资料摘要

小数的初步认识——解决问题 杉木小学 王姝一、教学目标:知识与技能:通过运用小数渐渐发解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义,熟练掌握简单的小数的加减法计算。过程与方法:通过自己提问分析并解决问题的教学活动,使学生进一步体会解决

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
48
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 11:32:00
来源学校
学校:长沙市芙蓉区杉木小学

解决问题教学设计实例

未知
2018-05-31 11:32:00
48
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计实例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计实例

正文

小数的初步认识——解决问题

杉木小学 王姝

一、教学目标:

知识与技能:通过运用小数渐渐发解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义,熟练掌握简单的小数的加减法计算。

过程与方法:通过自己提问分析并解决问题的教学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。

情感态度价值观:在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

二、教学重难点:

体会解决问题的步骤、策略与方法,初步掌握解决问题的方法。

三、教学过程:

(一)谈话导入

师:我们已经初步认识了小数。在生活中,我们经常在超市里看到这样用小数表示的商品标价(出示主题图)。

(二)新知探究

师:从图片中你看到了什么信息?

(有很多商品的标价。)

师:真不错,只要有想法就要像这样大胆的说出来!

师:今天,小丽、小亮和小军也来到了这个超市,他们都遇到了一些问题,这节课我们就一起来帮他们解决这些问题好吗?(好)

师:小丽手里有10元钱,买了一个文具盒。她还想用剩下的钱,去买和你能帮小丽解决这个问题吗?请独立思考,将你的想法写在草稿本上。(3分钟)

(出示问题1:小丽有10元钱,买了一个之后,还想买和够吗?)

师:现在你们都已经有了自己的想法了,请把你的想法跟同桌说一说。(2分钟)

(师巡视,选取典型解决问题的方法,让学生向全班汇报,师板书。)

师:谁来把你的想法向全班说一说?

方法一:10-4.8=5.2(元) 5.2-2.5=2.7(元) 2.7>0.6 答:小丽的钱够了。

方法二:10-4.8=5.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<5.2 答:小丽的钱够了。

师:比较两种方法,有什么一样的地方?

(都是先求出买了之后剩下的钱,然后再比较剩下的钱够不够用。)

师:还有其他想法吗?

方法三: 4.8+2.5+0.6=7.9(元) 7.9<10 答:小丽的钱够了。

师:这种方法是先算什么?

(先求出买这些东西一共要多少钱,再去和总钱数比较。)

估算:

师:在解决这个问题时,我们都用到了小数的加减计算,但是有一个同学是直接用整数的口算就把这个问题解决了,猜猜他是怎么做的?(若学生沉默,则师追问提示:怎样能把这些算式变成直接口算的呢?)(估算)要怎么估?

生:4.8元≈5元 10-4.8=5(元

)(剩了大约5元,实际比5还要多一点点)

2.5+0.6≈4(元)(买东西一共要用大约4元,实际还不要4元) 5元>4元

(剩的钱比要用的钱肯定多,就够了。)

生:4.8+2.5+0.6≈9(元)(买三样大约一共要9元,实际还不到,都是往大的估)

10元> 9元

(手上有的钱比一共要用的钱多,就够了。)

师小结:不错!分析的真清楚!解决这样能吗?够吗?的问题会有多种方法,除了可以老老实实的向前三种方法一样精算,还可以估算,但要注意根据实际情况去看是估大还是估小。我们可以用不同的方法相互验证。

师:那如果把这里的换成,钱够吗?(不够)你是怎么想的?

(生思考,回答)

生:可以直接用 2.5+3.2=5.7(元) 5.2<5.7(不够) 还可以直接用2.7<3.2 (不够)

师:说得真好!当给我们的信息发生变化时,结果也有可能变化,所以我们一定要仔细读题,找准相关的信息,再分析并解决问题。

(三)随堂练习

师:小丽的问题解决了,来看看小亮的,他只有2元钱,能买些什么东西呢?快帮他想一想,把你的想法用算式表示出来。

(出示问题2:小亮有2元钱,能买什么东西?)

师:谁来说说你的方案?

(生例举各种可能,并汇报说理)

生:0.8+1.2/1.2+0.6/0.8+0.6/0.6+1.0/1.0+0.8 师:你们帮他想到的方案真多!不管他买什么东西,只要他买的东西的价钱合起来不超过2元就行。

师:最后,我们来看看小军遇到的问题,他身上有8元钱,买了一个文具袋后,他还想买两样东西,能买哪两样呢?在草稿本上写下你的想法吧!(学生思考)谁来说说?

(出示问题3:8元钱,买了一个后,还可以买哪两样东西?)

。

生:8-4.8=3.2(元) 1.0+0.6=1.1(元) 答:买橡皮和铅笔(还有1+0.8/0.8+0.6/1.2+0.8/1.2+0.6/1.2+1/1.2+2.5)

师:他在买了一个文具盒之后还剩下3.2元,为什么不直接买3.2元的呢?

生:问题中问那两样,要有两样东西。

师:所以,我们在解决问题时,一定要仔细读题,按照问题的要求去解决问题。

(四)生生互动、、能力提升

师:你们都很厉害啊!一下子就把他们遇到的问题解决了,接下来就由你们来提提问题怎么样?(好)同桌之间给对方提一个数学问题,将问题写在草稿本上给对方解答,要求你提的问题要是你自己可以解答出来的哦。开始动笔吧!

(生问生答,师巡视,后选取一组投影仪展示,让学生上台说。)

师:你们真棒!不仅能解决问题,还能提问题让别人解决,看样子这些问题都难不倒你们,老师这里也提了两个问题来考考你们,只列式,不计算!快把你的算式写在草稿本上吧——

问题4:买5支3.2×5+2.5×3 和买3本一共多少元?

问题5:有20元,最多能买多少个?

20÷4.8 师:谁来说说你的想法?

(生汇报)

师:真不错!关于小数的乘除法计算我们到四五年级才会学习。

(五)全课总结

师:这节课将近尾声,今天我们主要学习了用小数的加减法解决问题,解决问题的策略除了精算,还可以估算。大家要互相学习,取长补短,掌握不同的方法检验自己的答案是否正确,以后我们还会学习用小数的乘除法来解决问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 11:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 48
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:长沙市芙蓉区杉木小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计实例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。