巩固应用教学设计内容推荐

未知
2018-05-29 17:39:00
210
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

巩固应用教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:巩固应用教学设计内容推荐

正文

<<整理与复习--巩固应用>>教学设计

教学目标:

1.经历整理前面所学知识的方法和过程,加深对已学知识的理解。

2.熟记2~5的乘法口诀,并且能运用口诀熟练地计算。

3.通过复习,提高学生的计算能力,达到熟练计算的程度。

重点:熟记2~5的乘法口诀,并能熟练地计算,能发现并提出身边用乘法计算的数学问题。

难点:系统整理2~5的乘法口诀,并能用2~5的乘法口诀解决问题。

教学准备:课件

教学过程:

一.导入新课:

师:时间过得真快啊,半个学期过去了,同学们学会了什么呢?还有哪些地方存在疑问?

学生可能回答:

•我学会了100以内三个数的连加、连减和加减混合的运算。

•我学会了购物。

•我学会了2~5的乘法口诀,并且能运用这些乘法口诀进行计算。

•我学会了剪两边完全一样的漂亮的图案。

……

师:同学们还真学会了不少知识呢。现在就用你们所学的知识解决我们生活中的一些实际问题吧!

1. 外出参观。

师:同学们要外出参观了,你能帮忙解决这些问题吗?说说你是怎么想的。

课件出示:教材第44页图一。

师:一共需要多少瓶水呢?

生1:每人发1瓶水,说明有多少人就需要多少瓶水,所以这道题就是求一共有多少人,只要把三个班的学生人数相加就可以了。32+29+34=95(瓶)

师:很好,说得很清楚。继续看。

师:谁知道再买多少个原味面包就够了?

生2:每个学生发1个面包,说明面包数与学生人数是相等的,已经买了35个豆沙面包、26个麦香面包,差多少人就再买多少个面包。求差多少个面包就是从95里面去掉这两种面包的个数就可以了。95-35-26=34(个)

生3:我同意前面的想法。但是后面我们完全可以先计算出已经买了多少个面包,就是

35+26=61(个),那么一共需要95个,所以还差95-61=34(个)。这样也可以算出来。

师:哪种方法对呢?

生:两种方法都对。

师:那就选择你喜欢的方法进行计算吧!

师:在小组里,模仿这道题编一道类似的题目让同组的同学解答,试一试。

学生在小组里互相编题,共同解答。教师巡视了解情况,出现典型题目可以引导全班同学共同

解决。

2. 买奖品。

师:故事会小组下周就要比赛了,老师想请同学们帮老师买奖品,如果老师给你10元钱,可以买什么呢?

课件出示:教材第44页图二。

学生可能说:

•这四种物品可以各买一件,一共才4元8角。

•可以买5个转笔刀,2×5=10(元)。

•可以买20支铅笔,20个5角就是10元。

……

师:如果选择上面的一种物品,可以怎样付钱呢?

生1:我选橡皮,付1张5角、1张2角和1张1角的。

生2:我选转笔刀,付2张1元的,或1张2元的。

生3:我选铅笔,付1张5角的,或5张1角的,或1张1角、2张2角的。

生4:我选圆珠笔,付1张1元的、1张5角的。

……

3. 边摆边说。

师:谁能说一说4×6可以解决什么问题呢?

生1:每个小组有4个同学,6个小组有多少个同学?

生2:我的文具盒里有6支铅笔,我们小组的4个同学的文具盒里面也都有同样多的铅笔,我们一共有多少支铅笔?

……

4. 做手工:说一说怎样才能剪出漂亮的图案?

5. 师:同学们,今天我们对这半个多学期来学的知识进行了全面、系统的整理和复习,你们开心吗?今后,我们要逐步学会自己整理所学的知识。

师:同学们,这几个同学在激烈地讨论什么呢?咱们也一起参加吧!

课件出示:教材第45页情境图一。

学生可能回答:

•他们在互相交流自己的学习经验。

•他们在说自己印象最深的一次数学活动。

•他们在说自己表现好的方面。

•他们在聊天,说自己感到高兴的事。

……

师:同学们还真学会了不少知识呢。这说明你们在长大,这些成绩都是大家的成长足迹,只要我们每天都努力,相信会取得更好的成绩。

1.我的成长足迹。

师:同学们,说说这半个学期来你们的成长足迹吧。

学生可能会说:

•我知道了当一道题看不明白时,就要静下心来,多读几遍。还可以先从问题入手,找出相关的条件,再解决问题。

•我之前会照着铅笔盒上的乘法口诀背,不知道是怎么得来的,现在我知道了,还会编乘法口诀呢!

•在学习“购物”后,买东西时,我更会算账了。

•我最喜欢剪纸了,原来我们的游戏中也有数学知识。

……

师:是啊,在我们的数学课上,大家的收获真多啊!只要你留心观察,我们的生活周围处处有数学。

2. 提出的问题。

师:同学们,虽然我们有些进步,取得了一点成绩,但是要记住“学无止境”,意思就是说知识是学不完的,学习是不能停止的。想一想:还有我们没有解决的问题吗?你有哪些疑问呢?记录下来,在以后的学习中,我们慢慢找答案。

师:看看这些同学的疑问,说一说你是怎么想的。(课件出示:教材第45页情境图二)

学生可能回答:

•我也不知道为什么没有3角、4角、6角、7角、8角、9角的钱。

•乘法与加法是有关系的,可能与减法也有关系吧。

•外国的小朋友学习乘法口诀吗?他们是怎么计算乘法的呢?

•镜子里的人和物应该和本来的事物是一样的,为什么字是反着的呢?

师:说得真好,这些问题如果现在你还没有找到答案,那就要努力学习,在今后的学习中,我们会一个一个地攻破这些难题。

3. 解决问题。

师:把不明白的问题先记录下来,日后逐渐解决。现在我们来一起解决一些生活中的小问题。(课件出示教材第48页第12题)

师:从图中你了解到哪些信息?

学生可能会回答:

•小火车有5节车厢。

•每节车厢有2个轮子。

师:那么做一辆这样的小火车一共需要多少个瓶盖?

生:其实就是求5个2是多少。

师:说得真好。该怎么列式计算呢?请同学们自己试一试吧!

学生尝试独立完成,然后交流订正。

学生自由发言,说出的道理正确即可。

4. 师:同学们真是长大了,知道了自己的成功之处,更难能可贵的是发现了自己不懂的问题,确定了自己今后要努力学习,攻克这些难题,加油!

A类

(考查知识点:2~5的乘法口诀;能力要求:能看懂题意,运用乘法口诀完成计算。)

B类

算一算。

(考查知识点:2~5的乘法口诀;能力要求:能运用乘法口诀解决实际生活中的简单问题。) 教材习题

第46~48页习题:

1.89下44下24下

2.王阿姨可以买第2盏和第4盏。100-32-48=20(元)(答案不唯一)

3.(1)已卖出38台,又运来35台,卖出的比运来的多,所以现在的电视机比原来的少。(2)46-38+35=43(台)

4.(1)16+28=44(元)可以付2张20元和2张2元。(答案不唯一)

(2)50-35=15(元)

5. (1)50(2)45(答案不唯一)

6. 5×45+5+58×54×3

7. 4×3=12(块)3×6=18(个)2×4=8(只)

8. 4×3:可以每行涂4格,涂3行;也可以每行涂3格,涂4行。

5×2:可以每行涂5格,涂2行;也可以每行涂2格,涂5行。

9.略

10.三九二十七3×9=279×3=27二七十四2×7=147×2=14

四五二十4×5=205×4=20

11.2×4=86×2=125+5+5=154+4=8

6+6=125×3=152+2+2+2+2+2=12

2×6=124×2=83×5=15

12. 2×5=10(个)

13. 16元21元36元30元

14. 45885464

板书设计:

整理与复习

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 17:39:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 210
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_136

来自:学校:北镇市廖屯镇大祖小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载