资料摘要

二年级上册第六单元《解决问题》教学设计教学内容: 义务教育教科书二年级上册第六单元第78页的例3和第79页相应的练习。教学目标: (1)知识技能:通过在具体情境中探究,进一步理解乘法的意义,学会用加、减、乘法运算解决实际问题。(2)数学思考:使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
122
下载次数
0
更新时间
2018-05-15 15:00:00
来源学校
学校:台山市台城第二小学

解决问题(例3)公开课教学设计模版

未知
2018-05-15 15:00:00
122
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)公开课教学设计模版

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)公开课教学设计模版

正文

二年级上册第六单元《解决问题》教学设计

教学内容: 义务教育教科书二年级上册第六单元第78页的例3和第79页相应的练习。

教学目标: (1)知识技能:通过在具体情境中探究,进一步理解乘法的意义,学会用加、减、乘法运算解决实际问题。

(2)数学思考:使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

(3)问题解决:让学生经历多角度观察的过程,理解解决问题的多种策略,培养学生思维的灵活性。

(4)情感态度:培养学生初步的应用意识和解决生活问题的能力,积累解决此类问题的经验,体验学习数学的乐趣。

教学重点: 根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

教学难点: 引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

教学准备: 情境图、课件等。

教学过程: 师生谈话:请坐好!同学们真有精神!你想得到小奖品吗?你喜欢什么小奖品?(指名口答)这节课,我们就要比比谁表现最棒!现在我们准备上课。

一、复习旧知,激趣导入

1.开火车口算。

3×5= 7×6= 8×6=

6×2= 4×5= 1×6=

8×7= 7×3= 6×5=

2.我会列式。

同学们这么棒,黄老师给大家带来了又香又甜的苹果,请你认真看图列出算式。为什么用乘法计算?用了哪句口诀?

看来同学们对乘法口诀掌握得非常好,现在,我们马上出发到文具店选小奖品,(播放视频)有你喜欢的吗?这节课,我们来解决生活中的数学问题——解决问题。(板书课题)我们一起来读一读课题。

二、探究新知、构建模型

(一)创设问题情境,提出问题。

1.教师呈现主题图:(教科书第78页例3情境图)

2.请同学们打开数学课本第78页。观察主题图,你找到了哪些数学信息?(铅笔3元、文具盒8元、橡皮2元、日记本4元。)

3.“文具盒8元”是什么意思?(一个文具盒的价格是8元钱。)

4.创设情境,导入:你猜,这里藏有什么?哇,文具真多!今天,黄老师来当售货员,要挑选文具的请举手。(指名挑选文具)。

5.黄老师要买3个文具盒,可以提出什么数学问题?

(二)解决问题,初试构建

1. 根据问题筛选有用的信息。

(1)请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你必须要知道什么数学信息?

(2)学生汇报。

必须要知道“1个文具盒8元”和“买3个”这两个信息。

【设计意图:让学生通过找解决问题所需要的条件,初步培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。】

2.运用多种策略解决问题。

(1)买3个文具盒,一共要多少钱?请你自学数学课本第78页的内容。自学完分4人小组讨论。请同学们在练习本上画一画图,列一列算式。

(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。

(3)汇报方法:(小组展示)

同学们,准备好了吗?我们一起来看看这4人小组想出了什么好办法来解答“买3个文具盒,一共要多少钱”这个问题。

①

画图

8元

8元

8元

共?元

②

列式:8+8+8=24(元)

③

列式:8×3=24(元)

你是怎么想的?(口答。)

3.构建“单价×数量=总价”的数学模型。

(1)解答正确吗?你是怎么想的?(指名口答。)

(2)“求买3个文具盒,一共多少钱?”(师指着黑板说)可以把3个8元加起来,也可以用8×3,能用3+8吗?4人小组说说为什么?请你说。

(3)计算8×3时用的是哪句口诀?想一想:这道题的单位名称是什么?

(4)说算式中各数所表示的意义,构建模型。

8×3=24(元),这里的8表示什么?(1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?

(买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数)

【设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。】

4. 回顾解题的过程,验证算法。

(1)回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?

解答正确,最后还要写上答语。

(2)刚才,我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么算呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

(3)在列式解答的过程中,你有什么发现?(知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。)

(三)初次运用,深化“单价×数量=总价”的数学模型

1.再买7块橡皮,一共要多少钱?

(1)解决这个问题需要知道哪些信息?该怎样列式?请你在课本中把算式写完整。

(2)怎样列式?2×7=14(元)

(3)你是怎么想的?(1块橡皮要2元,要求买7块橡皮一共多少钱,就是求(

)个( )元一共是多少。)

2.学生独立解答,并交流汇报

3.提出问题,让学生感受数学模型的“型”

你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

【设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。】

三、解决问题,拓展应用

1.基本练习:

(1)

分别是几元几角呢?

7角

8角

同学们真聪明!小精灵请我们去帮忙解决问题,你愿意吗?

解答这两道题目要注意什么?怎样列式?你是怎么想的?

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。

(2)教科书第79页第3题。

一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

你喜欢看课外书吗?喜欢看书的孩子最聪明。小亮要买一套童话故事书,我们帮他算算需要多少钱。

我们一起来读一读题目。该怎样列式?怎么想?把你的想法告诉同桌。

谁来列式?为什么这样列式?

2.对比练习:

(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?

A、8+4=12(元)

B、4×8=32(元)

C、4×8=32(角)

(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?

A、8+4=12(元)

B、4×8=32(元)

C、4×8=32(角)

这两道题目该选哪个答案?请你小声地告诉同桌。第一题选什么?为什么?

【设计意图:通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题和解决问题的能力。】

3.拓展提高:

教科书第79页第5题。

周末,小红一家到平安公园玩。从图中,你知道了什么?这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?请在练习本中列出算式。

四、总结提升,积累经验

今天,你学会了什么?有什么收获? 五、运用知识,爱心义卖

游戏:

大家还记得上一年六一儿童节的义卖活动吗?上次的义卖活动帮助了许多有困难的人。现在,请你拿出准备好的物品,用今天学到的知识分4人小组进行义卖。

同学们真有爱心!我们的生活中处处有数学,我们要努力学***以后为祖国多作贡献!

六、板书设计

解决问题

8元

8元

8元

共?元

8+8+8=24(元)

8×3=24(元)

答:一共24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-15 15:00:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 122
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:台山市台城第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)公开课教学设计模版是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。