过估测解决问题。
教学难点:灵活运用估量的方法解决问题,形成估测策略。
教学过程:
一、复习导入,揭示课题
1.师生共同回顾上节课学习的质量单位
2.全班交流
3.学生代表汇报自己调查了解的一些常见物品的轻重。
问:你调查的苹果是几个约重1千克?
师:为什么大家调查的结果不同呢?
小结:看来苹果的大小不同,结果也就不同。我们生活中的大苹果大约几个是1千克?小苹果大约几个1千克?
二、
探究新知
师:这是王奶奶摘的20个苹果,它们大约重多少千克?
今天我们一起来帮王奶奶解决这个问题。(板书课题)
(设计意图:结合上节课所学内容布置了课后小调查,从生活情境引入新课的学习,能使学生体验到生活与数学的密切联系,感受生活中处处有数学,增强学习和应用数学的信心。)
1.分析问题,探究解决
2.师:出示题目:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
3.从题目中你知道了什么?要解决的问题是什么?
4.师:你们准备怎么解答呢?小组同学讨论一下。
5.师:谁来说一说你们组的方案?
小组1:我们准备先了解几个苹果是1千克,然后再看20里面有几个这样的1千克。
师:谁对这个小组的发言有补充?
小组2:了解几个苹果约重1千克的想法可以,但是王奶奶摘的苹果有多大我们也不知道,怎么了解呀?
小组3:我们可以想象,把王奶奶摘的苹果按照通常的苹果大小来估计就行了。
小组4:是呀,最常见的苹果我们上节课已经进行了调查,稍大一点儿的是4个苹果约重1千克,稍微小一点的是5个苹果重1千克。
组5:我们到底按照4个1千克算呢还是按照5个1千
克算呢?
师小结:为了让我们的思考更严谨,我们可以把两种情况都考虑。
学生计算并汇报结果。
(1)
如果4个苹果重1千克,这些苹果重( )千克。20÷4=5(千克)
(2)
如果5个苹果重1千克,这些苹果重( )千克。20÷5=4(千克)
(设计意图:在本环节中,有效的学习活动充分调动学生的积极性和主动性,以活动代替老师的讲解,大大提高了课堂学习效率。学生有了前面1千克苹果大约有几个的经验,很容易想到把20个苹果分解成几组1千克的苹果,从而推理结果,当然学生运用参照物进行估量也是很好的方法。教师通过适当地启发,渗透了从不同角度和生活经验去解决问题,进一步培养学生的估量能力以及分析和解决问题的能力。)
引发思考,学生讨论:1千克苹果一定是4个或5个吗?
师生小结:估计的标准应根据实际苹果的大小来确定。
三、
知识运用
(1). 如果5个梨重1千克,24个梨大约重( )千克。
1.怎么解决
2.小组讨论
3. 小组一:5个梨大约是1千克,我们可以5个5个地减,从24中最多减去几个5就是有几个1千克。减去4个5,是4千克,还剩4个梨,接近1千克。(24-5-5-5-5=4个)
小组二:24÷5=4(千克)……4(个)
(设计意图:本环节安排了不同类型的题目,练习题既有单纯的模仿,也有适当的变化,让学生在巩固知识的同时,真正把握解决问题的策略,有利于学生思维的发散,培养学生的估量能力。)
(2).填一填
1.1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。(答案)5、4、4
(解析)考查目标1和2。1个苹果重200克,5个200克相加是1000克,1000克等于1千克,因此5个苹果重1千克。1个桃重500克,2个500克相加是1000克,因此4个桃重2千克。1块香皂重250克,2块重500克,4块重1千克,因此4块香皂重1千克。
2. (1)买1千克苹果2 千克桃,阿姨一共花了多少钱?
(答案)苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元)
4+4=8(元)
答:阿姨买1千克苹果,2千克桃共花8元钱。
(2)500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃,一共需要多少钱? (答案)500克荔枝:8元 2500克里有( 5 )个500克 西瓜:3×5=15(元) 8+15=23(元) 答:500克荔枝,2500克
西瓜共23元。 3.(1)
认识蜂鸟,是世界上最小的鸟,体重大约只有2克重。
(2)鸵鸟,是世界上最大的鸟,体重大约有100千克重。我的一个蛋就重1500克。
(3)小朋友的体重是25千克,这只鸵鸟有4个我这么重。它的一个蛋也相当于3袋500克的食盐那么重。
四、
全课总结,畅谈收获
师:通过今天的学习,你对本单元所学的质量单位和解决问题的策略有了什么新的认识?
五、
课堂作业
课本第106页练习二十,第9题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-11 10:17:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 15
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:许昌市建安区灵井镇第一初级中学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题课堂实录【3】是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。