资料摘要

用乘加解决问题(分析法)益智乡中心校曾俊教学目标学习目标: 1.结合具体情境,学会分步解决两步计算的乘加(减)问题,初步了解用乘加(减)解决问题的思路。2.经历乘加(减)分两步计算解决实际问题的过程,初步学会表达解决问题的思考过程与结果,掌握一些初步的思考方法和解题策略。3.有与同伴合作解决问题的体

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
78
下载次数
0
更新时间
2025-11-04 08:47:36
来源学校
学校:景谷傣族彝族自治县益智乡中心小学

整理和复习优秀教案范文

未知
2025-11-04 08:47:36
78
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

整理和复习优秀教案范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优秀教案范文

正文

用乘加解决问题(分析法)

益智乡中心校

曾俊

教学目标学习目标:

1.结合具体情境,学会分步解决两步计算的乘加(减)问题,初步了解用乘加(减)解决问题的思路。

2.经历乘加(减)分两步计算解决实际问题的过程,初步学会表达解决问题的思考过程与结果,掌握一些初步的思考方法和解题策略。

3.有与同伴合作解决问题的体验,感受数学在解决生活问题的作用,培养数学学习兴趣。

教学重难点:

理解两步计算问题的数量关系,掌握分步解决两步计算问题的一般思路和解题策略。

教学过程: 一、

复习旧知:

(课件出示复习题)

1、妈妈今天去买早点,买了5瓶牛奶,每瓶4元,妈妈一共用了多少元钱?

(学生认真读题,找出信息和问题,弄懂信息与问题的联系,列式解答。)

师:知道信息是什么?要求的问题是什么?

(信息1:买了5瓶牛奶;)

(信息2;每瓶4元;)

(问题:妈妈一共用了多少元钱?)

师:信息与问题有什么联系?

(乘的联系)

师:怎样列式?

算式:5×4=20(元)

答:妈妈一共用了(20)元钱。

(学生独立完成,集体订正)一、复习旧知:(学生认真读题,找出信息和问题,弄懂信息与问题的联系,列式解答。)1、妈妈今天去买早点,买了5瓶牛奶,每瓶4元,妈妈一共用了多少元钱?妈妈一共用了多少元钱?买了5瓶牛奶。○×每瓶4元。算式:5×4=20(元)答:妈妈一共用了(20)元钱。二、学习新知:

(课件出示题目)

2、妈妈今天去买早点,买了5瓶牛奶,每瓶4元,还买了

16元的蛋糕,妈妈一共用了多少元钱?

(学生认真读题,找出信息和问题,弄懂信息与问题的联系,列式解答。)

师:知道信息是什么?要求的问题是什么?

(信息1:买了5瓶牛奶;)

(信息2:每瓶4元;)

(信息3:还买了16元的蛋糕)

(问题:妈妈一共用了多少元钱?)

师:现在的题与刚才的题有什么不同之处?

(多了信息3:还买了16元的蛋糕)

师:要解决“妈妈一共用了多少元钱?”该怎样计算?

(买牛奶一共用了的钱+买蛋糕的钱)

师:“买牛奶一共用了的钱”知道吗?

(不知道)

师:不知道该怎么办?

(当做问题提出来)

师:对,我们先当做问题提出来,问题该怎样提?

(买牛奶一共用了多少元钱?)

师:解决这个问题需要哪两个信息?

(信息1:买了5瓶牛奶;信息2:每瓶4元;)

师:信息与问题有什么联系?

(乘的联系)

师:怎样列式计算?

算式:5×4=20(元)

师:接下来要解决什么?

(妈妈一共用了多少元钱?)

师:怎样列式计算?

算式:20+16=36(元)

(学生分小组完成,集体订正)

答:妈妈一共用了(

36 )元钱。二、学习新知:(学生认真读题,找出信息和问题,弄懂信息与问题的联系,列式解答。)2、妈妈今天去买早点,买了5瓶牛奶,每瓶4元,还买了16元的蛋糕,妈妈一共用了多少元钱?妈妈一共用了多少元钱?16)元的蛋糕。+还买了(买牛奶一共用了多少元钱?○买了5瓶牛奶。×○每瓶4元。算式:5×4=20(元)20+16=36(元)算式:先解决:买牛奶一共用了多少元钱?再解决:妈妈一共用了多少元钱?答:妈妈一共用了(36)元钱。

三、加深巩固:

3、商店有5箱苹果,每箱有8千克,还有24千克梨。商店一共有多少千克水果?

(学生认真读题,找出信息和问题,弄懂信息与问题的联系,列式解答。)

师:知道信息是什么?要求的问题是什么?

(信息1:商店有5箱苹果。)

(信息2:每箱有8千克。) (信息3:还有24千克梨。) (问题:商店一共有多少千克水果?) 师:要解决“商店一共有多少千克水果?”该怎样计算?

(苹果的千克数+24千克梨)

师:“苹果的千克数”知道吗?

(不知道)

师:不知道该怎么办?

(当做问题提出来)

师:对,我们先当做问题提出来,问题该怎样提?

(一共有多少千克苹果?)

师:解决这个问题需要哪两个信息?

(信息1:商店有5箱苹果。信息2:每箱有8千克。) 师:信息与问题有什么联系?

(乘的联系)

师:怎样列式计算?

算式:5×8=40(千克)

师:接下来要解决什么?

(商店一共有多少千克水果?)

师:怎样列式计算?

算式:40+24=64(千克)

(学生独立完成,集体订正)

答:商店一共有(

64 )千克水果。三、加深巩固:(学生认真读题,找出信息和问题,弄懂信息与问题的联系,列式解答。)3、商店有5箱苹果,每箱有8千克,还有24千克梨。商店一共有多少千克水果?商店一共有多少千克水果?一共有多少千克苹果?商店有5箱苹果○×+○还有(24)千克梨。每箱有8千克,一共有多少千克苹苹果?算式:5×8=40(千克)先解决:商店一共有多少千克水果?算式:40+24=64(千克)再解决:答:商店一共有(64)千克水果。

4、李老师给6个小朋友分气球,每个小朋友分5个,还剩4个气球,李老师一共有多少个气球?

(学生认真读题,找出信息和问题,弄懂信息与问题的联系,列式解答。集体订正)

4、李老师给6个小朋友分气球,每个小朋友分5个,还剩4个气球,李老师一共有多少个气球?李老师一共有多少个气球?一共分给小朋友了多少个气球?李老师给6个小朋友分气球+还剩(4)个气球○×每个小朋友分5个○一共分给小朋友了多少个气球?算式:6×5=30(个)先解决:再解决:李老师一共有多少个气球?30+4=34(个)算式:答:李老师一共有(34)个气球。

四、课堂小结:

师:通过这节课的学习,你们有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-11-04 08:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 78
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3301

来自:学校:景谷傣族彝族自治县益智乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优秀教案范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。