资料摘要
第六单元乘法(二)解决问题例3教学设计北杨村学校付渝教学内容分析:本节课是在学生已经掌握了1-8的乘法口诀基础上学习的,目的在于让学生用乘法口诀来解决实际生活中问题。新课标中提出了“基本的数学思想方法”和“获得基本的数学活动经验”,增加了发现和提出数学问题能力的要求。因此,教材非常注重用学生熟悉的事
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 228
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-10-27 15:55:26
- 来源学校
- 学校:博野县北杨村学校
解决问题(例3)优秀公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)优秀公开课教案
正文
第六单元乘法(二)解决问题例3教学设计
北杨村学校
付渝
教学内容分析:
本节课是在学生已经掌握了1-8的乘法口诀基础上学习的,目的在于让学生用乘法口诀来解决实际生活中问题。新课标中提出了“基本的数学思想方法”和“获得基本的数学活动经验”,增加了发现和提出数学问题能力的要求。因此,教材非常注重用学生熟悉的事例创设情境,为学生发现数学问题,探索解决问题的方法提供了生动的资源。
学情分析:
二年级的学生属于比较活跃的,对新事物充满好奇,课堂上要充分发挥学生的主体地位,让学生在独立、探究、合作、交流的环境中完成课堂的学***多数学生具备练好的学习习惯,有较强的自律性,学习数学的积极性高,兴趣浓。
教学设计和思考提出的问题:
1.
如何创造合适的情景,激发学生产生解决问题的兴趣。
2.
如何让学生经历8的乘法口诀,培养学生对乘法意义的认识。
3.
如何充分感悟数学与生活实际紧密联系,让学生在生活中转化数学解决问题并应用。
磨课要点:
1.教师提问要表达清楚,面对不同班级学生回答不同,要预设不同答案。希望达到什么要求,就可以在提问中展现。
2.对学生评价,要多鼓励,促进师生和谐关系。可以提出具有方
向性要求,所以教学评价要具有导向功能,为学生提供方向。
教学内容:教材78页的例题3,
教学目标:
知识与技能:
使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中简单的实际问题,初步学会分析应用题的已知信息和所求问题。
过程与方法:
通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,让学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题,初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
情感态度与价值观:
在学习生活中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学生学习数学的乐趣。
教学重点:
用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题,选择有效信息运用解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
教学难点:
理解乘法的意义,建立用除法解决问题的模型。
教学准备:课件
教学过程:
(一)
复习口诀,加深旧知
师: 你们会背8的乘法口诀么?
生:会。
一八得八,二八十六,三八二十四……
师:今天我们就用乘法口诀来解决问题。
教师板书:解决问题。
【设计意图:复习旧知,让学生熟悉8的乘法口诀,为学生在新情境中的解决问题奠定基础。】
(二)
创设情境,导入新课
观看视频,小兔和兔妈妈一起逛超市
师:跟妈妈去超市要紧跟着——妈妈噢!
师:小兔说:“妈妈,我想要文具盒。”兔妈妈说:“好的。妈妈带你去买。”
教师呈现如下主题图:(教科书第78页例3情境图)
师:先观察图的右面,从这幅图中你都知道了什么?
生:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。
师:这位同学看到很准确!有哪位同学能完整说出图中的信息?
生:一个文具盒8元,一块橡皮2元,一盒铅笔3元,一本日记本4元。
师:那看看这道题的问题是什么?
生:买三个文具盒,一共多少钱?
师:谁能把数学信息和问题整理成一道数学题?
生1:买一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?
生2:买一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?(齐读)
【设计意图:引导学生通过看图提取有用数学信息,并深入挖掘这些信息含义,排除干扰信息,学会总结整理】
师:要想解决这个问题,可以用画一画,算一算的方法……
生:你们想用什么符号表示文具盒呢?用你最喜欢数学图形代替一个文具盒,那3个文具盒呢?一共多少钱怎么表示?
学生展示不同画法
预设1. 8元
预设2.
?元
8元
8元
8元
8元
8元
教师板书,出示画一画的方法。
①画一画
8元
师:像这样在图中把数学信息和数学问题在途中完全表示出来更准确。
8元
8元
②填一填
一个文具盒就是( )元,买了3个文具盒,就是( )个( )元。
③算一算 ( )×( )=( )元
④说一说
师:这道题的单位名称是什么?
生:元。
师:解决问题在完成算式后,一定记得写单位噢!
师:为什么要用乘法计算?
生:因为乘法计算简便。
生:表示3个8相加就用乘法。
师:你自己的解答正确么?怎样检验?
生1:(用加法检验)一个文具盒是8元,三个就是8+8+8=24(元)。
生2:(再算一遍)要求3个文具盒的总钱数,就用一个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,想到乘法口诀三八二十四,一共24元。
【设计意图:运用几个相同加数的和用乘法计算的知识解答数学模型问题,渗透单价×数量=总价模型,而不去总结】
(三)
体验“老师”,巩固新知
师:小兔打开文具盒空空的,它说:“妈妈,我还想要橡皮呢!”
师:买7块橡皮,一共多少钱?
学生分析问题,提出信息,并自己解答。
【设计意图:把机会留给学生,提供锻炼机会。教师判断学生掌握学习程度。】
(四)
小组交流,合作探讨
师:小兔子还想买什么呢?
师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答么?
生1:买5本日记本,一共多少钱?
生2:买4盒铅笔,一共多少钱?
生3:买4本日记本,20元钱够么?
生4:买3盒铅笔和1个文具盒? 【设计意图:合作交流,通过探讨问题和同学分享,会有不同收获。把奖品颁发给小组,激发学生比赛的兴趣。】
(五)
层层推进,加深练习
基础练习:
给出游乐园项目价格表,坐5次摩天轮,需要多少钱?
【设计意图:以表格的形式呈现了要解决的实际问题,学生用图建立实际问题与乘法之间的联系,用乘法的意义去解决,选择有用信息来帮助解决问题。】
拓展练习
小小假山八个洞,每个洞里八只熊,洞外还有十八只,算算共有几只熊。
【设计意图:以有趣的小诗呈现,增强学生学习趣味性,以文字题目
形式出现,激发学生审题兴趣,提高理解能力。】
(六)
快乐一天,总结收获
师:今天的知识你们都学会了么?你有设么收获?还有什么问题么? 生1:我学会去商店买东西了。
生2:我会解决问题了。
……
教师总结我们可以知道求几个几的问题就是用乘法解决的。
(七)板书设计
解决问题
1个文具盒8元,买3个文具盒,一共需要多少钱?
8×3=24(元) 答:买3个文具盒要24元钱。
8元
8元
8元
教学反思:
这一教学内容是解决问题,在学习本节内容之前,学生已经掌握1-8的乘法口诀,教材编排生活化的问题情境,是学生体会解决问题的需要,从而培养学生解决问题的能力,也为学生以后问题积累一定经验和方法。教学中本着为学生快乐学习,获取新知为目的,充分利用信息技术手段,让学生通过学习会解决问题。以“小兔快乐一天”为线索贯穿整节课,从逛超市出发,最后希望学生敢于和妈妈逛超市时计算数学问题,力争做到“从情境中来,回到生活中去”。反思整个教学过程,需要改进几点:
一、学习教学评价
布卢姆认为,评价应该使教师能够促成其学生的学习显著改进,评价是一种获取和处理用以确定学生水平和教学有效性的证据的方法,是确定学生发展到何种程度的一种过程,是教育研究与实践中的一种工具。在我的教学中。评价方法单一,评价语言需要多学习,比如学习名师:“你回答的真是滴水不漏啊!”“有心栽花花不开,无心插柳柳成荫,”“你特别爱动脑筋,常常一鸣惊人,让大家禁不住要为你鼓掌喝彩!”“你的回答真是与众不同啊,很有创造力,老师欣赏你这点!”反思后改进,用奖励贴鼓励学生,和课堂发言积极孩子一起合影,并在班会展现学生风采。
二、了解学生心理
瑞士心理学家皮亚杰认为,儿童从出生到成人的认知发展不是一个数量不断增加的简单累积过程,而是伴随同化性的认知结构的不断
再构,使认知发展形式几个按不变顺序继承出现的时期或阶段。二年级孩子大概在8-10岁,这个阶段儿童认知结构已经具有抽象概念,思维可以逆转,因而能进行逻辑推理,这个阶段仍属于具体事物的支持,处于具体运算阶段。本课“单价×数量=总价”概念不需要提出,借助具体文具盒,橡皮来感知数学模型,真正计算解决问题,即运算离不开具体事物和事物的表象,这是儿童具有内化的、可逆的、守恒的、具有整体性的功能。
三、充分利用信息技术
随着时代的发展,电子白板的使用已悄然融入到了我们的课堂,课堂上,教师和学生充分利用电子白板进行书写、图画、标注等动作,即加快了课堂节奏,又节省了课堂时间,是教学方式更为便捷,学生乐于参与到学生之中,变被动学习为主动学习。我应该做到不断学习,终身学习心态,努力学习先进的信息技术,熟练掌握电子白板,把ppt做的更要细致,贴近教学实际,达到高效的教学。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-10-27 15:55:26
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 228
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:博野县北杨村学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)优秀公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。