资料摘要
授课教师授课内容教学目标柏娜用7、8的乘法口诀解决实际问题1.进一步理解8的乘法口诀的含义,并能用7、8的乘法口诀解决简单的实际问题。2.在解决问题的过程中,学会分析数量关系,并列出正确的算式。3.培养学生运用口诀解决问题的能力,以及与人团结合作的精神。教学重、难点运用7、8的乘法口诀解决生活中的实
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 143
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-22 18:19:00
- 来源学校
- 学校:徐水区东史端乡西史端小学
解决问题(例3)主要内容及教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)主要内容及教案内容
正文
授课教师
授课内容
教学目标
柏娜
用7、8的乘法口诀解决实际问题
1.进一步理解8的乘法口诀的含义,并能用7、8的乘法口诀解决简单的实际问题。
2.在解决问题的过程中,学会分析数量关系,并列出正确的算式。
3.培养学生运用口诀解决问题的能力,以及与人团结合作的精神。
教学重、难点
运用7、8的乘法口诀解决生活中的实际问题。
在解决问题时,学会分析数量关系并列出正确的算式。
教学手段、方多媒体课件
小组合作
法
教学环节
一.复习旧知
二.探究新知
教学过程
师
生
活
动
开火车口算: 三七(
)
七八(
)
(
)二十八
(
)六十四
5×7=
8×2=
6×4=
7×3=
4×3=
8×8=
看来同学们对我们的乘法口诀掌握的很好,老师想给同学们准备一些奖品奖励大家。请跟老师一起到商店看一看吧!
(一)创设情境,提出问题。
1.出示主题图
教师:同学们,商店里有这么多文具,你喜欢什么作奖品? 指名学生回答。
2.提出问题:老师想买3个文具盒,一共多少钱? (二)解决问题,初步构建。
1.教师:请同学们仔细观察,想一想要解决买3个文具盒一共多少钱?你应该选择那些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。
2.同桌讨论,然后汇报。
1个文具盒8元和3个
3.解决问题。
学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视。
用乘法解决:8×3=24(元) 4.构建
“单价数量=总价” 的数学模型。
(1)提问:为什么用乘法? (2)学生汇报。
(3)说算式各数表示的意义,构建模型。
5.回顾整个解决问题的过程,看看解答的是否正确。
6.深化数学模型。
(1)教师:老师想再买7块橡皮,一共多少钱呢? 学生独立解答,并交流汇报。
(2)教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌说一说。
(3)小结:刚才我们解决的问题,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。
1.对比练习:
三.巩固练习
四.课堂总结
五.作业
教
学
反
思
(1)一支钢笔8元,小红买了4支,一共需要多少钱? A.8+4=12(元)
B.4×8=32(元)
C.4×8=32(角) (2)一支钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一支钢笔和一本笔记本一共需要多少钱? A.8+4=12(元)
B.4×8=32(元)
C.4×8=32(元) 2.拓展提高:教材第79页第5题. 这个问题一步解决能完成吗?
教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?
完成练习十九第1题和第4题.
在教学中以创设情境、自主探索的方式导入,激活了学生的学习兴趣,并以情境贯穿整节课的教学。用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-22 18:19:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 143
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:徐水区东史端乡西史端小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)主要内容及教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。