资料摘要

用简单的小数加减法解决问题经开区沙城镇第一小学林海静【教材解读与学情分析】《用简单的小数加减法解决问题》是人教版《数学》三年级下册第七单元的内容。在学生初步认识小数的基础上综合运用小数加减法,比较小数的大小来解决生活中的实际问题,将数学应用于生活。“解决问题”的教学不能仅仅满足于教会学生解决某一两个

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
20
下载次数
0
更新时间
2025-11-26 20:47:36
来源学校
学校:温州市龙湾区沙城镇第一小学

解决问题名师教学设计2

未知
2025-11-26 20:47:36
20
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题名师教学设计2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题名师教学设计2

正文

用简单的小数加减法解决问题

经开区沙城镇第一小学

林海静

【教材解读与学情分析】

《用简单的小数加减法解决问题》是人教版《数学》三年级下册第七单元的内容。在学生初步认识小数的基础上综合运用小数加减法,比较小数的大小来解决生活中的实际问题,将数学应用于生活。“解决问题”的教学不能仅仅满足于教会学生解决某一两个问题,而是要引导学生在解决问题的过程中形成解决问题的基本思想,掌握解决问题的基本方法,建立起解决问题的基本模型,感受数学在生活中的广泛应用,从而激发起学生学习数学的兴趣。

学情分析:

三年级的学生以形象思维为主,他们的读题能力、理解能力还十分有限。本节课中例题呈现的情境是生活中最常见的购物场景,学生都很熟悉。但是例题信息量大且复杂,如果将例题原封不动地呈现在学生面前,相信很多学生会茫然,无所适从。所以需要借助线段图直观,建立“用()钱买(),够吗”模型再解决问题。

【学习目标】

1.通过引导学生走进生活情境,使学生对运用小数知识解决实际问题产生急切需要。

2.在解决问题的过程中,通过引导学生分析比较,进一步巩固学生对小数加、减法和大小比较的掌握。

3.培养学生与他人合作的意识和研究能力。善于在生活中学数学、想数学、用数学,提高学生的数学素养。

【学习重难点】

重点:小数知识的应用。

难点:运用小数加、减法多种策略解决实际问题。

【学习准备】课件、学习单

【过程设计】

一、情境引入

1.同学们,你们买过东西吗,仔细观察图,你发现了什么信息?能提一个跟数学有关的问题吗?

课件出示文具店商品图,呈现例4的教学内容:小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买 1 个笔记本和 1 支绿铅笔。她的钱够吗?

师:你想怎么解决这个问题?

二、分析解决问题

1.

初步建立解决“够不够”问题模型

请把你们的思路用画图的方式表示出来,然后再列式解答。

学生汇报:

方法1

:6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9<10

方法2:

10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7>0.6

方法3:

10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.1<3.2 你能用清晰简洁的语言说一说他的想法吗?还有谁会说?

问:这三种做法有什么不一样的地方?同桌讨论

方法1是将全部商品的价格相加与10元比较。

方法2是先从带的10元钱里把买文具盒和笔记本的钱减掉,然后用剩下的钱和最后想买绿铅笔的钱比一比。

方法3是先从带的10元钱里把买文具盒的钱减掉,然后用剩下的钱与买笔记本和绿铅笔需要用的钱比一比。

问:这三种方法中,你最喜欢哪种方法?为什么?

问:其实不管是买1样,2样,还是3样,4样甚至5样,6样,乃至很多东西,要判断钱够不够,需要怎么做?

预设:只要把花的钱和带的钱比一比就知道了。

解决够不够的问题可以先画一画,然后算一算,接着比一比,最后就知道钱是够还是不够。

2.

更换商品后的解决方法

现在你能用上刚才学习的方法解决这个问题吗?如果把绿铅笔换成带橡皮铅笔,钱够吗?你是怎样判断的?

预设:不够。

方法1:因为带橡皮的铅笔比绿铅笔贵了0.6元,而前面买了3样物品只剩下0.1元,所以肯定不够。

方法2:因为买了文具盒和笔记本后只剩下0.7元,再买1.2元的铅笔,不够。

方法3:因为买了文具盒后剩3.2元,买笔记本和1.2元的铅笔的价格超过3.2元,所以不够。

他的想法有谁听懂了?选择你喜欢的方法列式计算,写在对应的方格里。

谁能用简洁的语言说说,如果把绿铅笔换成带橡皮铅笔,钱够吗?有哪些解决方法?

是的,我们可以把解决第一个问题获得的信息用来解决第二个问题。

在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题,思考问题非常棒。

其实,生活中很多地方都会用到这节课学到的知识。你们能说说看吗?

三、达成检测

小亮有2元钱,能买图上哪些东西?为什么?

哪位同学能用一句话告诉大家:不管你买什么,怎么买,只要怎么做就行了?

你还能提出其他的数学问题并解答吗?

林老师也收集了一些,咱们一起来看看。

课件出示:车的载质量、桥的限重量、马路上的限高杆、U盘的容量、1匹空调使用的房间面积……

看了这么多的图片,解决了这么多问题,你有何感,有何思?

【板书】

用简单的小数加减法解决问题

6.8+2.5+1.2=10.5(元)

2.5+1.2=3.7(元)

0.7<1.2

10.5>10

3.7>3.2

所以钱不够。

【教学反思】

本课一开始在问题提出后,放手让学生想办法独立解决问题,与同学分享交流策略,并鼓励学生敢于发表自己的见解或提出质疑,对学生的各种策略的评价多样,并引导学生提高选择策略的能力,但由于学生对方法1和方法2的使用较为常见,教师应稍微偏重方法3的指导,使学生在生活中能够适时使用剩余两样物品的价格与剩余的钱进行比较,并在体验三种方法后,培养学生合理优化的意识。并充分捕捉生活中的数学请到课堂中来,让学生体验数学来源于生活,并运用于生活。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-11-26 20:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 20
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:温州市龙湾区沙城镇第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题名师教学设计2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。