资料摘要
用7、8的乘法口诀解决问题【教材理解】人教版二年级数学上册78页表内乘法二例3解决问题本课例题是运用学生在学习并掌握7、8的乘法口诀后,初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。新课标中提出了学生能够理解和掌握“基本的数学思想和方法”获得“基本的数学活动经验”增加了发现和提出问题能力的要求。因此教材
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 269
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-11-22 22:01:23
- 来源学校
- 学校:内乡县第五小学
解决问题(例3)优秀公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)优秀公开课教案
正文
用7、8的乘法口诀解决问题
【教材理解】人教版二年级数学上册78页表内乘法二例3解决问题本课例题是运用学生在学习并掌握7、8的乘法口诀后,初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。新课标中提出了学生能够理解和掌握“基本的数学思想和方法”获得“基本的数学活动经验”增加了发现和提出问题能力的要求。因此教材非常注重用学生熟悉的事例创设情境,为学生发现数学问题,探索解决问题的方法提供了生动的资源。
【设计理念】为学生创设发现数学问题的情景,组织学生用所学知识、方法与策略解决问题,不但关注学生解决问题的结果,更关注他们解决问题的过程。
【学情简介】在学习了7、8的乘法口诀基础上,其中建立“单价×数量=总价”这一数学模型是解决问题的关键,是学生感到比较困难的地方。
【教学目标】
1.学生能够初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,学生能够初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。 2.学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力得到初步的培养。 3.在解决问题的过程中学生能够感受到数学知识与日常生活的联系,学生的应用意识得到培养。
【教学重难点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。引导学生能根据问
题筛选有用的信息,正确解决问题。
【教学方法】画图法、讲授法、讨论法
【教学过程】
一、创设情境,引出问题
教师活动:
最近上课时,你们的表现特别棒,能认真倾听老师讲课,能耐心倾听同学们回答问题,所以老师要给你们发奖品,看,我为你们准备了小印章,买了这么多(出示图片)
1. 小印章里藏着哪些数学信息?
2. 提一个数学问题?
3. 解决问题
4. 为什么用乘法计算?
学生回答问题。
达成目标:创设情境导入本课,唤起学生的悬念,激发了学生的学习兴趣,创造了一个良好轻松的学习氛围。
二、共同探索,总结方法
教师活动:
教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图) 1.
找数学信息:谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们?“文具盒8元”是什么意思?
学生读题,找数学信息。利用图,理解题意。
达成目标:学生能够独立找出数学信息,并且利用图理解题意,理解
了物品单价的意思。
2、提出问题:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?
3、解决问题。
(1)要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?
(2)练习纸上画图、列式
(3)展示
强调:加法乘法算式比较;乘法算式含义;检验;做题完整性。
①构建“单价×数量=总价”的数学模型。
提问:为什么用乘法计算?
根据学生的汇报出示填空: 1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求( )个( )元一共是多少。 ②说算式中各数所表示的意义,构建模型。 指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数) 小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。 ③教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?
预设1(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)
预设2:(再算一遍)要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。
4.想一想:买7块橡皮,一共多少钱? 学生练习纸上完成相应内容。
达成目标:学生构建“单价×数量=总价”的数学模型
,并且能够完整描述乘法算式含义。
三、运用方法,解决问题
教师活动:
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
1. 小组成员共同讨论提出问题
2. 组长记录完成练习纸上内容
3. 小组成员间说算式含义。
学生小组合作,完成练习纸上内容。
达成目标:学生自主解决问题能力得到了提高,学生能够熟练运用“单价×数量=总价”解决问题。
四、反馈巩固,分层练习
教师活动:
练习十九1题、3题。
学生分析理解题意,运用“单价×数量=总价”解决问题。
达成目标:学生能够熟练运用“单价×数量=总价”解决问题。
五、课堂总结,提升认识
教师活动:
教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?
教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。
学生总结本节课的收获,并对自己或同伴表现作出评价。
【板书设计】
解决问题
单价×数量=总价
【教学总结】
本节课我以新课标倡导的理念为指导,在教学设计上主要体现以下几点:
1、数学问题生活化、情境化。数学来源于生活,数学学习中解决问题是很重要一部分,就是要解决现实生活中的实际问题。本节课在组织教学材料时,围绕逛超市的事情,创设一个现实的生活情景,将学生置身于现实问题的情景中,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲望,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。
2、学生主动建构新知。本课为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,教师穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动建构。引发学生的主体意识,培养发现问题、分析问题、解决问题的能力。
3、加强合作学习。学生要从小学会与人交往,与人沟通,与人协作。本节课我在设计教学时,把合作学习作为一种主要的学习方式,通过学生之间讨论、交流,每一位学生充分地参与认知活动,提高了课堂教学效率,保证每一位学生都得到应有的发展,增强了学生的合作意识和合作能力。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-11-22 22:01:23
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 269
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:内乡县第五小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)优秀公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。