资料摘要

实验小学数学组优课教案三年级课时数课题教学目标小数加减法解决问题主备人奉苏婷1、使学生掌握一位小数的加减法,并结合生活情境提出问题,能够运用所学知识解决生活中的实际问题。2、通过让学生试算小数加减法,培养学生的自学能力和尝试精神。3、通过创设生活化的情境,使学生感受数学与生活的密切联系,培养学生的数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
14
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 20:11:00
来源学校
学校:永州市宁远县实验小学

解决问题ppt配用优秀教学设计

未知
2018-05-30 20:11:00
14
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt配用优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt配用优秀教学设计

正文

实验小学数学组优课教案

三

年级

课时数

课题

教学目标

小数加减法解决问题

主备人

奉苏婷

1、使学生掌握一位小数的加减法,并结合生活情境提出问题,能够运用所学知识解决生活中的实际问题。

2、通过让学生试算小数加减法,培养学生的自学能力和尝试精神。

3、通过创设生活化的情境,使学生感受数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。

使学生学会计算一位小数的加减法,并根据所学知识解决生活中的实际问题。

灵活运用小数加减法解决实际问题。

PPT课件

个性设计及补充

教学重点

教学难点

教学准备

教学过程设计

一、复习导入

1、计算

15.6+4.7= 6-4.8=

学生独立完成,并请两个学生上台演算,并说说小数加减法的计算方法。

2、师:今天,我们学习用小数加减法解决问题。(板题)

二、探究新知

1、课件出示:文具商店图

卷笔刀 彩笔 铅笔 书包

0.8元 1.2元 0.6元 25.8元

橡皮 文具盒 笔记本 练习本

0.5元 6.8元 2.5元 0.9元

请说说你了解到哪些信息?能提出哪些数学问题?

2、课件出示例4:小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支铅笔,她的钱够吗?

3、分析与解答

师:要解决这个问题,应该怎么做?

①、

学生小组讨论,老师巡视指导。

②、

指名学生说说解决问题的思路和过程,教师根据学生的汇报进行板书。

方法一:

学生:先算买了文具盒后还剩多少钱,再算买一个笔记本和一支铅笔需要多少钱,然后将二者比大小,就知道钱够不够。

教师板书:

1

买文具盒后剩下的钱:10-6.8=3.2(元)

买笔记本和铅笔需要的钱:2.5+0.6=3.1(元) 比大小:3.1<3.2 答:小丽带的钱够了。

方法二:

学生:先算买了文具盒后还剩多少钱,再算买了一个笔记本后还剩多少钱,然后将剩下的钱跟铅笔的价钱比大小。

教师板书:

买文具盒后剩下多少钱:10-6.8=3.2(元)

又买了笔记本后还剩多少钱:3.2-2.5=0.7(元)

比大小:0.7>0.6 答:小丽带的钱够了。

方法三:

学生:先把三件商品的价钱加起来,看一共需要多少钱,再与带的钱比大小,就知道钱够不够。

教师板书:

买三件商品一共需要多少钱:6.8+2.5+0.6=9.9(元)

比大小:9.9<10 答:小丽带的钱够了。 小结:一道题,我们可以用不同的方法来解答,而且,不同的方法之间还可以互相检验。

4、课件出示:如果把铅笔换成彩笔,钱够吗?

(1)、学生独立试算。

(2)、指名板演并说说自己是怎么想的。

预设:

学生1:

10-6.8=3.2(元)

2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2 答:小丽带的钱不够。

学生2:

10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7<1.2 答:小丽带的钱不够。

学生3:

6.8+2.5+1.2=10.5(元)

10.5>10 答:小丽带的钱不够。

三、巩固练习

1、课件出示:

玩具汽车 玩具熊 玩具鸭 玩具飞机

7.5元 6.8元 5.9元 9.5元

2

(1)、哪种玩具最贵?哪种玩具最便宜?相差多少元?

(2)、小明有25元钱,买了一个玩具鸭后,还想买一辆玩具汽车和一个玩具熊,钱够吗?

3、货车自重2.8吨,最大载质量是 6吨,它是否超载了?

(电子磅秤称重:8.7吨) 四、课堂总结

这节课你有何收获?

五、布置课堂作业。

《练习二十一》第5、6题。

板书设计

解决问题

例4 方法一:

买文具盒后剩下的钱:10-6.8=3.2(元)

买笔记本和铅笔需要的钱:2.5+0.6=3.1(元) 比大小:3.1<3.2 方法二:

买文具盒后剩下多少钱:10-6.8=3.2(元)

又买了笔记本后还剩多少钱:3.2-2.5=0.7(元)

比大小:0.7>0.6 方法三:

买三件商品一共需要多少钱:6.8+2.5+0.6=9.9(元)

比大小:9.9<10 答:小丽带的钱够了。

3

课时作业设计

一、《童话故事选》 《动脑筋》

6.8元 3.4元

(1)、《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少元?

(2)、各买一本,10元钱够不够?

二、一辆汽车自重2.6吨,还装了6.9吨货物,要过一座桥,桥的最大承重是10吨,这辆汽车过桥有危险吗?

三、3个城市城镇居民人均住房使用面积如下表。你能提出一个数学问题并解答吗?

城市

A B C 面积/平方米

14.6 16.7 17.6

教学反思

本课时是关于三年级小数计算中的解决问题部分,是在教学了小数加减法的计算方法后学习的内容,是由一步计算逐渐过渡到两步或三步计算的小数加减法的应用题。此内容本身具有一定的难度,学生在计算是在所难免。

本节课首先让学生对例4进行思考和讨论,试着去分析题意,因为有了前面的铺垫,后面分析就比较容易了;再让学生用多种方法解题,开拓学生的视野,拓展学生的思维,培养学生一题多解的能力,让学生熟练掌握解题方法。本节课的主要目的在于塑造学生更有策略地去解决一些问题,能灵活地运用多种方法解决问题。教学中我特别注重引导学生理解题意,提取信息,采用多种方法分析问题、解决问题。巩固练习部分有更多的情境让学生自主去分析。由于情境中给出的条件较多,分析起来的问题也就较多,学生只有在正确分析数量关系的基础上才能正确列式解答,因此我尤其关注了理解能力较差的学生,加强了个别指导。

4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 20:11:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 14
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:永州市宁远县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt配用优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。